Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567>>
Страница: 6 из 7
Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, April, 2010 21:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я считаю, что хамство - род нападения, которое представляет реальную угрозу. Хамство имеет несколько сторон. Это явление не так просто, как его изображают.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, April, 2010 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вполне возможно. Для меня этот феномен не раскрыт еще

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Об этикете Го
Drust на rugo.ru Гость
28, April, 2010 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> За этот год раза 3.
Похоже, мне надо чаще играть с разными людьми.

Применительно к го хамство это ставить камни внутрь уже захваченной зоны противника, в надежде, что он ошибётся или на авось. Часто так делают слабые игроки, не видящие, что эта территория для них потеряна. Такая игра не приносит удовольствия, но для опытного игрока не представляет опасности и потому он спокойно ставит камни в критические пункты, делая метания внутри своей территории бесполезными, не отвлекаясь чрезмерно от остальной игры.

Re: Об этикете Го
Rendal на rugo.ru Любитель Го
28, April, 2010 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Применительно к го хамство это ставить камни внутрь уже захваченной зоны противника, в надежде, что он ошибётся или на авось. Часто так делают слабые игроки, не видящие, что эта территория для них потеряна.
Со слабыми игроками неудачный пример. Если не видят - это уже не хамство, но обучение. Если не хотят видеть или же видят, но камни ставят, например, играя "на флажок", то согласен - ощущения неприятные. В принципе же понятие захваченной зоны отличаются на разных уровнях понимания игры. Наблюдал в партиях профессионалов как, на первый взгляд, в абсолютно живую группу ставится камень (или даже строится отряд), который заставляет отвечать на ходы в нейтральной зоне, уменьшая территорию.

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Об этикете Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
28, April, 2010 16:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
Я считаю, что хамство - род нападения, которое представляет реальную угрозу. Хамство имеет несколько сторон. Это явление не так просто, как его изображают.

Поддерживаю Арагорна.
Есть раздел боевых исскуств, в котором учат нападать словами и обеспечивать благоприятную обстановку для реальной схватки.

В замкнутых изолированных группах мужчин/женщин (армия, тюрьма, экспедиция) умение победить на словах гораздо важнее, чем физическая сила.

Re: Об этикете Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2010 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это все понятно. Только это не биологический ушерб и в большинстве случаев не психический, а имиджевый, статусный. С этой точки зрения это не поражение, а только ущерб. Ущерб не всегда сопровождает поражение, он и победу может сопровождать. Впрочем, для меня это еще неосмысленная тема

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2010 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Со слабыми игроками неудачный пример. Если не видят - это уже не хамство, но обучение
Пожалуй все же это хамство, но извинительное на первых порах. :)
Правда "слабым" игроком можно оставаться сколь угодно долго...

Если человек не ведает что творит, значит ли, что он может пройти сапогами по ковру?
Цитата:
Применительно к го хамство это ставить камни внутрь уже захваченной зоны противника, в надежде, что он ошибётся или на авось.
А вот тут, пожалуй, ведает :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
28, April, 2010 20:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ставить камни внутри захваченной территории противника можно, например, для создания ко-угроз. Или для более эффективного сокращения их границ снаружи - акцентируя имеющиеся слабости в заграждении. Не всё так просто...
Для кого-то и ход в критическую точку группы из пустых пунктов "автомобиль" может показаться необоснованным вторжением :))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Об этикете Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, April, 2010 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

При желании на доске для игры в Го можно увидеть не только хамство, но и нападки по национальному признаку и гомосексуальные домогательства.

Re: Об этикете Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, April, 2010 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

/

Re: Об этикете Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, April, 2010 01:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Drust Написал:
-------------------------------------------------------
>
> > есть сказать "ну пиздец ты играешь, иди
> > потренируйся на шашках" или "понаедут в Москву,
> > играть не умеют". Или еще что-нибудь.
> Не верю, что игрок старше 10-го кю может позволить
> себе отпускать такие замечания, вы действительно
> сталкивались с подобным?

Знаю несколько сильных данов, которые и покруче загнуть могут.

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2010 02:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Знаю несколько сильных данов, которые и покруче загнуть могут.
Знаю больше чем несколько :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2010 02:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Не всё так просто...
Применительно к
Цитата:
...в надежде, что он ошибётся или на авось
проще некуда.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
Drust на rugo.ru Гость
02, May, 2010 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> Знаю несколько сильных данов, которые и покруче загнуть могут.
Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Знаю больше чем несколько :)
Что, вот так вот во время игры с незнакомым человеком?

