Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123456>>
Страница: 4 из 6
Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
Fifa на rugo.ru Гость
02, December, 2004 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, следует исходить из обычных правил, применимых в любой спортивной секции.

Если по сути профессиональный игрок использовал свое положение для действий, очень похожих на мошенничество, (и продолжает пытаться это делать) то прореагировать необходимо, и выбор тут не очень большой.

- такой человек заслуживает всеобщего осуждения
- такой человек не может быть детским тренером
- такой человек не может занимать руководящие должности и привлекаться к организации турниров
- возможна дисквалификация и отстранение от участия в официальных турнирах

- если в связи с разобщенностью играющих в го применение вышеперечисленных мер невозможно, то желательно предупреждать людей, не вполне знакомых с положением вещей о такой странной, необычной ситуации.

Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, December, 2004 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мисуреву.

Алексей, здравствуйте.

Мы с Михаилом, как я уже говорил, обсуждали эту проблему.
Как только заявление от пострадавшего "по поводу действий, очень похожих на мошенничество" будет направлено официально на имя Председателя московского отделения Го, московским отделением начнут приниматься меры, в том числе, возможно, и из тех, что Вы перечислили.

Заявление можно направить по э-почте или на Форум Федерации Го. Как угодно.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
Fifa на rugo.ru Гость
02, December, 2004 19:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, заявление может быть коллективным и исходить от людей, к которым Андрей обращался за деньгами не как частное лицо, а как, например, руководитель клуба. Например, на покупку комплектов го.
В принципе, могу принять участие.

Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, December, 2004 10:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что Андрея надо не наказывать, а спасать. Я примерно представляю, куда идут деньги. Человек играет во все, во что можно играть на ставку, а проигрывая не может остановиться. Имея 1 разряд по шахматам, он не боится ГР, имея 4-дан по Го предлагает мне играть с ним на деньги (хотя я давно этим не увлекаюсь). Он играет во все виды карточных игр. Всегда готов сразиться на деньги в слова,города, игры-отгадки типа Да-Нет и пр.
Есть предположение, что неравнодушно относится к игровым автоматам.
Это просто тяжелая болезнь. Человеку нужно помочь, правда пока не знаю как.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

"Черный Пес, пират, хактер мерзкий, неженат":)
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, December, 2004 11:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша!

Это хорошее предложение, его можно было бы взять за базу.
Но хочет ли Андрей чтобы его спасали?
Я разговаривал с ним неоднократно, советовал и предлагал поменять работу, начать новую жизнь на новом месте и т.п. У меня сложилось четкое представление, что ему не нужна помощь, ему нужны только деньги. Денег ему нужно много, очень много. Как можно больше. Видимо, он тратит больше, чем я или ты, или многие из нас. Все это дополняется очень сложным характером. В ответ на отказ дать денег Чебурахов всегда озлобляется, желает самому отказчику попасть в такое же положение, хамит. Если он так разговариет со мной, человеком, который, зная проблему, разговаривает с ним предельно корректно, осторожно и не поддается ни на какие провокации, то я могу себе представить как он может разговаривать с другими людьми.
Характер у Чебурахова злопамятный, мстительный. Это надо иметь в виду.

Именно поэтому я говорю. Проблема есть, она очень сложная, никто в одиночку тут не справится. Я не знаю как спасать Чебурахова. Я пока нашел одно - ставить свечки в церковь, службы заказывать в монастырях. Я не шучу.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
Kaban на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2004 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А у меня игрок Ч. ни разу не просил в долг. Один раз попробовал втютюхать мне мобильник за 2 цены. Состоялся короткий разговор (без хамства, угроз и пожеланий), после которого я больше ни каких просьб, предложений и проч. от игрока Ч. не слышал. :-)
Спасти такого человека можно только при его сильном желании спастись. На мой взгляд это клинический случай, без медицины тут не обойтись.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Слава Вам учителя!
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, December, 2004 12:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще.

