Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567>>
Страница: 5 из 7
Re: Распространение Го - что мешает?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, December, 2008 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что именно присуще Го? Хороший вопрос.

Важное уточнение: я привёл барьеры, которые мешают при продвижении Го в определенную среду и с определенным контекстом. И потому, вопросы о том, что есть Го, чему оно предназначено - важны, когда речь идет о конкретной среде. Если же смотреть в целом по миру, то по-моему нет проблем у Го с известностью.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нам необходимо разобраться с тем, в какой среде возникли трудности в продвижении, и какое Го продвигаете.

В целом же по миру у Го 500 миллионов любителей, а у тех же шахмат 50 миллионов. Если же сравнивать Восток и Запад, то думаю, несопоставимо время (период) активного (разрешенного) продвижения. Шахматы продвигают с 15 века, а Го с 20-го.

Re: Распространение Го - что мешает?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2008 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Относительно терминалогии и её значимости.
Вот живой пример: термин "неофит", вызвавший разногласия и упреки. Термин - достаточно узкий, и, в приципе, достаточно полно передающий мысль, особенно в контексте.
Но при желании, можно и о нем поспорить, вместо того, чтобы вникнуть в суть сообщения.
Да вник я в суть, не сомневайтесь. А к терминам на этом форуме у меня особо трепетное отношение, т.к. все дискусси тут всегда заканчивались позицией завсегдатаев "мы с вами просто говорим на разных языках".
Как, впрочем, и сейчас.
Цитата:
Даже весьма скромных лингвистических познаний хватает для того, чтобы перевести neophytos на русский, как "новая поросль" (новый росток), а не как причастие пассивного залога и результат насильственных действий другого лица(по содержанию).
Такое толкование - всего лишь продукт идеологической обработки большевизма.
А попробовали бы чуть расширить лингвистические познания, прежде чем опровергать, может было бы корректнее. По хорошему, конечно, слово следует трактовать в его современном значении. Т.е. когда мы говорили о слове "подлый" в произношении А.В.Суворова, то это одно значение, а в современном языке - другое.
Но раз уж Вы настаиваете на исходном, греческом значении - я, тоже не будучи лингвистом не ограничился он-лайн словарем, как Вы, а интересовался у коллеги - грека, жителя славного города Афины по поводу происхождения этого слова и толкования в современном греческом. Тем более, что знать первоистоки вопроса - дело хорошее. И вот что он мне поведал. Слово это образовано от neo и phytos (что, в общем-то очевидно и для пятиклассника). Только вот оно имеет четко выраженные религиозный "оттенок" и по происхождению, и в современном греческом языке. В словообразовании "свежевзрощенный" слово "взрощенный" понималось как "вновь созданный, воскрешенный". Речь идет о "воскрешении" души. (When saying "planted" meaning is re-creation. Recreation of the soul). Т.е. слово neophytos имело четкое значение - новообращенный, а не просто новичок, этот оттенок сохранился и в современном греческом, более того, Neophytos - это церковное греческое имя, буквально обозначающее то же самое - новообращенный.
Именно по этой причине я и говорил, что применительно к Го мне ближе простое слово "новичок". Если Вам ближе "неофит" - Ваше право, более того, я совершенно убежден что применительно к "И" оно подходит куда лучше, тут я с Вами согласен. На этом вопрос с термином "неофит" предлагаю закрыть, не так уж это и существенно.

К вопросу о стратегичности домашних пернатых - я хотел бы немного прояснить. Ничего не вижу плохого, в том, что здоровые, взрослые мужики (я не выражал в этом сомнение) обсуждают этот вопрос. В конце концов многие уважаемые философы вполне всерьез любопытствовали, к примеру, о первопречинности яйца или курицы- ничего в этом нет зазорного ). Но есть ли что-то в этом обсуждении от боевых искусств - вот постановка (вопроса) ?

К вопросу о тяжеловесных понятиях - понятия тяжеловесны только в той степени, в какой им не придано нормального толкования. Именно поэтому понятие "фурикавари", к примеру, я считаю не тяжеловесным, а понятие "в языке" ну просто неподъемным.

