Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123456789>>
Страница: 5 из 9
Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2007 00:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast!
Да, согласен, такая трактовка будет более правильной.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2007 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер
Надежда умирает последней. :)

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2007 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Агроном, а Вы я вижу провокатор! Обратите внимание, Вы первый отреагировали на мой частный диалог с Present, хотя я никаких имён там не упоминал и о ком мы говорили, Вы можете только строить догадки. И если Ваши догадки ассоциируются с каким-то определённым человеком, то это уже не моя вина. Поэтому Ваши замечания по поводу нарушения этики совершенно беспочвенны.
Теперь у меня Агроном вопрос к Вам. Какой бы диагноз поставили Вы человеку, если:
1. Человек не может связно выражать свои мысли
2. Если человеку трудно удержать даже одну мысль в голове (я уже не говорю о двух и более)
3. Если человек не может связать одну мысль с другой, т.е. у него происходит разбегание мыслей. Ему сложно сосредоточиться, поэтому он выдёргивает одно или несколько слов из контекста и пытается их как-то осмыслить. Но даже это даётся ему с большим трудом.
4. Если у человека из-за недержания мыслей происходит словесный понос.
5. Если человеку кажется, что его все преследуют и все оскорбляют.
Во избежание провокаций сразу же говорю, что вопрос поставлен чисто абстрактно и не имеет личностной направленности.
Без всякого уважения. Попов Александр Петрович.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2007 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> 1. Человек не может связно выражать свои мысли

Выражайте их точнее, кто вам мешает ?

> 2. Если человеку трудно удержать даже одну мысль в
> голове (я уже не говорю о двух и более)

Держите сколько можете.

> 3. Если человек не может связать одну мысль с
> другой, т.е. у него происходит разбегание мыслей.

Не гоняйтесь за многим.

> 4. Если у человека из-за недержания мыслей
> происходит словесный понос.

Я тоже хотел спросить - чему ваши словестные простыни ?

> 5. Если человеку кажется, что его все преследуют и
> все оскорбляют.

Преследую я , а оскорбляете вы. Разница есть ?

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2007 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

P.S. Безличные оскорбления дело скользкое. Лучше все делать адресно, для надежности.

Вы ведь не хотели оскорбить всех подряд, говоря в общем ?

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2007 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, Александр!
Давайте попытаемся вместе разобрать это дзёсэки. Моё предложение ход 22 сделать в Q16 и на ответ чёрных Q17, затем сделать ход 24 в О13, предлагая чёрным вторжение.
Как Вы видите дальнейшие действия чёрных?
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2007 17:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Совершат вторжение, наверное. По принципу - лучший ход соперника - твой лучший ход.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Партии
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2007 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру. Частные диалоги на форуме ведутся с помощью личной переписки. Если вы подобные вещи говорите в общественном месте, не удивляйтесь, если вам укажут на недопустимый характер ваших слов. Детские же уловки "не называл никого лично" больше похожи на "закрыл глаза значит спрятался".
Ваше "без всякого уважения" меня не обидело, поскольку ваше персональное уважение мне параллельно. Люди, мнение которых для меня имеет значение, меня уважают.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2007 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast!
Согласен. Тогда N5.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
17, November, 2007 22:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Простите за резкость, но вариант б. Q16 -ч.Q17-б.O13 -ч.r10 -б.N5 это чушь.
Белые остаются без территории, борьба в пользу черных (одна слабая группа бежит между двумя слабыми группами белых), значит белым нельзя надеяться на получение плотности в центре.
Таким образом, это проигрыш.
---------------------------------
А вообще, б. Q16 это сразу ошибка.
Трудно надеятся, что черные ответят в Q17.
Они могут сразу вторгаться в R10 с хорошими шансами.

Re: Партии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2007 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доктору: 4 ошибки в базе Биго
Их совершали последовательно:
Сяо Вейганг, 9-дан (2004)
Чой Челхан, 9-дан (2004)
Мок Чинсок, 8-дан (2004)
Ху Яоу, 7-дан (2005)

И каждый раз черные не наказывали их так, как вы предлагаете - все 4 раза отвечали в Q17.