Михаил Белоусов написал, что Путь Го ведет к Чебурахову.
Знаете Михаил, я неделю думаю над Вашим постом. А о проблеме Чебурахова думаю уже больше пяти лет. Там начиналось все не с денег.
Деньгами - закончилось. Там начиналось все со спортивного рейтинга.
Я наблюдаю эту ситуацию с 1995 года, когда всерьез начал интересоваться тем, что другие делают в Го. Так вот, Андрей уже тогда имел 4 Дан. А на самом деле - рейтинг 2400.
Дана, выданного ему федерацией (комиссия, диплом, статус Диплома, признание других качеств помимо силы игры) он не имел никогда. Чебурахов - это рейтинг, который в России все называют Даном. Приравняли цифирки к красивому слову. Так вот. Андрей всегда был у нас в Москве "перед глазами". Когда у меня самого был 10 кю, он служил нам "примером". Помните как в песне? "Иван Ильич участник пятилетки, он осужден недавно на пять лет. Но и в тюрьме и в лагерной бригаде, Иван Ильич наставник молодых" :)
Я брал уроки у Чебурахова. Моя жена по моей рекомендации, мои друзья. Мы знаем все изнутри. Отношение Чебурахова к Го, к людям, к начинающим всегда было презрительно- высоокомерным. Заниматься же тогда было почти не у кого. Мастеров было мало, рекламы и информации никакой. У меня с Андрея началась моя аллергия, во-первых, к спортивному российскому рейтингу, во-вторых, к РФГ, которая порождала именно таких личностей, приравняв Дан к спортивному достижению и введя касту "сильный игрок". У меня это тогда уже вызвало сильнейшее отвращение. Потому что, что посеешь, то и пожнешь. Посеешь силу игры - будет тебе сила игры, которую и не захочешь иметь. Сходите поиграйте с Чебураховым (предложите деньги, телефон я Вам дам), и Вы почувствуете эту силу, про которую я Вам здесь говорю. Ее стоит почувствовать, чтобы более не хотеть.

И я, честно говоря, благодарен и РФГ и Чебурахову и рейтингу этому дановому, что благодаря им, я пошел совершенно другим путем.
Слава Вам учителя! Я - не с Вами. Какое счастье, Вы себе даже представить этого, может быть, не можете. Что значит сознательно выйти из этого дерь...а. Таким образом, Чебурахов здорово помог мне и научил меня - где быть и с кем.

Найдя свой Путь Го, я могу сказать - Путь Го есть. Мне теперь есть что сказать, хотя бы даже самому себе. Знаете, Михаил, я счатлив и Вам это сказать. Прямо так, как оно есть. Теперь у нас есть место, куда могут прийти совершенно другие люди, с совершенно другими целями.

А с Чебураховым я буду предельно корректен, буду свечки ставить за его душевное здоровье. Если сообщество решит о необходимости административных мер - буду помогать Михаилу Поваляеву в этих мерах.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

А из зала мне кричат - давай подробности ! (с) А.Галич
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
03, December, 2004 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , спасибо за интересный ракурс ...

"Моральный уровень Иванова И.И. соответствует квалификации бульдозериста 5-го разряда" (с) характеристика .

Меня всегда раздражало упоминание о порядке (кажется до сих пор действующем) присвоения данов , мол рейтинг рейтингом , но нужно еще и специальное решение . Какая-то комиссия по каким-то критериям оценивает "общий уровень" игрока ... ужас . Имхо дан означает силу игры , понятие спортивное , объективное , меняется автоматически , то есть попросту огрубленный синоним рейтинга . Безусловно можно гордиться рейтингом - это собственное фактическое достижение , а не чье-то мнение .

За особые заслуги в пропаганде , обучении , теории , менеджменте и т.д. нужны особые титулы или звания . Ценность такого титула определяется доверием к людям или инстанциям , присуждающим подобные титулы .

Каста сильных игроков - это плохо имхо потому что "каста" , а не потому что "сильных" . Разве высокомерие и презрение к критике оправдано , если оно связано с педагогическим , организационным или теоретическим вкладом в развитие Го ? Разве культ собственного рейтинга чем-то хуже , чем культ собственного авторитета ?

> Найдя свой Путь Го, я могу сказать - Путь Го есть. Мне теперь есть что сказать, хотя бы даже самому себе.

"Мысль изреченная есть ложь" (с) Ф.Тютчев

Бывает . Но мысль утаенная бывает иллюзией , даже не просто ошибкой , а вообще фикцией . Разве можно обучать тому , чего не можешь объяснить ? Как оценивать успех ученика , если нельзя выразить критерии ? Как контролировать правильность своего или чужого пути без объективных ориентиров ?