Re: Распространение Го - что мешает?
Present на rugo.ru Эксперт Го
05, December, 2008 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Maverik
Вы, как всегда спешите с колкостями, в данном случае, адресуя мне огрехи перевода. В то время, когда я указываю на ваши огрехи толкования со ссылкой на Ушакова, которого вы цитируете, и который говорит именно о переводе, и делает его не корректно. В русской культуре существует традиция интродукции терминов (не просто слов) образованных от греческих корней. (не просто греческих слов) Ангажированный Советской властью, он её игнорирует. Тем не менее, вы выбираете его толкование, за основное. Это, безусловно, ваше право, как и право ссылаться на википедию.
Я больше доверяю Далю, и стремлюсь очиститься от новояза.
Тем не менее, все толкования приведенные, как вами, так и мною, содержат близкие спектры значений. И если бы вам была интересна дискуссия по сути, то она бы имела место, вместо набора шпилек и подковырок, сдобренных легким высокомерием.
Вы ведь считаете многое (если не всё) из того, что мы тут говорим ерундой и смешной глупостью. Не так ли?
Я совсем не оскорбляюсь, не нападаю на вас, и не становлюсь в позу обиженного. Я только сожалею.
Но я негодую, когда мне что-то назойливо тычут в лицо. Пусть и не очень сильно :)
В ваших постингах я часто наблюдаю много здравого и дельного (уж простите мне пожалуйста невольную оценку)и это дает надежду на взаимопонимание.
Форма, которую вы избрали сегодня в постановке вопроса об И и пернатых философских изысках, вполне корректна и не вызывает вопросов, в отличие от первоначальной. А, стало быть, это свидетельствует о том, что вы неплохо владеете этим искусством, когда хотите. Здесь - нет глупцов и все отлично это видят.
Дискуссия по поводу термина "неофит" - изначально бессмыслена, и велась на самом деле исключительно вокруг и ради скрытого и слегка насмешливого обвинения в сектанстве (или шаманстве?). И это тоже всем понятно. И, что не со зла, тоже понятно:) И, что по душевному порыву - опять же понятно.
Даже понятно, что возможно и нечаянно :)

Давайте станем изначально немного более высокого мнения об умственных способностях собеседника, иначе общение (ИМХО)теряет смысл.

Модератору:
Благодарю за терпение. Это - последнее, что мне хотелось сказать на эту тему.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Распространение Го - что мешает?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, December, 2008 01:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"К вопросу о стратегичности домашних пернатых - я хотел бы немного прояснить. Ничего не вижу плохого, в том, что здоровые, взрослые мужики (я не выражал в этом сомнение) обсуждают этот вопрос. В конце концов многие уважаемые философы вполне всерьез любопытствовали, к примеру, о первопречинности яйца или курицы- ничего в этом нет зазорного ). Но есть ли что-то в этом обсуждении от боевых искусств - вот постановка (вопроса) ?"

Маверик, расскажите о своём опыте в боевых искусствах.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Распространение Го - что мешает?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, December, 2008 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to victorronin

"Увы не читал. Но собирался.
Кстати, не подскажите где ее можно купить с доставкой в США?"

