Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12345678>>
Страница: 1 из 8

Го и Профаны

TT на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2009 18:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -3     

В феодальной Японии запрещалось играть в го профанам и идиотам. Как любое сакральное действие, оно может навредить неподготовленным людям, поэтому страхом наказания было запрещено практиковать игру людям случайным и необученным. В настоящее время с развитием либерализма профаны дотянулись до всего святого, активно профанируя и уничтожая вечные смыслы.

В го как правило недоумков тоже хватает. Да и вообще людей, неспособных правильно понимать происходящее. Это и постоянно подходящие ко мне играющему разные чудики, спрашивающие, конфетки ли это (после чего хочется для заворота кишок пару комней кому-нибудь в глотку затолкать), и просто дятлы.

Вот есть один недоумок. Постоянно подходит и спрашивает: "О! В камушки играешь?" Я ему отвечаю на "глубоком языке": "Такое ощущение, что ты дибильноват". А он мне прямым текстом: "Ну это с какой стороны посмотреть! С одной стороны да, но с другой может и нет!".

Выйти за пределы доски и перенести игровой опыт в жизнь дано не каждому. Не стремясь и не ставя такую цель. профаны искренне не понимают, как можно тратить всю свою жизнь на всего-лишь игру. Отчасти в профанской логике это так, это правда. Но суть игры - подготовка и отработка определенных парадигм, которые нужны для чего-то. И я иногда тоже задумываюсь: "Зачем мне го, если я не могу учредить премию?" Дети играют в солдатики, отрабатывая механизм ведения войны. Девочки, играя в куклы, приобщаются к материнским схемам поведения. В этом плане го - технология, которая неочевидна.

Приобщение к игре на высоком уровне требует от человека деформацию форм прежнего мышления. Профаны это искренне не понимают: как можно жертвовать своим чудным блеклым умишком ради какой-то игры!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2009 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, ТТ. Профаны - очень опасны, очень... А это сообщение обязательно размести на своем блоге. Оно важное. Это живой взгляд на важные стороны искусства Го.

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2009 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уже разместил...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я прочитал Игорю Алексеевичу несколько цитат из твоего сообщения. Он остался под впечатлением.

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 01:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну значит уже блог не зазря в руки дали)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2009 01:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да здравствует расслоение общества и монополизация знаний го. Подпись - бывший профан.

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

2 RunningFree

Как говориться, мы сами виноваты в том, что закрывали глаза на явное качественное расслоение человеческой породы...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как-то недавно, мы рассуждали о том, что комментировать партию разговорным языком - не правильно, мягко говоря.
Публикация не откорректированного текста на блоге, на мой взгляд, в данном примере, действие даже не равносильное, а гораздо худшее.
Готов предположить, что Михаил настолько автоматически перед любой своей публикацией производит коррекцию (вычитывает текст, убирает, двусмысленности, "ляпы", просто ошибки синтаксиса, склонения и орфографии) что просто забыл это посоветовать.
Без обид, ТТ. Из вашего текста следует, например, что крестьяне - поголовные профаны и идиоты. Ведь первый запрет был введен именно для крестьян и торговцев.
В обсуждении темы на форуме - допустимо (да и то...) На блоге (ИМХО) категорически нет.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 02:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Презент.

Я торопился просто. Правлю когда возвращаюсь. А вообще у меня легкая дизграфия, поэтому уж простите.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 02:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ
Мне не за что вас прощать :) Просто перед публикацией желательно вспомнить, что публичное слово "страшнее пистолета" Извините за каламбур.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 02:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 Презент:

Это я знаю.))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 02:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2ТТ
""Про гуманитарную миссию"" - очень хороший положительный пример. С хорошим выплеском Ци.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 02:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Иногда находит)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 02:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Честно говоря надеялся на другую реакцию.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 02:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бывают моменты когда хочется сделать что-то хорошее людям...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 02:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По всей видимости в Приднестровье случилось именно так :) Чувствуется.
Но не сегодня. Сегодня - крестьяне идиоты ... :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 04:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Важное добавление

Матушка моя учит итальянский (который на 80% производный от латыни). Она подкинула мне интересное итальянское слово. Профан (pro fanum - находящийся перед храмом, недопущенный) образует слово "profanare" - "осквернять" (храм), опошлять, портить...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2009 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А меня вот занимает другой вопрос: как осуществляется переход из профанов в "мастера"?
Если в древности отбор происходил по основаниям происхождения, то в наше время, судя по всему, неизбежно возникновение n-ного количества людей непосвященных, но "допущенных к знакомству". И часть из них свое первое знакомство воспримет как профессионализм, пополняя ряды "слепо-глухих к новому знанию" профанов.
Но есть и другой результат: когда профан, обыватель превозмогает свое состояние и переходит в когорту мастеров. Этот путь, кстати, по-моему, проделал и Хикару в известном сериале.

Re: Го и Профаны
graarh на rugo.ru Гость
07, April, 2009 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>А меня вот занимает другой вопрос: как осуществляется переход из
>профанов в "мастера"?

В средние века, например, ремесленник становился мастером, самостоятельно сделав что-то, превосходящее работы прежних мастеров.

Re: Го и Профаны
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2009 12:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

TT, откуда столько ненависти к людям? Особенно задела фраза "для заворота кишок пару комней кому-нибудь в глотку затолкать" :((

Если играющие в Го люди будут встречать любопытствующих потоком негатива, то соответствующее впечатление будет формироваться и о самом Го.

Страницы: 12345678>>
Страница: 1 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go