Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123456789>>
Страница: 8 из 9
Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2007 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Я против того, чтобы рейтинг называть Даном.

Речь идет о сервере КГС.

> Проистекает сие от глубокого непонимания сути игры
> и мастерства. Я понимаю, Доктору - все равно.

Речь идет о сервере КГС. Доктор же не является игровым сервером, к вашему сведению.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2007 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще раз напишу - обыграть один раз, и обыгрывать регулярно - разные вещи.

С такими игроками, как ending2 начинается негласное противостояние - сильнейшие завсегдатаи сервера пытаются их обыграть. Как правило это редко кому удается.

Теперь про легкие партии.

У Александа Диннерштейна есть опыт игры на КГС с игроками вроде ending2 (например fondle) - можете поинтересоваться у него, как это легко играть с ними.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, November, 2007 20:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Речь идет о сервере КГС"

Речь идет о языке )) Просто ответьте себе честно - понимаете ли вы, что я имею в виду. Здесь можете не отвечать. Я увижу сам.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2007 21:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Холландеру!
Спасибо за разъяснение. Я понял. Однако я думаю, что когда пишут 9 дан, то наверное стоит уточнять, что это 9 дан КГС. Я думаю так было бы писать более правильно, чтобы и другим было понятно откуда взялся этот дан. Ещё раз спасибо.
Александр Попов.

Re: Партии
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2007 22:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

дельное предложение. поддерживаю.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2007 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Просто ответьте себе честно - понимаете ли вы, что я имею в виду

Правильно ли использовать слово Дан в этом контексте - не знаю и это, честно говоря, не интересно. Традиция - загляните на китайские, корейские, японские сервера и убедитесь сами.

Кю-Дан,в Японии например, используется повсеместно - хучь вы японский язык изучаете. И они, японцы, взяли и использовали "Дан" на первых серверах по игре ГО. Никакого сакрального смысла в Кю-Дан японцы(и др) не усматривают. Вот в титулах - усматривают. И китайцы усматривают. И Корейцы. Потому там есть претендент и держатель титула.

Спросите у них(японцев, корейцев, китайцев), правильно ли или нет использовать Дан как эквивалент рейтинга.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2007 22:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> наверное стоит уточнять,
> что это 9 дан КГС. Я думаю так было бы писать
> более правильно, чтобы и другим было понятно
> откуда взялся этот дан.

Безусловно.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
26, November, 2007 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Продолжение комментария.
Ход 42. Лучше сразу играть в 44, забирая большие очки и стабилизируя свои группы.
Ход 43. Странный ход. Непонятно какие цели преследовались при постановке данного хода на доску. Теперь же белые немедленно играют в 44, забирая большие очки и стабилизируя свои группы.
Ход 45. Наверное, это единственная возможность за чёрных переломить исход партии. Теперь для того, чтобы довести партию до победы белым необходимо наметить правильный стратегический план игры и аккуратно следовать этому плану, не идя на ненужные обострения.
Ход 46. Очень странный ход. Это именно тот ход, которого и ждут чёрные от белых. Этот ход ведёт к сложной тактической борьбе со взаимными шансами. Обычно в такой борьбе победителем выходит тот, у кого выше технический арсенал.
Возможно это не лучшая партия для обоих противников, но у меня создаётся такое впечатление, что о стратегии они имеют достаточно поверхностное представление. Их стиль непрерывная борьба, не обращая при этом внимания на то, что творится на доске в целом.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, November, 2007 21:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может быть, они играют от техники?

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2007 01:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> Возможно это не лучшая партия для обоих
> противников, но у меня создаётся такое
> впечатление, что о стратегии они имеют достаточно
> поверхностное представление. Их стиль непрерывная
> борьба, не обращая при этом внимания на то, что
> творится на доске в целом.
> С уважением Александр Попов.

Всерьез сомневаюсь, что Чо Сок Бин и Илья поверхностно знакомы со стратегией.

Сейчас в моде корейский стиль - борьба, борьба и еще раз борьба. Кто-кто, а Илья храбро дерётся, да и Чо Сок Бин не такой уж мирный игрок.

