Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<12345678910>>
Страница: 4 из 10
Re: Неудобная Конституция
DZ на rugo.ru Любитель Го
22, October, 2010 22:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А зачем вообще доказывать существование Бога? Какая разница есть он или нет?
Если нет Бога то можно воровать, убивать и быть полнейшим скотом по жизни? Тоесть единственное, что от этого удерживает людей это страх наказания? Неужели такие скрытые скоты и трусы могут быть достойны рая? Глупость какаято.

Re: Неудобная Конституция
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2010 23:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
в обсуждамой цитате полнота
> несущественна, так как эта цитата логически
> законченное утверждение.
>
формально верно.

Однако, если мы рассмотрим эту самую полноту не как полноту собственно сообщения, а полноту сообщения в контексте других сообщений Конституции, то выясним, что сообщение из топика и сообщение из ст.13.5, которое я процитировал, дополняют друг друга в контексте оспариваемого решения властей о запрете размещения рекламы.
Таким образом, многое таки зависит от контекста, от условий, от возможных последствий.

Сама по себе Конституция, даже процитированная целиком, от корки до корки, в разных условиях и контекстах будет неравнозначна (формально, конечно, равнозначна, но по факту, по взаимодействию со средой... )

Re: Неудобная Конституция
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
22, October, 2010 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Сама по себе Конституция, даже процитированная целиком, от корки до корки, в разных условиях и контекстах будет неравнозначна (формально, конечно, равнозначна, но по факту, по взаимодействию со средой... )
______________________________________
Так все дело в том, что именно эта "среда" выбрала себе Конституцию как идеал и должна к нему стремиться. Ограничение цитирования Конституции означает, что меняться надо либо среде, либо Конституции.

2 DZ

Кажется, о проблеме свободы в предположении отсутствия бога писали Сартр и Камю.

Re: Неудобная Конституция
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2010 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

DZ Написал:
-------------------------------------------------------
> А зачем вообще доказывать существование Бога?
> Какая разница есть он или нет?
> Если нет Бога то можно воровать, убивать и быть
> полнейшим скотом по жизни? Тоесть единственное,
> что от этого удерживает людей это страх наказания?
> Неужели такие скрытые скоты и трусы могут быть
> достойны рая? Глупость какаято.

А при чем тут это?
Совершенно ни при чем.

К тому же, "воровать", "убивать", "быть полнейшим скотом" - все это "слишком человеческое".

Давайте на минуту представим, что прилетели инопланетяне и привезли нам "живую воду". Убитого поливаешь водичкой - и он восстает из мертвых, как и не умирал.

"Живая вода" производится в промышленных масштабах, продается в аптеках...

В таком случае, "убивать" становится что-то вроде мелкого хулиганства.

То же самое с "воровать". Представим на минуту, что добрые инопланетяне притащили нам "рог изобилия". И "рога изобилия" можно просто получить, бесплатно. После этого чем становится любое, хоть самое крупное "воровство"? Мелкой шалостью.

Это я к тому, что "воровать", "убивать" и прочее - производные от условий, в которых живем. Когда-то было вполне естественно "рабство", теперь условия поменялись, и рабство стало неприемлемо. Зато когда-то было запрещено говорить, что Земля - круглая. За такое на костер отправляли... Смертный грех! Преступление! А теперь - можно.

Все течет, все меняется...

Re: Неудобная Конституция
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2010 23:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik, предлагаю почитать Флоренского, довольно интересные умозаключения

Re: Неудобная Конституция
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2010 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------

> ______________________________________
> Так все дело в том, что именно эта "среда" выбрала
> себе Конституцию как идеал и должна к нему
> стремиться. Ограничение цитирования Конституции
> означает, что меняться надо либо среде, либо
> Конституции.
>
Да, никто не против стремиться к этому идеалу. Однако, где в Конституции сказано, что ее можно и нужно размещать на рекламных баннерах? Нигде не сказано. В то же время в ней есть оговорка, что "запрещается... ...разжигание религиозной розни". А размещение на рекламных баннерах обсуждаемой статьи может повлечь именно это самое разжигание. Может, конечно, и не повлечь... Но, полагаю, чиновники действуют, исходя из принципа "меньшего зла". Лучше небольшая неприятность вследствие отказа разместить рекламу, чем возможный большой открытый конфликт верующих и неверующих.

