Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567>>
Страница: 4 из 7
Re: Галагапы и Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
18, November, 2010 10:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доска фиолетовая, потому что это картинка из области астрономии. На диаграмме показано как деформируется пространство под воздействие гравитации, сообразно ОТО Энштейна. :)

http://gravity-around.hit.bg/Images/Pictures/gravity2.jpg

Вот еще один пример. Я надеюсь, что понимаю, что камень на доске излучает силовое поле вокруг себя, а камни одного цвета формируют силовые линии влиянии... Это вроде представимо, но по вашему выходить, что пространство не только деформируется, а искажается....

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Галагапы и Го
Seneka на rugo.ru Гость
18, November, 2010 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Межов (царствие ему небесное) в свое время рассказывал, что он видит доску разноцветной. В зависимости от влияния камней. Это мне кажется более реальным, чем какая-то гипотетическая девормация. У вас что линии перед глазами искривляются? Или доска становится перед глазами не плоской, а шаровидной или с изгибами?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
18, November, 2010 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей умер? Я и не знал. Вот как бывает, когда живешь в Азербайджанской провинции вдали от коммуникаций. Царство ему небесное.
Да, когда-то я рассказывал Межову о галагапы и цветности. Это было в Москве у него дома в конце восьмидесятых. Межов был мастером и играл тогда на камень-полтора лучше меня, поэтому не удивительно, что он сразу понял концепцию.
На этом форуме я уже говорил о галагапы - очень давно. Кое-что из сказанного есть на блоге qalaqapy.weiqi.ru.
А доска действительно искривляется и линии плывут, если первоначально видеть ее плоской. Попробуйте представить ее до начала партии в виде горки или впадины - тогда деформация покажется исправнением.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
18, November, 2010 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го Сейген в "Пути Го в XXI веке" пишет, что камни имеют шесть степеней свободы - четыре привычных даме, плюс к ним ещё "тяжесть" и "плотность", которые можно наглядно представить как направления вверх-вниз.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Галагапы и Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
19, November, 2010 00:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

http://www.gravitywarpdrive.com/General_Relativity_Images/Gravity_Speed_Cover.gif

Гравитационное Го :) Сыграем?

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Галагапы и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, November, 2010 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

WinPooh Написал:
-------------------------------------------------------
> Го Сейген в "Пути Го в XXI веке" пишет, что камни
> имеют шесть степеней свободы - четыре привычных
> даме, плюс к ним ещё "тяжесть" и "плотность",
> которые можно наглядно представить как направления
> вверх-вниз

Думаю, что в случае с данной цитатой - перевод с японского на английский, а затем русский не совсем корректный. Дыхания или "ци" (если говорить языком китайской философии, которым владеет Го Сэйгэн) не могут обладать такими качествами как тяжесть или плотность.

Скорее, он указывает на то, что на игровом поле есть вершина и низ, то есть оно не плоское, а трехмерное (на нем есть иерархия). Это соответствует древней формуле китайской философии: "небо-человек-земля", добавляющей к географическим сторонам света еще и вертикальную иерархию.

Подобные объяснения я слышал от учителей Го в Китае.

Re: Галагапы и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, November, 2010 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В школе "Стожар" мы говорим: гобан подобен Горе. Мы стремимся вверх, преодолевая тяжесть, но на вершине не много места, поэтому основное взаимодействие цветов происходит на террасе, где возможно посадить огород.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2010 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Галагапы - гравитационное го? Это метко сказано. А почему доска голубая?

Оказывается "гравитационное" понимание игры не только в галагапы. Это просто один из уровней понимания игры. Достаточно высокий, но возможно не высший. И раз такое понимание осталось в народной игре, значит среди галагапычы древности были мастера высокого класса - это косвенное доказательство. Спасибо, я об этом не думал.

Цитата:
Подобные объяснения я слышал от учителей Го в Китае.
Нельзя ли сказать где именно в Китае?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, November, 2010 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я учился в Харбине. Мой учитель - У Гуонси - глава квалификационной комиссии харбинского Чиюаня (института стратегических игр), а также экс-тренер сборной провинции. Ему больше 70-ти лет. Го он учился на юге Китая (колыбель культуры Го), откуда его семью депортировали при Мао, так как семья была аристократическая.

Re: Галагапы и Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
22, November, 2010 21:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Voke Briat Написал:
-------------------------------------------------------
> Во дворце Шекинского хана в гостевой комнате было специальное место для игры в галагапы.

http://www.saga.ua/modules/gallery/albums/118/ae4787fd9c1d66fd08e326a76aa55cbe_big.jpg

Дворец был построен в 1761-62 гг. внуком основателя шекинского ханства Гаджи Челеби - Гусейн ханом.

А комплект галагапы сохранился?

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2010 20:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Bayraktarov,

На Вашем фото - сельский дом шекинских ханов. Он был сильно поврежден в 1772 году во время мощнейшего селя в с.Нуха.
Город Шеки был постепенно опусташен в 40-х годах того же века в результате набегов Надир шаха. при советсткой власти и позже в конце прошлого века дом был отреставрирован по архитектурным понятиям, но не по функциональным.
Цитата:
А комплект галагапы сохранился?
Ни один из комплектов не сохранился. О том что таких комплектов было несколько свидетельствует Бахрам Мустафаев - прямой потомок одного из ханских визирей.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2010 21:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Такой вопрос - какие цвета и какие материалы предположительно использовались для изготовления камней, чаш и досок? Какие были формы чаш?

Re: Галагапы и Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, November, 2010 22:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О! Хороший вопрос, присоединяюсь!
Комплект мог и не сохраниться, а цвет мог сохраниться.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2010 03:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
какие цвета и какие материалы предположительно использовались для изготовления камней, чаш и досок?
Чаш скорее всего не было, камни и сегодня многие перекладывают в мешочки - кисе. У меня тоже есть такой комплект 9х9 для популяризации я его держу в машине.
Доски различались по цвету в зависимости от уровня игры (от низшего к высшему): голубая, зеленая, желтая, красная, фиолетовая. Доски деревянные были, но возможно были и другие. А камни какие - я не знаю, может просто речные.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
28, November, 2010 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Voke Briat Написал:
-------------------------------------------------------

> Особенно четко галагапы проявляется в ковроткачестве, в частности узорах азербайджанских напольных ковров - паласов.

http://open.az/uploads/posts/2010-01/1264769030_0_1662_bebc3788_xl.jpg

Цитата:
Безворсные ковры по стилю ткания, композиционной структуре, богатству орнамента и цветовому колориту делятся на 8 видов:
1. Палас;
2. Джеджим;
3. - Лады;
4. - Килим;
5. - Шедде;
6. - Верни;
7. - Зили;
8. - Сумах.
[www.advantour.com]

Ковры всякие бывают, покажите как выглядит ковер палас.

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2010 17:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На фото я не увидел паласа. Сфотографирую и поставлю.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
29, November, 2010 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А есть ли в переводе на русский "Kishmish oyunu"? Интересно было бы ознакомиться.

Re: Галагапы и Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, November, 2010 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А килим это какой ковёр? Что его отличает?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Галагапы и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, November, 2010 01:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

http://russia.weiqi.ru/files/galagapy1-2.jpg/normal

http://russia.weiqi.ru/files/galagapy1-1.jpg/normal

Re: Галагапы и Го
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
01, December, 2010 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Чей забор лучше?" ?
Забор - хорошее слово. Не только существительное-результат, но и отглагольное существительное-процесс (отбор, набор, забор, рекрутинг, военкоматинг, милицинг).

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Страницы: <<1234567>>
Страница: 4 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go