Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12345678>>
Страница: 1 из 8

Пёстрые рассказы о Стратегии

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, January, 2010 17:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приглашаю на курс лекций, посвящённый инструментам Русской школы Го и Стратегии. По желанию присутствующих разберём конкретные кейсы. Таким образом, мы сможем попробовать наши инструменты в действии. Это всегда ново и интересно.
Вход бесплатный. Зарегистрироваться можно в этой ветке, а также во встрече в сети Контанкт.

Среда. Начало мероприятия 20-00, окончание - 22-00.

PS
Проводя осенние Чтения я уловил желание слушателей поговорить и пообщаться. Предлагаю форму общения, которую я назвал "цикл лекций Пёстрые рассказы о Стратегии". Я считаю, что большинство вопросов, которые люди хотели обсудить со мной с глазу на глаз вполне можно вынести на групповое стратегическое обсуждение.
А по тем интимным вопрсам, которые на такое обсуждение вынести нельзя, я советую обратиться к своему духовному отцу или к священнику. Или в самом крайнем случае записаться на мою профессиональную стратегическую консультацию. Таким образом, я не смогу после лекции обсудить "личное, сложное и требующее непременно обсуждение". Спасибо за понимание этого вопроса!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2010 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я душой с вами, мозгом в книге, а телом в Питере) Но в следующий раз навещу...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, January, 2010 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книги в качестве кейсов тоже могут рассматриваться.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2010 17:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не, книги - это не кейс. Это мое хобби, причем не публичное. Я уже убедился что дара у меня не очень много, так что обман окружающих в конечном смысле удался)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
10, January, 2010 19:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эх!
Жаль не смогу :(

Удачного цикла!

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Rendal на rugo.ru Любитель Го
10, January, 2010 23:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мероприятие обещает быть интересным. Удачи!

Слово "кейс" как-то странно воспринимается... Оно не случайно выбрано?

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, January, 2010 00:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кейс - это штамп )
Хотите в Самаре устроим подобное шоу?
Я собираюсь к вам в мае приехать, но теперь на машинах )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Rendal на rugo.ru Любитель Го
11, January, 2010 02:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всегда Вам рады, Игорь Алексеевич.

Май - отличный выбор. Замечательное время для прогулки по Самарской Луке: солнце, воздух, зелень "правильного" оттенка, можно и в Волгу-матушку окунуться:)

Поближе познакомиться с инструментами Русской Школы Го и Стратегии было бы конечно интересно.

PS. Хотя "шоу" тоже несколько настораживает:)

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, January, 2010 10:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это, видимо, после просмотра Шерлока Холмса возникает ощущение делать шоу :)

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Alone на rugo.ru Ценитель Го
11, January, 2010 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если на работе отпустят - хотел бы приехать. Адрес где посмотреть не подскажите?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, January, 2010 18:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы есть в Контакте в нашей группе?

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, January, 2010 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Если на работе отпустят - хотел бы приехать. Адрес где посмотреть не подскажите?

Буду рад.
Адрес: [weiqi.ru]
Федерация Го может даже написать на работу "просим отпустить на соревнование по игре го ..."

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Alone на rugo.ru Ценитель Го
11, January, 2010 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

спасибо, я "вконтакте" есть, но пароль у меня потерялся или его украли, восстановить не могу. Новый аккаунт заводить не буду :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, January, 2010 19:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лекция мне понравилась. Это хорошо, так как я не могу вести курс, который не интересен мне самому. Я не ожидал также, что мы сможем сразу пройти на такую глубину. Вторая рефлексивная часть первой лекции порадовала. Люди высказались, задали вопросы. О том Го, которое изучает Русская школа Го и Стратегии, известно, в общем, немного. Даже разделение соревновательного и игрового Го произошло на моей памяти и при моём скромном участии. Стратегическое Го - это совершенно другой уровень. Неплохо, что у меня появилось время рассказать об этом.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, January, 2010 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Сегодня была очень содержательная, сильная лекция. Она состояла из 3-х частей. Первая была посвящена рассказу о Русской Школе Го и Стратегии и об авторе курса - Игоре Гришине.

