Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123456789>>
Страница: 4 из 9
Re: Партии
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, November, 2007 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Особенность интернет-общения заключается в том, что человек с опытом игры около года может комментировать диалог двух Мастеров,"

именно поэтому лично я на интернет-форумах просто не читаю сообщения некоторых ников...

"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2007 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> перед свиньями". Мне кажется у него с психикой не
> всё в порядке. Поэтому ему бесполезно что-то
> объяснять, у него совершенно неадекватное
> восприятие действительности, он не слушает что ему
> говорят, а продолжает гнуть свою линию.

"Гнуть линию", в терминах го, будет "играть тенуки".

В данном топике все что не относится к конкретной джосеке, мне действительно объяснять бесполезно.


>оскорбить и унизить вашего собеседника

цели, которые преследует пользователь мастер, неведомы. Но штрихи к своему автопортрету, безусловно, добавляет.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2007 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Hollander, вы забываетесь. С вами разговаривает
> Мастер, признанный не только в СССР и России, но и
> в Японии.

А с японцами он точно так же намекал про свой 6й дан или где ?

> Если вам сделали замечания, то не надо
> делать из этого трагедии.

Я и не делаю трагедию.

> Вместо того, чтобы
> писать оправдательные простыни-апологии, которые
> до апологий, мягко говоря, не дотягивают,

Вы ловко подметили, что не дотягивают - оными апологиями мои сообщения не являются, а простыни, к слову, развешивает пользователь мастер.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2007 22:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Vector Написал:
-------------------------------------------------------
> Как реагирует на замечание со стороны старшего
> умный человек? Он пытается найти в себе
> недостаток, вызвывший замечание. Так?

Гуруизм и уважение к старшим немного разные вещи.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Vector на rugo.ru Любитель Го
15, November, 2007 00:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

именно поэтому лично я на интернет-форумах просто не читаю сообщения некоторых ников...

Жаль, на форуме нет функции "игнорировать пользователя", которая автоматически бы скрывала сообщения выбранных ников.

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, November, 2007 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Hollander, ваши сообщения становятся всё более не уместны. Я вам по-хорошему говорю - уважайте авторитетных людей, уважайте мастеров, уважайте тех, кто открыл игру Го для россиян и жителей СССР.

Всё, что вы написали в последних сообщениях - бессодержательные нападки. На нашем форуме такая форма общения не приветствуется. Вы это можете прочитать в правилах форума. Если они вас не устраивают, то вам ничем помочь уже нельзя.

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
15, November, 2007 01:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу Емельянову!
Не нужно с ними спорить и препираться, они только этого и ждут. Их цель сорвать любые попытки конструктивного диалога. А если с ними заниматься пустопрениями, то они, как раз и достигнут своей цели. Я предлагаю просто игнорировать их нападки. А если хотят поговорить о том какие мы плохие, то может быть выделить для них отдельную ветку? Или может быть для нас выделить отдельную тему, например "комментарий партий"? И там разговаривать лишь с теми, кто действительно хочет послушать комментарий и может быть чему-нибудь поучиться, или сделать свои замечания и дополнения по комментируемой партии.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
15, November, 2007 09:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>уважайте авторитетных людей, уважайте мастеров, уважайте тех, кто открыл игру Го для россиян и жителей СССР

Я с вами полностью согласен и осознаю свою неправоту.


У меня последний вопрос - могу ли я указать на психическое заболевание, которое, по моему мнению может быть потенциально у любого из пользователей ?

Т.е. как я понял пользователь мастер оказывает уважение таким вот образом и я хотел бы уточнить правомочность применения мною данного подхода на данном ресурсе.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, November, 2007 10:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"У меня последний вопрос - могу ли я указать на психическое заболевание, которое, по моему мнению может быть потенциально у любого из пользователей ?"

Указать на психическое заболевание может врач-специалист лечебного учреждения. Вы врач? Специалист по психическим заболеваниям? Наш форум - для других целей и задач. Это не медицинский форум, где врачи заочно диагностируют желающих.

А эта ветка конкретно создана для совершенствования себя в теории игры. Считаю поэтому корректным предлагать в ней свои варианты ответов за черных и белых. Задававать вопросы. Проводить анализ и систематизацию вопросов и ответов. А также другое - подобное этому.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Партии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
15, November, 2007 21:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вернемся к партии, если не возражаете.

"Действительно этот розыгрыш является примерно равным. Однако я бы подумал над ходом белых 22. При первом взгляде этот ход не вызывает никаких сомнений, т.к. он связывает две слабые группы белых в одну. Как известно такие ходы относятся к разряду сверхсрочных. Но я всё же не стал бы торопиться с этим ходом, а сначала сделал бы проверочный ход в точку 64 и посмотрел, как на него отреагируют чёрные. И уже в зависимости от их реакции выбрал бы следующий ход."

Что изменится, если Черные сыграют хане на голову двушки? В чем смысл этого проверочного хода? И как изменится дальнейшая игра Белых? Или я что-то пропустил. Тут еще основная идея не была предложена, а уже опровержения есть :)

Давайте дослушаем.
Лично я играл позицию в партии много раз как за Белых, так и за Черных. Я вообще поспокойнее позиции люблю, так что она мне за оба цвета нравится. Приведу мнение Ли Чангхо (встречал в какой-то книге). О варианте из партии: "Позиция равная, но мне кажется, что позиция Белых чуть-чуть приятнее" Тот же Ли Чангхо потом играл ее за оба цвета.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2007 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

!!!