Уже тут, на форуме, видно, что вопрос цепляет многих. Можно себе представить, сколько шума было бы в реале.

Re: Неудобная Конституция
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, October, 2010 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Вельми почитаемый св. Лука Симферопольский в миру долгое время служил хирургом. Однажды (советский период) коллега, тоже хирург, но атеист урезонил его рассказом, что вскрывал сотни сердец, но души там не нашел. На это св. Лука ответил, что вскрывал сотни черепных коробок но ума там тоже не обнаружил.
Вера и наука - разные парадигмы. Не стоит их измерять друг другом.
Религия по атеистическим воззрениям есть одна из форм общественного сознания. Т.о у людей религиозных (если следовать формальной логике так любимой атеистами) на одну специфическую зону сознания больше по сравнению с атеистами. ))
Человеческое сознание эволюционирует вместе с человечеством.
Материальное тело человека имеет свои органы, каждый из которых полезен и необходим и делает свою важную часть общего дела.
"Тело" сознания (не материальное), назовем его Душа, тоже имеет свои "органы", такие как совесть, ум, разум, "наблюдатель" и т.д. Вера - один из них.
И от него человеку не дано "избавиться". А если это и удается, то такая душа становится искалеченной, подобно безногому или безрукому телу физическому.
На мой взгляд, Вера - это не аналог руки, а скорее сердца.
Может ли человеческое тело жить без сердца?
Вот и атеисты - тоже верующие люди, а сам атеизм по своей философской сути является мировой религией с несколькими конфессиями ))
Вера атеиста - Бога (Св. Духа) нет, бог (предмет веры, поклонения и упования) есть наука. (Это несколько упрощенно, но по сути - верно) :)
Коммунизм, кстати , в этом смысле - отдельная религия, либо одна из конфессий.

Во все времена люди ломали копья от непонимания.
Братья верующие, пробудите в своих сердцах, терпение и снисхождение к заблуждениям оппонентов. Не бейте друг друга словами, оскорбляющими чувства!
например "бога нет!", или, например, "Бог - есть!", и все будет "слава Богу" :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Неудобная Конституция
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
23, October, 2010 09:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------

> Коммунизм, кстати , в этом смысле - отдельная
> религия, либо одна из конфессий.
>
Коммунизм какой? Их щас развелось как у дурака фантиков :)

Re: Неудобная Конституция
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, October, 2010 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сектантство

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Неудобная Конституция
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
23, October, 2010 16:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

peripatetik написал:
Цитата:
Вообще-то, это называется не пропаганда, а оскорбление. В цивилизованной стране за это можно получить неплохой штраф за моральный ущерб. Никакого отношения к спокойной пропаганде атеизма это не имеет, такая пропаганда никого лично не оскорбляет....
То как это называется, мы с вами еще поспорим. Можно и в суде. То что это называется оскорблением, знаете только вы. (Какое же это оскорбление, я не согласен, что это вы клевещете!? Я же имею право на "пропаганду любых взглядов и мнений"!) И пока вы будете доказывать, что не верблюд, и отсуживать у меня компенсацию, плакаты будут висеть и "славить" вас на всю округу, на радость соседям.
Спокойной пропаганды атеизма не существует. Вся она построена на нападках на верующих и провокациях. И всегда будет оскорблять лично каждого верующего. Не спорьте.
Цитата:
... о каком именно боге идет речь...
О Боге, о Котором пишут с заглавной буквы. :D

DZ написал:
Цитата:
Атеизм такаяже глупость как и слепая вера в ад, рай, в то, что земле 6000 лет, кости динозавров подложил с0тона, а Дарвин толи черт толи с0тонист.