Вторая часть лекции касалась инструментов Русской Школы Го и Стратегии, описанию первого и второго инструментов.

Третья часть носила характер интерактивного обсуждения и ответов на вопросы слушателей.

За два часа нам удалось пройти какую-то гору материала. На мой взгляд, удалось очень точно сформулировать суть и содержание деятельности Школы (пишу с большой буквы, чтобы не путать с понятием "школа").

Во-первых, Игорь Алексеевич объяснил, почему Школа называется русской. Так как мы ведем исследования в рамках русского языка и русской ментальности, более того стараемся заострить эту рамку, считаем её для себя принципиально важной, то и Школа называется русской.

Затем мы коснулись понятия школа. Конечно, школа - это не здание и не только институт. Школа - это направление мысли, направление исследований и поиска. То есть школа - это процесс, а не только статичная организация.

Третий важный момент - это область деятельности и исследований. Лектором было подчеркнуто, что Школа исследует перекрёсток Го и стратегии. То есть мы изучаем пересечение Го (древнейшая интеллектуальная традиция) и стратегии.

Можно исследовать и другие пересечения, например Го и спорта. Тогда это будет спортивное Го, исследования будут носить иной характер, будет своё содержание и цели. Либо можно пересекать стратегию с управлением, тогда мы окажемся на перекрёстке - стратегическое управление. Можно исследовать и его.

Перекрёсток, на котором "стоит" Школа и который она исследует - Го и стратегия. При этом Школа исследует не столько саму точку пересечения, а то, что из неё следует, то есть выходит за рамки перекрёстка, соединяясь с новыми контекстами.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
sever на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2010 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мне очень запомнился пассаж про отличие ума от интеллекта. Игорь Алексеевич на лекциях часто отвечает на этот вопрос. Но в этот раз он обратил внимание на очень интересную грань этой темы: в интеллект можно поставить не всё, что можно положить в ум. Объяснение было проиллюстрировано с помощью самурайского гобана. Этот пример "вставил" даже тех, кто первый раз видел разметку Го))

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, January, 2010 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил и Ирина!
Я рад, что лекция показалась вам полезной. Было приятно увидеть, что количество слушателей увеличилось, а качественный состав участников повысился. Приход парламентария был неожиданным. Очень порадовали девушки, которые "держали внимание", несмотря на то, что материал лекции ориентирован на самого серьёзного интеллектуала. Наличие отзывов здесь и вконтакте тоже радует.

Для себя. Я очень рад, что мне удаётся не столько говорить, сколько размышлять. Ира! Про ум и интеллект меня самого "вставило". Я только вчера увидел, что ум имеет некоторые преимущества перед интеллектом. Раньше я считал, что достижение уровня "интеллект" позволяет отбросить ум, как устаревшую форму. Теперь вижу, что нет. Более того, вижу, что наличие обоих "процессоров" в случае их согласованной работы может дать дополнительные преимущества. Это направление собираюсь развить в будущую среду.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
godsword на rugo.ru Знаток Го
22, January, 2010 22:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, различение ума и интеллекта - очень важно.

Ум - правит нашей жизнью и бытом. Если удается поставить его под контроль интеллекта, то можно заметно улучшить условия социальной жизни. Но это очень трудно. Ум - очень упрямая штука.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2010 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Под умом вы что понимаете?

По-моему, этимологически "ум" - это ментальная составляющая "умения", некий алгоритм, навык, стереотип, если хотите. Вещь, кстати, очень полезная. В нее влезать с интеллектом надо очень осторожно

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, January, 2010 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, интеллект убивает интуицию. Как считаете?

Страницы: 12345678>>
Страница: 1 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go