Можно конечно учить сильно играть и заодно втихаря личным примером звать туда - не знаю куда . Но , Игорь , если есть конкретные формулировки того , что такое Путь Го , Дух Го и т.д. - может расскажешь ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2004 13:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, есть материальное (что можнопосчитать), и есть идеальное (что посчитать нельзя(?))(и объяснить тоже..., только прочувствовать...)

Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, December, 2004 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, я прошу давайте это в Путь Го. Согласны?
Тоже - Илье.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
03, December, 2004 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Патологическая склонность к азартным играм - это серьезная проблема, но не единственная, и возможно, что она - следствие другой проблемы. Она - в том, что при уже зрелом возрасте согласно паспорту и физическому развитию в остальном Андрей застрял на уровне подростка. Отсюда и порой неадекватная оценка своих и чужих возможностей, и стремление самоутвердиться любой ценой.
Для детей характерно среди прочего поведение, нацеленное на поиск пределов дозволенного. Именно поэтому к Виктору, отказавшему твердо и с первого раза, Андрей больше не пристает. А от тех, с кого хоть раз по слабости или неведению удалось что-то поиметь, он стал ожидать этого и в дальнейшем, а потому искренне удивляется и обижается на любой отказ.
Так что либо Андрей сподобится и наконец повзрослеет, либо так и дальше останется нашей головной болью.

Что касается милосердия, то тут не все так однозначно, как кажется. Относясь к Андрею как к больному, нужно не забывать о том, что он стал опасен для окружающих со всеми вытекающими последствиями. И, как правильно заметил Игорь Гришин, чтобы от своей проблемы освободиться, Андрею нужно как минимум этого захотеть. Если это будет твердое намерение, я со своей стороны готов на уступки по вопросу о нынешних долгах.

Re: А из зала мне кричат - давай подробности ! (с) А.Галич
melox на rugo.ru Ценитель Го
05, December, 2004 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> ...дан означает силу игры , понятие спортивное , объективное ,
> меняется автоматически , то есть попросту огрубленный синоним
> рейтинга. Безусловно можно гордиться рейтингом - это
> собственное фактическое достижение , а не чье-то мнение .

Согласен. При условии существования механихмов, обеспечивающих установление достоверного рейтинга и поддержания его достоверности.

> За особые заслуги в пропаганде , обучении , теории ,
> менеджменте и т.д. нужны особые титулы или звания . Ценность
> такого титула определяется доверием к людям или инстанциям ,
> присуждающим подобные титулы .

Тут не совсем согласен. Я, например, не вижу проблем в том, чтобы человеку присудить Дан за заслуги, например, в популяризации игры. Особых титулов не нужно, имхо.



Эксперимент продолжается...

Re: Слава Вам учителя!
Василий Горшков на rugo.ru Гость
15, March, 2005 04:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приветствую ... Некоторые люди с форума меня помнят, когда-то и я играл в эту игру ...

Я давно знаком с Андреем, знаю его путь в ГО ... Знаю его жизнь ... Знаю его прошлое и наверное могу предсказать будущее *)))

Собственно Андрей ВСЕГДА увлекался игрой в азартные игры ... Со школьной скамьи он впитывал уроки старших товарищей по игре в карточные игры, оплачивая постоянно их уроки из своего кармана, который почему-то оказывался карманом его мамы, с которой он рос, которая его воспитывала одна.

У Андрея математический склад ума, что в скором времени позволило ему держать баланс на отметке "ноль" и даже иногда выходить в маленький плюс и баловать себя маленькими радостями жизни, такими как новые ботинки "саламандер" или стиральной машинкой в подарок маме ... Но всегда эти вещи в дальнейшем были проданы или отданы за карточный долг ...

Игра стала жизнью Андрея ... в дальнейшем ракурс ставочных игр вырос ... Шахматы, ГО, Настольный теннис, игры в Слова, домино, нарды и конечно же многие разновидности карточных игр ...