Доказать, что Бога нет невозможно.

Если Бог есть, то ведь не зря же он мозг человеку дал, или мозг это от лукавого? ;)
В качестве религии, жизненной позиции, мировоззрения, атеизм безусловно глупость, но как инструмент разрушения общности православных людей и русского народа, оказался очень хорош. Как известно, сила русских была в вере, она питала их и делала несокрушимыми. И в бою и в невзгодах. Пока сильна была вера в народе, не требовалось никаких заградотрядов. Умирали в строю плечо к плечу, молча и не отступая. Не мог враг победить нас в открытом бою, поэтому и придумал атеизм. В чем наша сила, в том же и слабость.
Дарвин ч0рт? Хмм..Во всяком случае его теория несостоятельна. Наука в очередной раз ничего не смогла доказать. Кости динозавров впервые обнаружились на территории Великой французской республики. Во времена богоборчества и низвержения любых авторитетов. С0тона их подкинул ацкий или нет, но появились они очень вовремя, как раз, когда французское общество было подготовлено к их появлению.
Мозг (ум), безусловно дар божий, но он несовершенен и имеет свои естественные рамки (нет, DZ, я не про череп :) ).
Цитата:
А зачем вообще доказывать существование Бога? Какая разница есть он или нет?
Если нет Бога то можно воровать, убивать и быть полнейшим скотом по жизни? Тоесть единственное, что от этого удерживает людей это страх наказания? Неужели такие скрытые скоты и трусы могут быть достойны рая? Глупость какаято.
Воровать, убивать и быть полнейшим скотом по жизни так же возможно и веря в Бога. Бесы тоже веруют. И вот таких людей, действительно, от преступления удерживает лишь страх перед виселицей. Господь им не указ.

Volody написал:
Цитата:
Это все замечательно... Но уже прошло 20 лет при этом наблюдается прямо противоположная пропаганда.
Замечательно то что расстреливали?? Мда...
"Обратной пропаганды" никакой не наблюдается. Люди естественным образом возвращаются к своему естественному состоянию - к вере. Конечно, как душевных ампутантов, "научных" атеистов это раздражает. Притчу про слепого слышали? Там где его единственным желанием было не прозрение, а то, что бы все остальные тоже сделались бы слепы. Ложью и провокациями совращают нормальных людей в инвалиды.
Цитата:
Я прошу заметить что практически в любой стране с высоко образованным населением порядка 30% неверующих
Во-первых, Россия уникальная страна, мерить ее чужими мерками не правильно. Во-вторых, "высокообразованные" люди вполне могут быть низкими подлецами, бездушными животными, а неграмотная бабушка - оплотом большой и процветающей семьи, основой крепких родственных связей. Образованность не является мерилом духовности, а тем более веры в Бога. Образование лишь делает сдвиг в мировоззрении. Оно даже ума людям не прибавляет, а нагружает ненужной, как правило, информацией.

Re: Неудобная Конституция
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
23, October, 2010 18:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>То как это называется, мы с вами еще поспорим. Можно и в суде. То что это называется оскорблением, знаете только вы. (Какое же это оскорбление, я не согласен, что это вы клевещете!?
____________________________________
Ну так суд для того и нужен, чтобы выяснить оскорбление это или нет. Если вы говорите, например, вы реализуете это: "я вдруг обклею вашу входную дверь и ваш двор плакатами с рассказами о похождениях вашей жены", то в суде вам придется доказывать, что вы можете подтвердить эту информацию. Если выяснится, что это ваш вымысел, то вы можете получить штраф за моральный ущерб. А в случае атеистической пропаганды вы ничего доказать не сможете, хотя бы потому, что вы не можете юридически доказать, что бог существует.