Не стал бы торопиться с оценкой уровня игры еще по одной причине - время на партию, 1(одна) минута основного времени и 30(тридцать) секунд бойоми.

За такое время успевать считать вариаты и территорию - это нужно уметь. Завидую не по децки - там где у многих начинается туман, у этих ребят все еще техника.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, November, 2007 11:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При контроле времени в 1 минуту о стратегии не может идти и речи, даже о технике. Это не Го, а онанизм какой-то. Удивляюсь, что сильные игроки тратят свое время на такую ерунду.

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2007 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Холландеру!
Спасибо за пояснение. Теперь понятно, почему так много ошибок в партии. А то я даже удивился (вроде бы играют такие сильные игроки), и столько ошибок. Поэтому я прекращаю комментарий партии (комментировать блиц не имеет смысла). Я думаю, что при таком контроле у меня было бы намного больше ошибок.
Было бы очень интересно посмотреть более серьёзные партии игроков такого уровня. Если есть возможность, то можете ли Вы выложить такую партию на форуме?
Кстати говоря, борьба должна подкреплять стратегические замыслы. Если же борьба входит в противоречие со стратегическими замыслами, то это неправильная борьба.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2007 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[igo-kisen.hp.infoseek.co.jp]

По этой ссылке можно найти партии этого года, удобно смотреть по турнирам

Блицы в проф. го

Japanese NEC Cup
Japanese NHK
Japanese Ryusei
Japanese Agon Cup
Japanese Daiwa Cup

Korean KBS Cup
Korean Baduk League
Korean Electron Land

Chinese NEC Cup
Chinese Agon Cup
Chinese CCTV Cup
Chinese Ricoh Cup

Вот типичная партия профов, KB League

[igo-kisen.hp.infoseek.co.jp]

Мок Джинсеок 9p против Ким Джисеок 4p.

На сервере Оро играется море партий с регламентом 1 минута основного и 10(десять) секунд бойоми, особенно быстро любят играть 8е даны (это максимальный уровень на Оро). Профессионалы, кстати говоря, не гнушаются играть на серверах вроде Оро, Тайгем, Том.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2007 00:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот партия с Оро. время - 1 минута основного и 20 секунд бойоми.


Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2007 01:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если кто-то не гнушается заниматься онанизмом и приводит в пример своих друзей или каких-то авторитетных людей, то это еще не является оправданием онанизму.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2007 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вам, как эксперту в данном вопросе, безусловно виднее.

Примеры ваших друзей и тд можете не приводить.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2007 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По существу вам возразить нечего?

Re: Партии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, November, 2007 22:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я готов по существу того, где нашел адзи Холландер. На правах автора статьи "Го - это онанизм или мировая мафия?" ))

Смотрим вместе.

Первое сообщение: При контроле времени в 1 минуту о стратегии не может идти и речи, даже о технике. Это не Го, а онанизм какой-то. Удивляюсь, что сильные игроки тратят свое время на такую ерунду.

Построено корректно и Холландер его "пропускает", хотя обозначенное слово здесь уже присутствует.

Второе сообщение. Если кто-то не гнушается заниматься онанизмом и приводит в пример своих друзей или каких-то авторитетных людей, то это еще не является оправданием онанизму.

В нем обозначенное слово оказалось поставленным дважды - в начале и конце предложения. И стало ударным. А оно не смысловое! Ведь речь идет о манере игры!

Холландер чутко среагировал на строй предложения!

Возможная, боллее коректная форма:

Если кто-то не гнушается приводить в пример своих друзей или каких-то авторитетных людей, то это еще не является оправданием онанизму.

Лучше уже?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2007 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну в общем да. Так коректнее. И точнее передает смысл того, что я хотел сказать. Моя ошибка.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2007 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> По существу вам возразить нечего?

Что вы называете "по существу", мне не ясно.
Вы в этом топике говорите про все что угодно. Вот уже на онанизм перешли.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Страницы: <<123456789>>
Страница: 8 из 9


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go