Его достаточно ограниченный круг общения и постоянные склоки с оппами (а как же без ругани при игре на деньги) через некоторое время привели его к осознанию полного одиночества на ниве игры ... Часто он нарывался на катал и спускал всё что было и оставался должен ... Некоторые оппы отказывались играть с ним, веть он и правда не плохо играет во многие игры (и даже предлагая игру с форой, он прекрасно просчитывает свои шансы, хотя и бывают промахи из-за азарта, (на личном примере покажу, я тоже с ним играл на ставки, одно время мы увлеклись теннисом, играл я не много сильнее, скажем так 3-5 очков в партии мог дать фору, но максимализм Андрея не даёт ему часто покоя .. так вот суть игры была следущая: установили стоимость очка ... по окончании партии новая начиналась с форы +1 проигравшему в прошлой игре ... разницу очков в конце партии и составлял выйгрыш, я искуственно проигрывая в партии 1-2-3 очка загнал себя на фору +5 и в дальнейшем выигрывал 10-12 очков, снова проигрывал 1-3, сообственно фора оставалась высокой ... Андрей был доволен до чёртиков, что загнал меня на такой гандикап, с которого я никак не могу вырваться, а я потихоньку наживался ... ой не скоро Андрей понял, что его дурят)

Так вот количество оппов постепенно таяло, парки (Сокольники, Останкино, Измайлово), где он любил играть на деньги, он посещать уже не мог, многим был должен, в основном каталам, но он их боялся как огня.

И тут как-то он зашёл в зал игровых автоматов ... И понеслась ... Рулетка ... простой автомат ... это что-то феерическое ... и азарт ... и математическое мышление показывало, что можно обыграть ... можно ... можно ... надо только придумать систему ... я же умный ... я смогу ...

Деньги начали таять ... свои ... чужие ... чужие чужих ...

Очнулся ... весь в долгах ...

Как-то заграницей будичи, он снова проигрался в рулетку ... и вот удача ... ему доверили деньги ГО федерации ... Люди пошли искупаться и чтобы не оставлять деньги в номерах или на пляжу доверили Андрею *)))

Он снова уселся в рулетку ... Ах фортуна ... Я должен выйграть ... я не могу проиграть ... но деньги таяли ... нервы на пределе ... сознание уже рисует оправдательные мысли ... потерял ... ограбили ... что ещё можно придумать... и в последний момент удача таки улыбнулась Андрею, он смог отыграть чужие деньги ... Он смог (!) остановиться ... (я думаю действущие лица вспомнят прелюдию с пляжем и доверием кассы Андрею, остального всего они и не знали)

Надо отдать Андрею должное с рулетки он смог слезть ... Но финансовая ситуация уже непоправима ...

Работать он не хочет, да и не умеет он НИЧЕГО кроме игры ... У него НЕТ личной жизни, он одинок ... Он раб своего азарта ... Вот и началась эпопея "где бы мне перезанять, чтобы переотдать" ...

В настоящее время его можно часто встретить в таверне "Дионис" Большая Тульская 44, по субботам там проходят турниры по преферансу и нардам интернет клуба Гамблер.

Он уже и там многим должен, даже предлагал кубок чемпиона Москвы за долг в 500р человеку, который слово ГО услышал впервые от самого Андрея *)))

Играет как и раньше во всё ...

Вот такая получилась история ...

Андрей и мне не отдал ... 100$ ... но я ему их великодушно простил, понимая, что он не отдаст, а будет кормить завтраками и надоедать своим нытьём (по молодости я один раз и сам полгода "динамил" его, но отдал, даже накинул приличный процент, сумма не большая была, молодой я был, очень молодой, лет 16-17 было) ... Как не странно легче откупиться от назойливой мухи, чем постоянно отмахиваться, хотя он ещё пару раз мне звонил и клянчил выдумывая разные истории вплоть до обмена квартиры, но само-собой был послан.

Будем считать этими деньгами я купил у него эксклюзивное право на публикацию его биографии в инете :))))))))))))))))

P.S. Если кто захочет со мной пообщаться, а может старые знакомые захотят откликнуться, мои контакты:
почта vn_(собака)rambler.ru
icq 143312
В инете я 24 часа, с перерывами на сон *))))

С Уважением ко всем участникам форума, Горшков Василий, Москва, в молодости 2 дан.

P.P.S. Очень удивлён Вашим лояльным к нему отношением, не пытайтесь найти оправдание в его действиях, надо чётко показывать свою позицию, это же не Вам должно быть стыдно, что ему дали взаймы :)))


Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
15, March, 2005 09:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Помню, в мае (кажется) на турнире просил в долг у ВСЕХ участников, отзывая их по одному в сторону, предлагая уроки в качестве процентов, БОЛЬШИЕ суммы (порядка 500$-1000$) на 3-4 месяца, причем многих он видел в первый раз. Упирал на то, что его все знают, он чемпион Москвы и т.д. Кажется, никто не дал, потому что ходил злой.
Я догадывался, что тут дело не чисто, но что это настолько поставлено на поток, даже не подозревал.

Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, March, 2005 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надо просто официально объявить ситуацию, чтобы новички знали и не давали Андрею денег ни под какими предлогами. А то, что он кубок продает чемпионский, за это наверное можно и звания чемпиона лишить. Я лично видел Андрея где-то 3-4 раза. Первый раз на собрании 8 февраля 2004 года, где он произвел просто шок. Потом на турнирах. Недавно он скандалил на чемпионате Москвы. Я думаю надо более бережно относится к нашим турнирам в плане игроков.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
RKiller на rugo.ru Любитель Го
15, March, 2005 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Знаете граждане есть такие люди у которых денег больше чем у тебя.....но не взять взаймы не могут, для них это своего рода "дело чести", мол "немогу не развести этого Л@Х@".....
В конце концов может его лечить надо ???.....электричеством...)))

Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
Latin на rugo.ru Знаток Го
15, March, 2005 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, лечить надо, болезнь очень запущена. Вопрос: кому и как? =)



Го учит предвидеть...

Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
15, March, 2005 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что касается продажи кубка, то формально к этому придраться нельзя, т.к. он после награждения стал частной собственностью.
Сложно, но можно поставить вопрос о конфликтном, порой откровенно хамском поведении.
Вот к самому факту мошенничества прицепиться можно и может быть даже нужно. Очередные признаки обмана могут открыться где-то к маю. В последнее время от Андрея исходили обещания в конце марта - начале апреля обменять квартиру на меньшую. Если у него останутся прежние домашний адрес и телефон, значит, он нам снова соврал. И если так, то можно сначала строго предупредить (если это еще не сделано), а если не поможет, то проявить в отношении Андрея такую же принципиальность, как он сам, когда речь заходит о чьих-то чужих грехах.

Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
Василий Горшков на rugo.ru Гость
15, March, 2005 17:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробую развить тему ...

Исключать из федерации формально его не за что ... Андрей сильный игрок ... А его финансы - его личная жизнь ...

НО (!!!) федерация ОБЯЗАНА принять меры, по обеспечению безопасности своих членов, участников турниров и зрителей ...

Для этого перед началом КАЖДОГО турнира где участвует Андрей, организаторы должны сделать короткое объявление.
Что-то по типу: "Организаторы турнира, просят участников и зрителей турнира отказаться от финансовых сношений с игроком Чебураховым Андреем, в связи постоянным не выполнением своих финансовых обязательств перед многими членами федерации"

Предупреждён - вооружён !!!

Задача, предупредить людей и лишить Андрея донорской подпитки...

А то получается организаторы приглашают на турнир МОШЕННИКА ... а МОШЕННИЧЕСТВО - Уголовно наказуемое деяния ...

Другим словом его действия классифицировать не получается ...

Re: Давать ли Чебурахову деньги в долг?
Василий Горшков на rugo.ru Гость
15, March, 2005 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.
--------------------------------------------------------------------------------


1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Мошенничество, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

3. Мошенничество, совершенное:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство,

- наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.



Комментарий к статье 159


1. Мошенничество является формой хищения, поэтому ему присущи все признаки этого понятия (см. комментарий к ст. 158). Важно выяснить специфические особенности мошеннических посягательств и определить их значение для практического применения настоящей статьи.

2. Предметом мошенничества может быть не только имущество, но и право на него, отдельные правомочия по имуществу (например, виновный может завладеть правом пользования жильем). Упоминание об этом имеет значение для уточнения момента окончания преступления. Завладев правом на имущество, виновный тем самым завладевает и самим имуществом.

3. При мошенничестве способом завладения чужим имуществом является обман или злоупотребление доверием. При совершении данного преступления потерпевший сам передает имущество преступнику, полагая, что последний имеет право получить его. При этом именно обман или злоупотребление доверием побуждает собственника или иного законного владельца передать преступнику имущество или имущественное право.

4. Обман при мошенничестве может выразиться в ложном утверждении о том, что заведомо не соответствует действительности, либо в умышленном умолчании о фактах, сообщение которых было обязательно. Обман возможен в отношении фактов, относящихся к прошлому, настоящему и будущему.

