Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 10 из 11
Re: Принцип силы и слабости камней
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, July, 2008 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Запоминать легче через понимание. С фамилиями камней как с фамилиями людей. Через запоминание сложнее )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принцип силы и слабости камней
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
08, July, 2008 00:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter, да я не настаиваю, что прав. Возможно то, что мне сейчас кажется почти волшебством (я про партии игроков, значительно превосходящих меня), для них является рутиной и полностью объясняемо, причём не на уровне "в этой позиции надо играть так, а вот в этой - вот так", и так ещё про десятки или сотни тысяч позиций...

Я занимаюсь интеллектуальными системами. В этой области есть раздел, касающийся того, как "извлечь" знания из эксперта, и как их представить в виде, которые будет понятен машине и, через неё, может быть использован не экспертами. Изучая Го, я встречаю очень много эвристик, некоторые из которых формально представить можно только "как есть". Есть множество спорных позиций (причём спор на уровне про-данов, а не любителей), есть позиции, в которых присутствует несколько равноценных ходов, есть позиции, в которых ход, кажущийся неправильным (например, построение плохой формы), на самом деле единственно возможный для выживания, либо оказывается ценным в долгосрочной перспективе...

Надеюсь, Мастер прояснит ситуацию

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2008 02:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter и Antarex!
В целом я согласен с тем, что говорит Antarex. Действительно в Го невозможно всё формализовать. Если бы это было так, то компьютерная программа сейчас играла бы очень сильно.
Что касается принципа силы и слабости камней, то я бы выразил его основную идею (при борьбе групп)так - необходимо усиливать свою наиболее слабую группу (если, конечно, она не предназначена для пожертвования) и при этом стараться максимально ослаблять группы противника.
В принципе, это надо прочувствовать, и тогда будет легко играть.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
08, July, 2008 02:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

не оставляя надежды... :)

занимался я боксом время от времени. мне всегда говорили, что то, что правильно вкладываешь вес в удар, можно только почувствовать. а запомнишь ощущение и дальше это как плавать... :)

с дальней рукой мне повезло, как-то случайно получилось положить человека и ощущения запомнились.

но проблема с ударом с передней руки оставалась.

и вот пару лет назад, пришел я к дедушке лет 60ти - 70ти. дедушка - известный в городе тренер по боксу. дедушка объяснил мне всю механику движений так, что я почувствовал, что вес в удар вкладывается правильно.

может быть есть все-таки вариант не только почувствовать, но и понять? :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2008 02:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В партии дальше было сыграно так (теперь начинается борьба групп):


Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2008 02:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Здесь важно показать (и почувствовать) на примерах. Приведу пример из своей практики в БИ. В прошлом году ко мне привели одного молодого человека, который уже около 10 лет занимался таэквондо и джиу-джитсу (дзю-дзюцу). У него был совершенно непоставленный удар руками (да и ногами тоже не очень). Мне достаточно было провести с ним одно занятие, в результате чего сила его удара сразу же возросла в несколько раз (причём именно в несколько). Я ему показал, как надо вкладывать в удар весь вес тела. Если бы я ему объяснял только на словах, он бы ничего не усвоил и прогресса бы не было. А так, он увидел, как это делается и постарался сам прочувствовать это.
А в этом году этот молодой человек занял призовое место на чемпионате Европы по спаррингу в джиу-джицу.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
08, July, 2008 02:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

вот, такое развитие мне кажется оптимальным

т" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2008 03:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Почему вы всегда скромничаете? Я удивлён (и восхищён), как вы быстро разобрались с принципом силы и слабости камней (в этой конкретной позиции). По-моему, даже лучше чем я (я играл в этой партии белым цветом).
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
08, July, 2008 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

спасибо за комплименты!

