Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123456789>>
Страница: 2 из 9
Re: Партии
keeper на rugo.ru Любитель Го
11, November, 2007 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В точку S17 (64 ход в партии)?

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2007 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я нашел примерно 20 партий во всех доступных мне базах игроков уровня сильнейших любителей(8-9й дан с азиатских серверов) и профессионалов с данным розыгрышем

нигде не делается ход 22 сразу в 64 и думаю этому должно быть объяснение.

Как я вижу, возможность сделать q16 в сенте нельзя сбрасывать со счетов. S17 эту возможность гасит.

В партии, что я привел по ссылке, видно, что и S17 и Q16 пошли в ход гораздо позже. В остальных партиях примерно так же.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2007 01:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сразу сыграть s17 это просто ошибка из-за хода ч. в r10.Без хода белых r10 играть белым в s17 нельзя.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2007 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну вот, я же говорил, объяснение должно быть.
Правда все оказалось граздо проще :-)))

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2007 02:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Я понимаю, что и DOCTOR и Hollander игроки самого высокого уровня, а у меня всего лишь 6 дан. Может быть такие уважаемые игроки объяснят мне более популярно, так как я всё-таки не вижу ошибочности проверочного хода 22. А то меня очень пугают такие громкие названия, как "тэсудзи молот".
Для остальных же поясню суть идеи проверочного хода 22. Между белыми камнями на правой стороне существует разрыв, который необходимо закрыть. Белые закрыли его наиболее простым способом, сыграв в 22, в результате чего чёрные получили сентэ. Однако можно попытаться закрыть этот разрыв другим способом, для этого и предлагается проверочный ход 22 в s17. Если, как предлагает DOCTOR чёрные ответят в s12, тогда белые вытянутся в R11, закрывая существующий разрыв. Мне могут сказать, но ведь чёрные всё равно получают сентэ? Да получают, однако в результате такой игры у белых будет достаточно неплохое адзи в углу, а это совсем немало.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2007 10:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поясню по-подробнее.

orum break>

Смысл хода белых в s16 в том, чтобы оставить адзи, если черные удлиняться по 3-й линии в r15.Последует стандартный розыгрыш " пионерской" дзесэки до хода б. 14.Естественно черные не ответят и сыграют какари с15. Тогда в будущем б. камень на s16 может легко выжить в углу, играя в r17. Поэтому черным удлиняться по 3-й линии в r15 нельзя.
Это ответ на вопрос уважаемому Арагону.

Re: Партии
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2007 10:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Теперь отвечу уважаемому Мастеру, почему нельзя играть в s17 белым ходом 22.

ak>

Если белые ходом 22 не защищаются в r10, а пойдут в s17, то согласно философии Го "Лучший ход противника твой ход" черные сами пойдут в r10, атакуя белые камни. Здесь я привел один из возможных вариантов за черных. Конечно, возможны и другие варианты, но борьба будет всегда в пользу черных.
Естественно, что совсем необязательно черным сразу играть этот вариант. Его можно и отложить на потом.
Кроме того, после простой защиты черных в s18 на ход белых s17, делает ход белых s17 адзи кэси, т.е. неэффективным ходом.
Вот почему нельзч белым играть в s17 до защиты ходом r10.

Надеюсь я убедил уважаемого Мастера 6 дан.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2007 10:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Честно говоря поражаюсь терпению В.Д.

>Я понимаю, что и DOCTOR и Hollander игроки самого высокого уровня, а у меня всего лишь 6 дан. Может быть такие уважаемые игроки объяснят мне более популярно, так как я всё-таки не вижу ошибочности проверочного хода 22. >А то меня очень пугают такие громкие названия, как "тэсудзи молот".

Весьма благодарен за ваш автопортрет. Сразу все четко и понятно.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, November, 2007 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я поражаюсь терпению Александра Петровича Попова, двухкратного чемпиона России по игре Го.

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2007 15:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо Валера за ответ!
Только в ответ на ход чёрных 23, я не буду отвечать так, как указано в приведённом тобою варианте. Ход 23 я бы сделал затем в точку s12. Этот ход является сентэ, т.к. чёрные теперь вынуждены играть в s18. А затем я сыграл бы в N5, перехватывая инициативу у чёрных.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2007 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> А я поражаюсь терпению Александра Петровича
> Попова, двухкратного чемпиона России по игре Го.

