Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123456789>>
Страница: 7 из 9
Re: Парти
Hollander на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2007 11:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотят уже и без меня, о чем и речь то. Меня, к слову, и наличие, и отсутствие рейтинга как то очень слабо расстраивает :-)
Зато куда ни зайди, все бегают Михаил Емельянов со товарищи и спрашивают: "А какой у вас рейтинг ?"
А как узнали оный, так ажно забегали вдвое быстрее, засуетились а спрашивать про рейтинг, кстати, не перестали. Вот и думаю - не иначе это молитва такая - про рейтинг спрашивать.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2007 11:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не переживайте. Многие не могут повысить размерность своего рейтинга. Скрывают, комплексуют. Но это решаемые проблемы в современном мире.

Главное, обратитесь к специалистам - вам помогут!

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2007 11:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно примеров - тьма. Да вот вы хотя бы.

Кстати говоря, Михаил, это ведь все решаемые проблемы, не стоит скрывать и комплексовать ;-)

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2007 19:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы свои проблемы на других не вешайте. У меня-то как раз всё в порядке :)

Re: Партии
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2007 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У вас каждый второй пост - о рейтинге. Думаете, у вас всё в порядке?

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2007 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Вы свои проблемы на других не вешайте. У меня-то
> как раз всё в порядке :)

С вешанием проблем на других у вас вполне возможно все в порядке. Не спорю :-)

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
22, November, 2007 10:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 камня форы

Сервер КГС
19 октября 2007
Белые: ending 9д
Черные: aguilar1 7д
(1-127)
Черные сдались

http://valeryshikshin.nm.ru/picture/arrow.gif Партия

Re: Партии
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
22, November, 2007 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

что именно не работает?

добавьте, пожалуйста, текст партии.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2007 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Похоже, дебаты по поводу 22 хода белых наконец-то закончились и теперь можно подвести итоги.
Итак, ход белых 22 сыгранный в партии является дзёсэки. Однако у белых существует и другие варианты продолжения этого дзёсэки. Например, сначала сделать проверочный ход в Q16, и если чёрные отвечают в Q17, то затем сыграть в О13. И если чёрные вторгаются в R10, белые отвечают в N5. Затем на ход чёрных Р10, отвечают в М4. И если чёрные продолжают ходом в N10, то сначала сделать нодзоки в О11 и на соединение чёрных ответить в L12. В результате чего возникает достаточно острая позиция с примерно равными шансами.
Если же чёрные в ответ на проверочный ход белых 22 сразу же вторгаются в пункт R10, то играть так, как показано в варианте, приведённом Александром Динерштейном
Итак, идём дальше.
Ход 25. Мне он представляется немного сомнительным. Зачем создавать ещё одну слабую группу? Не проще ли сыграть в G17.
Ход 26. Возможно лучше в F 16 или Е16.
Ход 30 – ошибка. Неправильный выбор дзёсэки. Правильно было играть в Е17.
Ход 35 ответная ошибка чёрных. Им следовало играть в Е15. Теперь же у белых есть сильный разрезающий ход в D15. Однако белые не используют представившуюся им возможность и играют 36 как в партии.
Ход 37. Возможно лучше в В15. Теперь же белые перехватывают инициативу и забирают достаточно много очков ходами 42 и 44, а у чёрных образуется несколько переконцентрированная позиция на верхней стороне.
(продолжение следует)
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2007 17:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот как endind2 расправляется с 6 даном на 3-х камнях

Сервер КГС
11 ноября 2007
Белые: ending2 9д
Черные: GreenPower 6д
(1-223)
Черные сдались

http://valeryshikshin.nm.ru/picture/arrow.gif Партия

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2007 18:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, совершенно согласен, странный какой-то 6 дан, играет не выше 3-го. И вообще кто мне объяснит, откуда взялось столько высоких данов?
Когда я играл в Го самым высоким данном среди любителей считался 6 дан, иногда в качестве исключения (за выдающиеся заслуги присваивался 7 дан). Даже профессиональный игрок Го, если он уходил из профессионалов считался только 6 любительским данном. А теперь откуда-то взялась такая куча высоких данов. Что вообще происходит последнее время в Го? Кто теперь присваивает даны? Или теперь даны каждый присваивает сам себе?
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2007 19:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В партии с 7 даном на 2-х камнях черными играл aguilar1.
Это тот самый Агулар 7 дан Бразилия, который на чемпионате Мира по версии Таета Денсо в 2002 выиграл 2-х 9 данов профи и 3-ю партию проиграл Ли чанг Хо

[applet2005.narod.ru]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2007 23:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это даны на сервере КГС. Там максимальный 9дан
ending2 это один из сильнейших игроков на КГС.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2007 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сильнейшие европейские игроки, например Pal Balogh (macisajt) имеют такой же 7й дан, как и Агилер.
И вот таким игрокам ending2 дает 2 камня форы.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2007 23:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо!
Я понял. Если я например какому-то допустим 5 дану дал (в лёгкой партии) пять камней форы, значит я теперь могу объявить себя 10 даном? У нас были специалисты, например Витя Богданов, Алексей Лазарев, которые загоняли своих противников (достаточно сильных игроков) на 4-7 камней форы. Значит они могли называться 10-12 данами?
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2007 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Инфляция :)

Re: Партии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, November, 2007 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А на инфляции некоторые люди многое успевали ))

Я против того, чтобы рейтинг называть Даном. Проистекает сие от глубокого непонимания сути игры и мастерства. Я понимаю, Доктору - все равно. Но без языка искусство недостижимо. Человек выделяется на Земле именно наличием языка.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2007 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рейтинг и даны разные вещи. Насколько я помню Ли Хёк имел рейтинг за 2900, но 9 даном он никогда не назывался. По моему у Александра Динерштейна (пусть он меня поправит)тоже рейтинг был за 2900, но он также никогда 9 даном не назывался.Рейтинг вещь переменчивая, а дан это то,что является незыблемым. Рейтинг ты можешь заработать в турнирах, а потом растерять. А дан - это признание твоих заслуг.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2007 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> Спасибо!
> Я понял. Если я например какому-то допустим 5 дану
> дал (в лёгкой партии) пять камней форы, значит я
> теперь могу объявить себя 10 даном?

Если вы сможете делать это регулярно на сервере КГС у вас будет 9й дан.
Речь идет именно сервере.

> Значит они могли называться 10-12 данами?

Речь идет о серевере КГС. Есть игроки, которые с завидной регулярностью обыгрывают сильнейших европейцев на форе и европейцы эти ничего поделать не могут.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2007 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> По моему у Александра Динерштейна
> (пусть он меня поправит)тоже рейтинг был за 2900,
> но он также никогда 9 даном не назывался.

На сервере КГС у Александра в свое время был именно 9 дан(аккаунт backpast).

Повторяю еще раз - речь идет о сервере КГС.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Страницы: <<123456789>>
Страница: 7 из 9


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go