осталось подтвердить усвоенный или не усвоенный материал на практике :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2008 15:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
На вас и на том молодом человеке очень хорошо проявился принцип "незамутнённости сознания". Когда сознанение чисто (не засорено "вредными" знаниями), то новые знания легко попадают туда. Когда же сознание засорено (т.е. "полно"), то очень трудно туда что-то привнести новое.
Если вернуться к примеру с тем молодым человеком (из БИ), то ему никто не ставил удар рукой (ни в таэквондо, ни в джиу-джицу). Поэтому мне потребовалось так мало времени, чтобы поставить ему удар. А вот некоторые удары ногами мне ему поставить так и не удалось, потому что они были уже "забиты" (знаниями из таэквондо).
Намного проще учить человека с чистого листа, чем когда он уже заполнен определёнными знаниями. Приведу пример. Допустим человек занимался карате. Если он допустим серьёзно занимался карате 20 лет и имеет уже высокий дан, то БИ его уже научить практически невозможно. Это будет пустая трата времени. Если же человек прозанимался только один год, то его научить ещё можно, хотя и сложнее, чем того, кто ничем не занимался.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
Goran на rugo.ru Любитель Го
13, October, 2008 22:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень интересная тема, жаль что Мастер ее не продолжает:(
Давайте дружно попросим!:)

Re: Принцип силы и слабости камней
Shamango на rugo.ru Гость
20, October, 2008 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо багхантеру за поднятую тему, мир его праху. Укрепляй слабые камни, ослабляй камни противника, вот она правда жизни :)

Re: Принцип силы и слабости камней
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, October, 2008 17:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Goran

Мастер продолжает. Был сегодня у нас. Хорошо отзывался о партиях, сыгранных тобой на чемпионате в Корее. Очень высоко оценивает продвижение на тему силы и слабости камней. Я даже заинтересовался. Может, поствишь что-нибудь посмотреть?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принцип силы и слабости камней
Капалин Иван на rugo.ru Гость
28, October, 2008 00:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень жду продолжения!

Re: Принцип силы и слабости камней
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, November, 2008 07:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В качестве продолжения свежий анекдот на тему ветки. Родился вчера на Клубе Го и Стратегии.

[old-master.weiqi.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принцип силы и слабости камней
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
09, November, 2008 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
shadowjack Написал:
-------------------------------------------------------
> Правильно ли я понимаю, что K6 - неправильный с
> точки зрения "силы и слабости камней"? Он, на мой
> взгляд, создает иллюзию превосходства белых.
> Казалось бы, черный камень окружен с трех сторон
> белыми, но... белые имеют две бреши, и один из их
> камней недостаточно силен сам. Ход L5 укрепляет
> слабый камень, подготавливая действия в углу и на
> правой стороне.

Это один из последних постов связанных с анализом партии Кулькова-Немлина.
Напоминаю поставленную задачку
мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> Это начало партии Кульков - Немлий с 22-го
> чемпионата России по Го. Оба противника несколько
> раз нарушали принцип силы и слабости камней и
> из-за этого происходили или могли возникнуть
> проблемы. Где и когда происходили нарушение этого
> принципа.
> С уважением Александр Попов.

Я попробую продолжить анализ этой партии с точки зрения принципа силы и слабости камней.


Re: Принцип силы и слабости камней
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, November, 2008 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Aramiz, за интересный разбор! Лично я не уверен в том, что белым стоит сразу нажимать на высокий черный камень. Логика в том, чтобы стать стойкой в два шага, есть. А вот с вашей дальнейшей оценкой я в общем согласен. Белые заработали больше проблем из-за того, что полезли на правую сторону к черным.

Re: Принцип силы и слабости камней
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, November, 2008 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стойку в два шага в этом положении можно встретить чаще. Так можно сыграть, если особо не задумываться. Это неплохо. Предложенное же Aramiz тянет на находку. Два высоких белых камня слева в стойке два шага достаточно прочны, чтобы сыграть "треугольник" ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принцип силы и слабости камней
Goran на rugo.ru Любитель Го
10, November, 2008 19:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> to Goran
>
> Мастер продолжает. Был сегодня у нас. Хорошо
> отзывался о партиях, сыгранных тобой на чемпионате
> в Корее. Очень высоко оценивает продвижение на
> тему силы и слабости камней. Я даже
> заинтересовался. Может, поствишь что-нибудь
> посмотреть?


А я не умею ставить диаграммы. Могу, конечно на мыло скинуть файл.

Re: Принцип силы и слабости камней
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
10, November, 2008 22:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Goran Написал:
-------------------------------------------------------
>
> А я не умею ставить диаграммы. Могу, конечно на
> мыло скинуть файл.

А вот тут есть объяснение как это делать.
[forum.weiqi.ru]

Сами sgf я правлю в редакторе MultiGo.

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 10 из 11


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go