Re: Об этикете Го
Novice на rugo.ru Гость
04, May, 2010 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, справедливости ради сказать, пару раз меня обхамили как раз-таки "цивилизованные" европейцы, и даже не на КГС)))
Были пару раз не очень приятные инциденты и в Русской комнате, но дальше довольно безобидного скабрезноватого сленгового флуда дело не шло)). А кто из нас в нём не грешен? (хотя думаю, многие форумчане не опустятся и до этого, честь и хвала настоящим людям от Го, до которых мне расти и расти). Хамство не имеет национальности и гражданства)).
Что касается причин таких поступков, иногда это желание повысить свой рейтинг. Просто на сервере, где такие случаи со мной происходили, система такова, что рейтинг игрока меняется после каждой партии, а выход игрока из партии засчитывается как поражение, если она не была окончена. Поэтому нет ничего проще, чем вызвать новичка на партию, и как можно быстрее вынудить его сдаться или вовсе сбежать от позора и т.о. вырастить себе рейтинг.Думаю, на любом сервере есть ребята, растущие подобным образом, алгоритм их действий меняется в зависимости от системы начисления очков.
Что до силы/слабости игроков, мне, как игроку слабому, трудно судить об истинном уровне оппонента. Но как человек , читавший статьи и книги про Го, я понимаю, что вряд ли игрок, идущий на безусловное оскорбление противника, сам слишком силён, хотя бы морально, а ведь дух игрока - не последнее дело.
В конце концов, свой уровень я никогда не скрываю и если кого-то сильно раздражают слабые игроки, делающие кучу ошибок, нет ничего проще, чем не играть. А если где рейтинга нет, у меня ник специальный такой))).
В принципе, я не против, если противник отругает меня за плохую игру (уж я -то знаю, что могу реально раздражать), но пусть он сделает это с юмором, без мата и с разбором ошибок))).Лично мне даже приятно будет - ведь если я вызываю желание поучить меня (даже не совсем ласково), значит произвожу впечатление наличия каких-то способностей)))). А вот если речь идёт о тотальном неприятии новичков в речи - это другой вопрос. Толерантность -очень важное составляющее Го. То, что на практике всё хуже, чем в теории, абсолютно естественно, хотя и печально.
Спорить тут можно долго, но единственное что приходит в голову как ответ:" Даёшь формирование этикета личным примером!"))) Скучно , зато правильно.

Re: Об этикете Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, May, 2010 09:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Novice Написал:
-------------------------------------------------------
> Хамство не имеет национальности и
> гражданства)).

Зато имеет стратификационное измерение. В КГС сидят разные страты. В русской комнате почему-то чаще люмпены

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Об этикете Го
Novice на rugo.ru Гость
05, May, 2010 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Самое интересное, люмпенское поведение - далеко не всегда показатель того, что в реальности человек себя так ставит. Замануха в том, что, мол, лица в интернете не видно, а ник и аватару можно сменить в любое время. Но Го - это Го, в интернете или где-то ещё. Кстати, немного поправлю себя - иногда теория здорово помогает на практике даже в интернете. В разгар какой-нибудь ссоры в чате кидаешь пару фраз о принципах взаимоуважения и сущности игры Го - и ссора сходит на нет))). Всё-таки полезно быть миролюбивым)). 2 ТТ, какой Вы всё-таки грустный, надо быть оптимистом))
А теперь практический (хотя и не очень умный, так чувствую) вопрос: в книге "Го и восточная бизнес-стратегия" Миура-сэнсэй среди прочих правил этикета упоминает, что, поставив камни противника в атари, его следует придупредить об этом. Больше ни в одной книге мне такое правило не встретилось. Хотелось бы знать, насколько оно применямо на практике (сразу возникли сомнения в его повсеместной необходимости, за исключением обучения).

Re: Об этикете Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
05, May, 2010 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Novice, по поводу "атари" - встречал только в обучении, но, думаю, в дружеских партиях уместно, хотя и не обязательно.

А в шахматах "шах" говорить принято?

Re: Об этикете Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, May, 2010 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Novice

Не, дружище, я грусный только когда выпью или сижу один, а так я всегда очень и очень веселый. Некоторых бесит страшно

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Об этикете Го
Drust на rugo.ru Гость
05, May, 2010 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> В КГС сидят разные страты. В русской комнате почему-то чаще люмпены
Как вы это выяснили, надеюсь не на основании дурного воспитания нескольких игроков? А то я, знаете, и вполне состоявшихся людей встречал, больших специалистов в своём деле, но не сдержанных на язык.

Страницы: <<1234567>>
Страница: 6 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go