Спасибо за интерес к книге! Мы вышлем Вам ее в США, нет проблем. Напишите на адрес ru@rugo.ru и мы обсудим как именно это сделать. Вы ходите в какой-либо американский клуб? (можем положить в бандероль флаеры книги "i9" для распространения Го на американском континенте ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Распространение Го - что мешает?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2008 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В то время, когда я указываю на ваши огрехи толкования со ссылкой на Ушакова, которого вы цитируете, и который говорит именно о переводе, и делает его не корректно. В русской культуре существует традиция интродукции терминов (не просто слов) образованных от греческих корней. (не просто греческих слов) Ангажированный Советской властью, он её игнорирует. Тем не менее, вы выбираете его толкование, за основное. Это, безусловно, ваше право, как и право ссылаться на википедию.
Хоть на Папу Римского ссылайтесь ;-) , в любом языке есть академическое (официальное) толкование слов, и никто его не отменял. Вне зависимости от происхождения. А происхождение вполне приличных слов может быть не самое "благородное", и наоборот - происхождение ругательств может иметь вполне богемные корни. А из "идеологически-большевистского" у Ушакова только пометка (ирон.) в скобках. Разумеется, каждый волен приписывать слову любое толкование, какое ему больше нравится (в этом вопросе не мне Вас учить) ;-)
Потому-то я, вполне вежливо упомянул, что мне лично больше по душе слово "новичок" в данном контексте, ибо основное современное значение слова "неофит" применительно к игре Го считаю менее подходящим. Вот и всё. Вы же сначала зачем-то дали дословный перевод с греческого, мотивируя этим что толкование слова неверное.
Когда я пояснил, что по происхождению слово тоже имеет явный религиозный смысл, Вы тут же уже меня обвиняете в дословности перевода, и теперь уже говорите об эволюции языка и интродукции терминов.А толкование Владимира Ивановича Даля, кстати, тоже подразумевает религиозный оттенок у этого слова, просто в середине 19-го века весь общеупотребительный русский язык еще был достаточно религиозным, чтобы это не нуждалось в отдельном пояснении. Википедия тут совершенно не причем, я в нее даже не глядел : [dic.academic.ru]
Резюмируя- Константин Эдуардович, если Вы действительно стремитесь очиститься от новояза, то Вы, как мне кажется, можете легко убедиться, что у этого слова исходное значение (как и соврмененное, и не только в русском языке, а даже во всех языках романской группы, если я не ошибаюсь) в основном значении в нем есть религиозный оттенок.
Цитата:
Дискуссия по поводу термина "неофит" - изначально бессмыслена, и велась на самом деле исключительно вокруг и ради скрытого и слегка насмешливого обвинения в сектанстве (или шаманстве?). И это тоже всем понятно.
Что-то есть, но не совсем так. Это никакие не обвинения, это даже не опровержения - это прежде всего реакция на неуважение.
Цитата:
И если бы вам была интересна дискуссия по сути, то она бы имела место, вместо набора шпилек и подковырок, сдобренных легким высокомерием
Высокомерия - нет и близко, не такой характер. Этот эпитет обычно адресуют людям, склонным к безосновательному возвеличиванию собственной Персоны ;-)
Ирония, да есть, не скрываю. Недоверие к "Пути И" - безусловно есть, небезосновательное, увы. А главное - неприятие беспричинного неуважительного отношения к людям. И вот с этим главным, думаю, завсегдатаи этого форума будут сталкиваться постоянно от разных людей.
Кстати, благодарю Михаила за извинения в адрес Алионы, равно как и за знакомство с творчеством Ганса Гольбейна младшего. По мне, так оно - единственный предмет, достойный внимания в этой ветке.

А что касается "дискуссии по сути", так мне было бы тоже гораздо интереснее обсудить, к примеру, когда человек имеет право называть себя Мастером, а когда - нет. Причем интерес этот совершенно безотносительно к каким-либо персоналиям. Просто интересно мнение завсегдатаев форума по этому вопросу.

Еще, если говорить о "дискуссии по сути" было бы интересно узнать, можно ли, к примеру, создавать, например "Путь Ы", основываясь не на Го а, к примеру, на преферансе. Игра тоже совершенно не глупая и поучительная. Люди в нее играют тоже неглупые. И свои изречения в ней есть. Ну вот к примеру из Бусидо - "если не знаешь что делать - делай шаг вперед". Чем не преферансное - "хода нет - ходи с бубей". Вы думаете я шучу ? Да, шучу, но только отчасти...

Но это Вы же из "общего" выделяете только такие "частности, меняющие смысл общего", о которых "невозможно говорить объективно".

Цитата:
А, стало быть, это свидетельствует о том, что вы неплохо владеете этим искусством, когда хотите
Здесь Вы ошибаетесь, я не владею этим искусством, более того, под такими понятиями как "искусство", "философия", "теория", "наука", "методология" я понимаю, возможно, немного не то, что принято здесь.

Цитата:
Маврик, расскажите о своём опыте в боевых искусствах.
"Самое главное - это то, каким образом используется энергия, которой мы обладаем...
Когда по отношению к нам совершена несправедливость, вы должны дать отпор с таким умом, с такой силой характера, с таким умением, с таким светом, с такой теплотой, чтобы ваш враг был совершенно потрясен, ослеплён, сражен, то есть преображен! Не уничтожен, не убит, нет! Возрожден!"
Омраам Микаэль Айванов.
Игорь Анатольевич, мы же уже это проходили...
Маврик - это производное от мавр. _Вам_ я права искажать ник по своему усмотрению не давал. Исправьте.