>>Спокойной пропаганды атеизма не существует. Вся она построена на нападках на верующих и провокациях. И всегда будет оскорблять лично каждого верующего.
___________________________________
Я так не думаю. Кстати, с другой стороны, религиозная пропаганда оскорбляет чувства некоторых атеистов. Светскость гос-ва означает, что религиозные группы исключают из своих методов принуждение и действуют исключительно убеждением.

>>Вот и атеисты - тоже верующие люди, а сам атеизм по своей философской сути является мировой религией с несколькими конфессиями ))
________________________________
Это так и нужно помнить, что атеист не значит материалист. Кроме того, есть политеисты, которые верят во многих богов.

Re: Неудобная Конституция
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
23, October, 2010 19:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Видите ли, я могу составить тексты на этих плакатах без указания конкретных имен, например - жена p-ka, и доказывать мне ничего не придется, зато соседям всем будет понятно о чьей жене идет речь. Только попробуйте сорвать :)
Цитата:
А в случае атеистической пропаганды вы ничего доказать не сможете...
Так ли? А чувства верующего куда прикажете засунуть?
Цитата:
Я так не думаю.
И что с того? Сути вещей это не меняет.
Цитата:
Кстати, с другой стороны, религиозная пропаганда оскорбляет чувства некоторых атеистов. Светскость гос-ва означает, что религиозные группы исключают из своих методов принуждение и действуют исключительно убеждением.
"Религиозная пропаганда" ведется на проповедях и в беседах со своим духовником. Интересно, зачем "некоторые атеисты" их посещают? Что бы оскорбиться лишний раз? Забавно :)

Цитата:
Это так и нужно помнить, что атеист не значит материалист. Кроме того, есть политеисты, которые верят во многих богов.
Т.е. атеист и язычник это одно и тоже? Экий коктейль вы забаламутили :) Атеист не материалист, мда... А кто же он, просто зомби?

Re: Неудобная Конституция
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
23, October, 2010 20:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>"Религиозная пропаганда" ведется на проповедях и в беседах со своим духовником.
________________________________________
Это как сказать, например, культивация общественного представления, что вера улучшает нравственность тоже из этой серии, так как подразумевает, что атеизм менее нравственнен.

>>И что с того? Сути вещей это не меняет.
____________________________________
Меняет. Например, я не атеист, но атеистическая пропаганда меня совершенно не трогает.

Re: Неудобная Конституция
DZ на rugo.ru Любитель Го
25, October, 2010 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Дарвин ч0рт? Хмм..Во всяком случае его теория несостоятельна. Наука в очередной раз ничего не смогла доказать. Кости динозавров впервые обнаружились на территории Великой французской республики.

Так ты из тех, кто верит в то, что Земле 6000 лет? Может она тогда и не круглая? Есть такой форум в интернете там обсуждают то, что земля на самом деле плоская, а то что она круглая это лож и заговор мирового правительства :D
[theflatearthsociety.org]


Я лично считаю, что механизм эволюции живтоного мира да и самой вселенной (начиная от Большого Взрыва является одним из самых
удивительных творений и заставляыет задуматься, что все это не могло произойти случайно

>>Воровать, убивать и быть полнейшим скотом по жизни так же возможно и веря в Бога.

Да я не об этом спрашиваю, я не понимаю смысла пугать адом. Если человек не будет совершать зло исключительно из СТРАХА перед АДОМ, то разве он
достоин попасть в рай? Он отлечается от других гадов только тем что он еще и ТРУС. Ну бредовая какаято концепкия на мой взгляд.