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2007 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чуть-чуть для Ли Чангхо это считать, считать и считать :-(

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2007 02:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast!
Спасибо Александр, что Вы вернули дискуссию в русло конструктивного диалога по разбору партии! Скажу честно, для меня очень важно именно Ваше мнение (так как на сегодняшний момент Вы являетесь одним из сильнейших, а возможно даже и самым сильным игроком не только в России, но и в Европе).
Поясню, почему я предложил попробовать изменить ход белых 22. Первое, что мне пришло в голову, когда я увидел данное дзёсэки это то, что чёрные некоторое время ползли по второй линии. Я всегда считал и продолжаю считать, что играть по второй линии (в начале партии) не очень хорошо. Однако в позиции белых существует слабое место, которое и защищает ход 22. В результате чего в позиции белых получается некоторая переконцентрация камней. Эта переконцентрация компенсирует недостаток игры по второй линии, в результате чего позицию можно считать примерно равной. Когда я увидел это дзёсэки, то сразу же задался вопросом, а нельзя ли сделать так, чтобы избежать этой переконцентрированности. Если удастся закрыть (одновременно) дыру в позиции и избежать переконцентрированности, то тогда позиция белых будет выглядеть более симпатично, чем позиция чёрных. То есть идея состоит в том, чтобы попытаться сделать позицию в пользу белых. Для этого я и предложил для рассмотрения ход 22. Мне самому трудно сразу оценить все достоинства и недостатки этого хода (так как я сейчас не являюсь практикующим игроком). Но мне кажется, стоит попробовать обкатать его (хотя бы в лёгких партиях), чтобы более точно оценить все его достоинства и недостатки.Говорят, что "от добра - добра не ищут". Однако может стоит попробовать, ведь "лучшее - враг хорошего".
Я собираюсь и дальше продолжать комментирование партии. Для меня будет очень важно и интересно, если у Вас будут какие-то ещё замечания и дополнения по поводу комментария. Если что-то (в комментариях) покажется спорным (как например, с ходом 22), то я готов более подробно объяснить идеи, из которых этот ход (или оценка позиции) исходят.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2007 07:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



>Что изменится, если Черные сыграют хане на голову двушки?

У белых как было два даме, так и осталось. Раньше я думал, что хане делать нельзя :-)

Теперь получается сенте ходов у белых нет, и белым снова надо играть R10 иначе туда пойдт черные.

Т.е. минус одна ко-угроза ?

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
16, November, 2007 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру:
Может быть вы ищете эту идею?
[www.go4go.net]

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Партии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
16, November, 2007 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Hollander-у. Единственное, что могут извлечь Белые - это кикаси в Q16. Может оно и пригодится в дальнейшем. Но на мой взгляд, ко угроза стоит важнее. Так что я не стал бы ее терять без необходимости. Хотя это вопрос спорный - все зависит от того, удастся ли использовать камень Q16, или нет.
В таких позициях я видел ход предложенный Мастером, с последующим Q16 -Q17, но играли его гораздо позднее и уже после ответа в R10.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2007 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, Александр!
Я совершенно согласен с Вашими рассуждениями, первоначальное мнение об этой позиции у меня было точно такое же, как и у Вас. Однако в данной партии Илья Шикшин в ответ на аналогичный ход белых сделал ход 69 (вместо хане на голову двух белых камней). Я подумал, что такой сильный игрок не будет просто так жертвовать ёсэ очками без видимой на то причины (было бы очень интересно послушать мнение самого Илья Шикшина по поводу его хода 69), значит камень в точке Q16 имеет не такое уж и маленькое значение. Вот этот ход (ход 69) и натолкнул меня на мысль попробовать использовать (камень в Q 16). Хотя я согласен, что этот камень использовать не так уж и легко, но у меня появились некоторые идеи, как можно это сделать. Поэтому мне показалась достаточным интересным попробовать обкатать эту позицию в партиях и посмотреть, как эта идея будет реализовываться.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
16, November, 2007 19:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что если сразу Q16 играть, не удлиняясь двушкой (перед распространением в R10). Если Черные ответят в P15, то тогда можно удлиниться и затем получить сенте-блок в S12. Имея этот блок, Белые могут играть активнее, и уж точно не в R10.

А если Черные ответят в Q17, то удлинение двушкой можно использовать как ко-угрозу.

Это наверное самая правильная трактовка.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2007 21:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>первоначальное мнение об этой позиции у меня было точно такое же, как и у Вас

Не хочу начинать новый карибский кризис, ей богу, не вру.
Прошу заметить, что ход Q16 я сам предлагал на второй странице и усомнился в S17 там же.

C учетом этого и судя по сообщениям на первых двух страницах этого топика совпадения мнений мастер и А.Д) как раз и не следует. Именно мастер предложил ход 22 в S17 который отнимает ко-угрозу не давая взамен ничего, как выяснилось. Именно из за этого хода и разгорелся имевший место кризис.

И теперь мне абсолютно непонятно, что же хотел мастер сказать мне в самом начале. А по этой причине его прямые оскорбления мне вообще непонятны.

>Указать на психическое заболевание может врач-специалист лечебного учреждения. Вы врач?

Уважаемый Aragorn. Передайте ваше мнение по этому поводу пользователю мастер. Он, видать, не в курсе. В противном случае оставляю за собой право поступать именно так, как это делает мастер - оскорблять, указывая психические заболевания у любого из посетителей форума.

Заодно и стандарты подсчитаем, если не возражаете.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, November, 2007 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Собака лает - караван идет.

Страницы: <<123456789>>
Страница: 4 из 9


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go