Re: Распространение Го - что мешает?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, December, 2008 15:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Maverik

Я у Вас просил не чужие цитаты, а рассказать о своём опыте в боевых искусствах. Если уж Вы высказываетесь столь категорично о боевых искусствах, то резонно этот вопрос Вам было задать. Так? Вот я Вам его и задаю.

"А главное - неприятие беспричинного неуважительного отношения к людям. И вот с этим главным, думаю, завсегдатаи этого форума будут сталкиваться постоянно от разных людей".

И они с этим к сожалению сталкиваются. В соседней ветке было проявлено неуважение к известному писателю, учёному. Этот человек известен очень многим, у него много почитателей. Он умер в 2006 году. Но согласитесь, что его смерть не повод для неуважительных о нём высказываний. Правда же?

"мне было бы тоже гораздо интереснее обсудить, к примеру, когда человек имеет право называть себя Мастером, а когда - нет".

Так начните обсуждение. Приведите пример Мастера. Напишите нам у кого Вы занимаетесь Го, почему. Расскажите почему именно Вы считаете его Мастером. Чему он Вас учит. Как прививается уважение к людям в вашей школе. Думаю, это будет интересно многим! Более того, это поможет распространению Го.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Распространение Го - что мешает?
RKiller на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2008 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Финансовый кризис однако.
Недоверие восточных людей.
Недостаточная активность русских, каждый соблюдает свои интересы.
Низкий социальный статус в россии.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Солдат - это пешка, но без него нет фигуры. (с)

Re: Распространение Го - что мешает?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2008 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Maverik
Я у Вас просил не чужие цитаты, а рассказать о своём опыте в боевых искусствах. Если уж Вы высказываетесь столь категорично о боевых искусствах, то резонно этот вопрос Вам было задать. Так? Вот я Вам его и задаю.
Игорь Анатольевич, есть у меня скромный опыт в боевых искусствах, хотя дело было давно и всего несколько лет. Потому высказываюсь я категорично не о боевых искусствах, а о рассуждениях стратегичности курицы применительно к боевым искусствам.
Го я вообще ни в какой школе не учусь. Прочитал несколько кнжек, брал немного уроков, сейчас просто играю для удовольствия. В Го, преф.
Сразу поясню.

К Мастеру А(стрологии) приходит человек с вопросом
Ч : Скажите, Мастер А, как же Вы определяете судьбу человека по звездам ? Ведь звезды они эвон где...
MA : Купите мою книжку, всё поймете
Ч : Мой приятель купил книжку Мастера Б(изнеса) "легкий способ заработать 25 долларов". Отдал 25 долларов, но ничего не заработал.
МА : Вы что, глухой ? Причем тут Мастер Б ? Нужно купить книжку мою, Мастера А.
Ч : Но я просто хотел понять на чем основано учение. Стоит ли покупать книжку?
MA : Молодой человек, Вы где учились астрологии ?
Ч : Астрологии - нигде. Честно говоря, у меня то и по астрономии знания ограничены школьным курсом, откуда следует, что современная наука никак не в состоянии оценить влияние звезд находящихся на расстоянии миллионов световых лет от нас на человека.
МА : Это не наука. Это искусство. Путь А. Это слишком тонко для Вас. Откроете свою школу Пути А, потом будете говорить. Ступайте прочь.

Цитата:
В соседней ветке было проявлено неуважение к известному писателю, учёному. Этот человек известен очень многим, у него много почитателей. Он умер в 2006 году. Но согласитесь, что его смерть не повод для неуважительных о нём высказываний. Правда же?
В соседней ветке было проявлено сомнение в знаниях человека в той области, в который он написал ерунду.
Это никак не умаляет моего уважения к нему как выдающемуся писателю-фантасту. Поскольку, будучи человеком в этой области образованным (о его медицинском образовании я не знал), он не мог это написать всерьез. Что, собственно, совершенно простительно для фантастического рассказа. Если бы то, что написано в этом рассказе он имел ввиду всерьез, я бы повторил еще раз, что это бред, вне зависимости от моего отношения к нему как к писателю фантасту. По моему, достаточно очевидная мысль.
Великий композитор Моцарт, к примеру, не разбирался в высшей математике, а выдающаяся гимнастка Алина Кабаева не разбирается в политике. Ничего в этом нет, унижающего достоинство человека. Для писателя-фантаста блестящая фантазия - важная черта, не так ли ?