Даже не знаю, кому верить.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2007 23:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

чR10 интересный ход, так вторгаюся, судя по базе, даже вместо удлиннения чR17

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
18, November, 2007 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast Написал:
-------------------------------------------------------
> Доктору: 4 ошибки в базе Биго
> Их совершали последовательно:
> Сяо Вейганг, 9-дан (2004)
> Чой Челхан, 9-дан (2004)
> Мок Чинсок, 8-дан (2004)
> Ху Яоу, 7-дан (2005)
>
> И каждый раз черные не наказывали их так, как вы
> предлагаете - все 4 раза отвечали в Q17.
>
> Даже не знаю, кому верить.
------------------------------------------
Во-первых я не предлагал сиюминутно вторгаться в R10. Лучше следовать дзесэки.
Просто я отрицал вариант Мастера до хода N5.
А во-вторых, все дело вкуса и в манере игры. Кто-то, как ты, любит осторожную игра и не любит осложнений, а кто-то играет остро. Вот для такой острой манеры игры я и предложил сразу вторгаться, так как
1. на б.Q17 с трудом, но можно сыграть тэнуки
2. "лучший ход противника - твой ход".
Раз по дзесэки белым лучше защититься в R10. значит черным на б.Q16 лучше вторгаться в R16.

А то, что 4 ведущих профи не вторгались на ход б. Q16,так это их манера игры, или они боялись сыграть неизвестный вариант в важных партиях.
Не стоит иронизировать по этому поводу.
Уверен, что в легких партиях кто-нибудь из них вторгнулся бы, печенка не выдержала бы.

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, November, 2007 01:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте,DOCTOR!
Ничего страшного, можно было и не извиняться. Насколько я помню, Валера Шикшин всегда отличался резкостью суждений. Однако, если вернуться к дзёсэки, то кроме слов – «это ошибка», «это чушь», мы ничего пока аргументированного не услышали. Был приведён всего лишь один вариант, но в этом варианте первый же ход белых является грубой ошибкой (поэтому белые так играть никогда не будут).
Александр Динерштейн весьма аргументировано предложил усиление этой идеи. Я согласился с этим усилением и предложил дальнейшее развитие за белых. Если у вас есть какие-нибудь аргументированные предложения, то убедительная просьба продемонстрировать их. Если же таких аргументов (убедительных) нет, то наверное не стоит так категорично настаивать на ошибочности хода белых 22.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
18, November, 2007 07:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Вот вариант до N5. Я понял именно этот вариант не нравится Доктору.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, November, 2007 10:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Hollander!
Спасибо за диаграмму. Вы правильно отразили позицию. Пока что я не получил ни одного варианта опровержения этой позиции, кроме слов "чушь" и "ошибка". Наверное, это современный метод обучения игре Го. Я же привык по старинке, с разбором вариантов и более весомых доказательств своей правоты.

Re: Партии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2007 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



И где тут хорошие шансы Черных?
Если бы можно было хорошую борьбу получить, то мастера атакующего стиля, такие как Чой или Мок, точно бы так сыграли

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
18, November, 2007 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А если вместо Q18 сделать R18 ?

Вот партия, играется правда не совсем так, как предложил Доктор.


Re: Партии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2007 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так тут соединения еще не было - это дает Черным право выбора. Естественно, они предпочли недопустить боси.
В варианте Доктора такого выбора у черных нет.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2007 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Справедливости ради - вы опровергаете не вариант Доктора, а свой вариант, который начали с хода, который предложил Доктор.

Я правильно понимаю, данный розыгрыш вы считаете единственно правильным ?

Повторю вопрос - можно ли вместо Q18 играть R18 ? Тогда боси как мне кажется можно не бояться.

И другой вопрос - как вы оцениваете тот варинт, который не нравится Доктору ?

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Страницы: <<123456789>>
Страница: 5 из 9


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go