Я проверил по 45 партиям(профи и высшие) - так, как предложил Александр, не играется. S17 если делается, то гораздо позже. Где взять еще партий - не знаю, джосека достаточно редкая, искал по всем доступным мне базам партий.

Вот объяснение и хотелось бы услышать.

P.S. Перечисление достижений, намеки на чей-то уровень за объяснения вряд ли сойдут.
"6й дан", "двукратный чемпион России" - это все хорошо.
Только по этим словам мне не совсем ясно, какой именно вариант предлагается как объяснение делать S17 22м ходом.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, November, 2007 23:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы, видимо, большой специалист по теории игры Го? Не расскажите нам, какой у вас рейтинг в рейтинг-листе РФГ?

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2007 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это тоже надо трактовать как объяснение Б S17 22м ходом, я правильно понимаю ?

Про рейтинг РФГ(б), к сожалению, не расскажу, за неимением оного.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2007 00:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здраствуйте!
Приношу свои извинения за опечатку. Следует читать:"Ход 24 я бы сделал затем в точку s12. Этот ход является сентэ, т.к. чёрные теперь вынуждены играть в s18. А затем я сыграл бы в N5, перехватывая инициативу у чёрных".
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2007 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А если тогда Ч P10. Вроде как обе группы белых бегут без базы.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2007 02:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте Hollander!
Если Вы действительно хотите научиться хорошо играть в Го, то необходимо более уважительно относится к тем, кто играет сильнее Вас. Если у Вас возникают какие-то вопросы по позиции, то можете смело обращаться ко мне, и я по мере своих возможностей постараюсь объяснить. Это, во-первых.
Во-вторых. Всегда что-то случается в первый раз. Приведу конкретный пример. Около 20 лет назад я занялся разработкой теории фусэки сан рэн сэй. Разработал я эту теорию так, что все сильнейшие игроки России боялись, когда я играл против них чёрным цветом. Эту теорию я показал группе своих учеников примерно 7 лет назад. Они тогда очень удивились и сказали, что в мире никто так не играет. Однако около года назад мне позвонил мой ученик Михаил Поваляев и сообщил, что он приобрёл диск с новейшими разработками по теории сан рэн сэй. И эти разработки с точностью повторяют то, что я уже разработал 20 лет назад.
В-третьих, я не утверждаю безоговорочно, что предложенный мною ход является «истиной в последней инстанции». Я лишь предложил рассмотреть его, как возможный вариант (предлагать новые идеи и затем совместно рассматривать их в моё время считалось вполне корректным и уместным).
Теперь насчёт предложенного Вами хода. Я совершенно согласен с Вами, что этот ход в данной позиции является лучшим за чёрных. Однако не согласен в оценке, что группы белых являются слабыми. Они были бы слабыми, если бы чёрные были сильнее. Однако два чёрных камня являются более слабыми, чем любая из групп белых. Учитывайте к тому же то, что у белой группы вверху имеется некоторое адзи на угол для усиления своих камней. В результате чего чёрные не могут реально угрожать жизнеспособности каждой из этих групп белых (ведь им и самим необходимо заботиться о своей безопасности). Если же брать конкретные ходы, то я предлагаю в ответ на 25 ход чёрных (Р10) сыграть сначала 26 ходом в Q16 и на ответ чёрных в Q17, затем ответить 28 ходом в О14. Поддерживая одновременно давление на два чёрных камня, и угрожая захватить одиночный чёрный камень.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, November, 2007 10:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну а какой у вас рейтинг на КГС, к примеру?

И потом, как же вы играли без рейтинга на турнирах РФГ? Какой у вас там был рейтинг, когда вы в шайбе играли?

Re: Партии
Jann на rugo.ru Гость
13, November, 2007 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый МАСТЕР Вас мы уважаем, а как же книга Такагава Шукаку "Сан рен сей"?

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2007 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте Jann!
Уточните ваш вопрос. А то я не совсем понял причём здесь мои разработки в сан рен сэй и книга Такагавы "Сан рен сэй". Какая здесь взаимосвязь? Я ведь не утверждаю, что придумал фусэки сан рен сэй, я только говорил о некоторых моих разработках в этом фусэки.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
Jann на rugo.ru Гость
13, November, 2007 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы сказали: "Около 20 лет назад я занялся разработкой теории фусэки сан рэн сэй"
глобально сказано:)

Страницы: <<123456789>>
Страница: 2 из 9


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go