Re: Неудобная Конституция
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
25, October, 2010 16:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

DZ написал:
Цитата:
Да я не об этом спрашиваю, я не понимаю смысла пугать адом. Если человек не будет совершать зло исключительно из СТРАХА перед АДОМ, то разве он
достоин попасть в рай?
Что такое страх перед адом, DZ? Cтрах перед адом, это страх остаться без Бога. Остаться без Бога - самое тяжкое наказание для божьего человека.
Цитата:
Он отлечается от других гадов только тем что он еще и ТРУС. Ну бредовая какаято концепкия на мой взгляд.
Т.е., человек не совершающий зла из-за страха - сволочь и подонок? Да и вообще, сегодня человек исключительно из-за страха, а завтра глядишь и поймет что-то большее. Так и до тебя дойдет понимание, главное не отчаивайся и не впадай в нигилизм.
Цитата:
Так ты из тех, кто верит в то, что Земле 6000 лет? Может она тогда и не круглая?
Я из тех, кто верует в Воскресшего Христа, Который освободил нас от смерти. Главное для меня, наличие в людях веры, любви, нравственности и мужества. По меньшей мере. Вопросы круглости (или круглоты?) Земли меня занимают меньше всего. Я не звездочет. В конце концов, какая разница каким образом Господь создал человека и вселенную? Взрывом или еще как-нибудь, неужели это так важно??

peripatetik написал:
Цитата:
..например, культивация общественного представления,...
Это из курса о заговорах?
Цитата:
Меняет.
Лишь ваше наполнение, но не суть вещей.

Re: Неудобная Конституция
DZ на rugo.ru Любитель Го
25, October, 2010 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я не звездочет. В конце концов, какая разница каким образом Господь создал человека и вселенную? Взрывом или еще как-нибудь, неужели это так важно??

Былобы не важно, еслиб на кострах не сжигали за это, головы не отрезали и не вешали 16 летних подростков. Это я так, всю религиозную мракобесию обобщаю, и инквизицию и исламистов, и то что в Иране происходит в последние пару лет. Время идет, 21 век уже, нанотехнологии, а на планете все когото убивают из за религиозных разногласий.

Цитата:
Дарвин ч0рт? Хмм..Во всяком случае его теория несостоятельна. Наука в очередной раз ничего не смогла доказать.

Обоснуй. По моему глупости говоришь. Теория эволюции находит все новые и новые подтверждения, за последние годы нашли/откопали немало промежуточных звеньев в видообразовании.

Если земле ~6000 лет то может и такое было::
http://www.boingboing.net/200706181605.jpg

Re: Неудобная Конституция
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
25, October, 2010 19:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

.

Re: Неудобная Конституция
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
25, October, 2010 19:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Это из курса о заговорах?
_________________________________
Нет, хотя бы из ваших сообщений в этой теме про атеистов.

>>Религия по атеистическим воззрениям есть одна из форм общественного сознания. Т.о у людей религиозных (если следовать формальной логике так любимой атеистами) на одну специфическую зону сознания больше по сравнению с атеистами. ))
___________________________________
Не все так просто. Например, теисты, которые верят в существование божества, которое знает все будущее, тем самым лишаются возможности выбора, т.е. свободы воли. Между тем атеисты обычно свободу воли оставляют за собой. Так что есть нюансы.

>>Да и вообще, сегодня человек исключительно из-за страха, а завтра глядишь и поймет что-то большее.
_____________________________________
Не знаю, мне кажется страх довольно скверный воспитательный метод. Более того, там где начинают пугать, как правило, хотят обмануть.

Re: Неудобная Конституция
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
26, October, 2010 00:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я не понимаю смысла пугать адом. Если человек не будет совершать зло исключительно из СТРАХА перед АДОМ, то разве он достоин попасть в рай?
Он отличается от других гадов только тем, что он еще и ТРУС

Браво, DZ!

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Неудобная Конституция
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, October, 2010 01:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смешные )))
Когда мама говорит сыну: не выбегай на дорогу, попадешь под машину, она его не пугает разве? Предупреждает. Но и пугает. Страх - естественный механизм психики. Без него её просто не будет, как не бывает северного полюса магнита без южного. Воспитывают поощрением и наказанием. В конечном итоге - страхом наказания.
Что же вы так примитивно про ад да и про и страх?
По себе ведь судите! По своему уровню понимания и знания. И по своим страхам :(
Пожалуйста, не опускайте дискуссию до подобного уровня примитивизации!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<12345678910>>
Страница: 4 из 10


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go