Re: Распространение Го - что мешает?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
05, December, 2008 17:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> В соседней ветке было проявлено сомнение в знаниях человека в той области, в который он написал ерунду.

Прежде, чем обвинять человека в написании ерунды, хорошо бы:

1) ознакомиться с контекстом, из которого приведена цитата (фантастический роман)
2) научиться отделять позицию автора произведения от позиции его персонажа

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Распространение Го - что мешает?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2008 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Прежде, чем обвинять человека в написании ерунды, хорошо бы:
1) ознакомиться с контекстом, из которого приведена цитата (фантастический роман)
2) научиться отделять позицию автора произведения от позиции его персонажа
Согласен. Хорошо, что всё разъяснилось, благодаря любезно приведенной биографии автора. Мне просто показалось, что рассказ был приведен совершенно всерьез в подтверждение размышлений некоторых авторов из этой ветки.

Оказалось, что это просто цитата из фантастического рассказа. Авторский вымысел, не имеющий серьезного философского контекста. Хотя читается с интересом...

Re: Распространение Го - что мешает?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
05, December, 2008 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вам показалось неправильно. Никакого рассказа вообще не упоминалось. Упоминался роман.

О серьёзности философского контекста судить не берусь.

Честно говоря, меня весьма порадовало, что полушутливое упоминание лемовской курицы вызвало столь энергичный отклик :) Особенно понравился отзыв "школы стратегии И", переводящий вопрос в достаточно серьёзную плоскость профилактики расстройств мышления. Прочитал с интересом, буду ещё перечитывать.

Единственное, чего не могу понять - откуда взялась привязка к боевым искусствам. Вроде бы, первоначальный вопрос был - "стратегично ли действие курицы?", а не "кого и куда клюнул жареный петух?" :)))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Распространение Го - что мешает?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
05, December, 2008 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В общем, в очередной раз подтвердилось заезженное наблюдение о то, что "в каждой шутке есть доля шутки..."

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Распространение Го - что мешает?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2008 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вам показалось неправильно. Никакого рассказа вообще не упоминалось. Упоминался роман.
Ну роман так роман ;-)
Цитата:
Честно говоря, меня весьма порадовало, что полушутливое упоминание лемовской курицы вызвало столь энергичный отклик :)
Мне очень понравился вопрос о том живая она или нет. Мне вот почему-то кажется что всё-таки живая... ;-)
Цитата:
Единственное, чего не могу понять - откуда взялась привязка к боевым искусствам.
Здрасте, здесь же собрались эксперты "боевого искусства И" ?
Цитата:
В общем, в очередной раз подтвердилось заезженное наблюдение о то, что "в каждой шутке есть доля шутки..."

Ну, на том и порешили... Ответов по существу, я, в общем-то, и не ждал...
Нет, пожалуй не стану покупать ваших книжек, даже из любопытства ;-)

Re: Распространение Го - что мешает?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
05, December, 2008 20:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Maverik Написал:
-------------------------------------------------------

> Ну, на том и порешили... Ответов по существу, я,
> в общем-то, и не ждал...
> Нет, пожалуй не стану покупать ваших книжек, даже
> из любопытства ;-)

Вы это к кому обращаетесь? ;)

Я к школе стратегии И имею весьма опосредованное отношение. Точнее, даже вовсе никакого не имею. И книжек не пишу :))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Распространение Го - что мешает?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2008 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Аааааа!
А я не врублюсь, где шутки где не шутки, всё ж так серьезно : [trener.weiqi.ru]

))))

Re: Распространение Го - что мешает?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, December, 2008 22:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"И книжек не пишу :))"

Зато пишете неплохие стихи. Кторые тоже помогают Го немного распространиться ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Распространение Го - что мешает?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, December, 2008 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, понять, что где что, нам поможет формула "предельная абстракция - это предельная конкретика"?

Не могу сказать, что в точности схватываю её смысл, но иногда читать с её помощью мне легче.

Re: Распространение Го - что мешает?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, December, 2008 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если читать легче, то можно пробовать играть. Го для этого. Обратный порядок прочтения тоже неплох )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Распространение Го - что мешает?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, December, 2008 01:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне больше всего нравится сам подход к проблеме. Так сказать корневой, корчующий сознание.

Страницы: <<1234567>>
Страница: 5 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go