5. Обман при мошенничестве может касаться действительных намерений виновного (например, "одолжил" вещь с целью не возвращать ее); он может относиться к предмету, его цене, количеству, качеству (скажем, продажа за полную стоимость неполного комплекта товара, реализация изделия из цветного металла под видом золотого). Обман возможен и в отношении личности мошенника, его должности либо общественного положения, профессии (например, лицо выдает себя за работника правоохранительных органов и получает деньги под обещание облегчить участь привлеченного к уголовной ответственности лица). В содержание обмана могут входить и другие обстоятельства, которые не служат непосредственным основанием для передачи имущества, но учитываются потерпевшим, когда он принимает решение о его передаче.

6. Форма мошеннических обманов весьма разнообразна. Обман может быть устным и письменным, он может заключаться в фальсификации предмета сделки, в применении шулерских приемов при игре в карты или "в наперсток", в использовании при расчете фальсифицированных предметов расплаты. Обман может совершаться путем использования подложных документов.

7. Использование подложных документов является одной из форм обмана, и дополнительной квалификации эти действия не требуют.

Изготовление поддельного документа является приготовлением к хищению. Если не удалось использовать документ, подделанный в целях хищения, ответственность наступает за приготовление к мошенничеству и подделку документа по совокупности. При оконченном хищении содеянное квалифицируется по совокупности подделки и мошенничества (ст.ст. 327 и 159).

8. Одним из распространенных случаев использования подложных документов является незаконное получение пенсий, пособий и других периодических выплат. Содержание мошеннического обмана при этом состоит в сообщении ложных сведений о возрасте, состоянии здоровья, трудовом стаже, среднем заработке и т. п. Размер такого хищения определяется общей суммой незаконно полученных выплат.

9. Мошенничеством является обманное получение различных денежных выплат одним лицом вместо другого, действительно имеющего право на их получение, получение денежных средств, предназначенных другому лицу, путем представления фиктивной доверенности.

10. Мошенничество может состоять в обращении в свою пользу денежных средств, полученных по заведомо фиктивным трудовым соглашениям или иным договорам под видом платы за работу или услуги, которые не выполнялись или были выполнены в меньшем объеме. Однако для такой квалификации должно быть установлено, что виновный заранее знал, что не будет выполнять взятые обязательства.

11. Обман как способ совершения хищения может заключаться в заведомом сокрытии обстоятельств, сообщение о которых было обязательно. Так, мошенническое хищение следует усматривать в получении регулярных выплат за умершего. При этом важно иметь в виду, что подобные действия не должны носить случайный характер, когда виновный не знает о возможной ошибке и, получив денежные средства, умалчивает о них и незаконно полученное обращает в свою пользу. В связи с невключением в УК статьи о присвоении случайно оказавшегося у виновного имущества такие действия уголовной ответственности не влекут.

12. При мошенничестве средством хищения чужого имущества может быть злоупотребление доверием. Это возможно, когда виновный использует определенные гражданско-правовые (договорные) отношения, основанные на доверии сторон (например, договор бытового проката, торговый кредит), при получении от граждан денег под условием выполнения обязательств, впоследствии не выполненных.

Злоупотребление доверием тесно примыкает к обману. Виновный использует особые доверительные отношения между ним и собственником или иным законным владельцем, чтобы обман был более убедительным, либо прибегает к обману для того, чтобы заручиться доверием потерпевшего. В качестве самостоятельного мошеннического способа злоупотребление доверием встречается редко.

13. При любой форме обмана и злоупотребления доверием сущность их заключается в том, что виновный путем уверений или умолчаний создает у потерпевшего неверное представление о каких-либо обстоятельствах и приводит его к убеждению об обязанности либо выгодности для него передачи имущества или имущественных прав. Иными словами, при мошенничестве переход имущества в пользу виновного осуществляется по волеизъявлению самого потерпевшего.

14. О субъекте мошенничества см. комментарий к ст. 158.

15. Субъективная сторона предполагает прямой умысел. Виновный осознает, что вводит в заблуждение потерпевшего либо заведомо использует его доверие для получения чужого имущества и завладения им, и желает этого. Признаком субъективной стороны (как и любого хищения) является и корыстная цель.

16. Об обстоятельствах, квалифицирующих мошенничество, см. комментарий к ст. 158. Вместе с тем рассматриваемая статья дополнена квалифицирующим обстоятельством, связанным с использованием виновным своего служебного положения для завладения чужим имуществом (для уточнения этого признака см. примечания к ст.ст. 201 и 285).


Страницы: <<123456>>
Страница: 4 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go