Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123456789>>
Страница: 3 из 9
Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2007 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я сказал, что занялся разработкой теории сан рен сэй, однако я не сказал, что придумал теорию сан рен сэй. А это согласитесь совершенно разные вещи.
Когда я говорю, "что подумал бы над ходом 22", то я говорю, что подумал бы над этим ходом. Русский язык достаточно точно передаёт смысл слов и не надо вкладывать в него какой-то другой смысл.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
Jann на rugo.ru Гость
13, November, 2007 15:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

про "придумал" я ничего не говорю, а разрабатывали Вы наверное некоторые варианты, а не теорию в целом

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2007 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опять мы играем в какие-то слова. Повторяю. Если Вы в схеме теории сан рен сэй занимаетесь разработкой каких-то новых стратегических построений, которые до Вас ещё пока что никто не применял, то это и называется разработкой теории сан рен сэй. Если хотите, то можете называть это варианты в теории сан рен сэй.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
maximilian на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2007 16:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Особенность интернет-общения заключается в том, что человек с опытом игры около года может комментировать диалог двух Мастеров, один из которых ещё и Мастер БИ, совершенно не опасаясь последствий ;-)

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, November, 2007 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Jann, думаю вы не станете сомневаться в том, что в России есть люди, способные разрабатывать не только "некоторые варианты", но и теорию в целом, не так ли? Вот, например, вспомните В.Д. Шикшина, который написал несколько книг по теории Го. Или позволю себе упомянуть школу "Восхождение", к которой сам принадлежу, и её книги по теории Го. Какие, например? "Метод Мастера Го" И.А. Гришина, "Стратегические концепции успеха" И.А. Гришина и М.Г. Емельянова.

Конечно же, русские разработки не отменяют разработок японских мастеров. Они стоят в одном ряду с ними. На мой взгляд, нет ничего удивительного в том, что теория Го разрабатывается не только в Японии, но и в Китае, Корее, России.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2007 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Ну а какой у вас рейтинг на КГС, к примеру?
>
> И потом, как же вы играли без рейтинга на турнирах
> РФГ? Какой у вас там был рейтинг, когда вы в шайбе
> играли?

На КГС 2к, играю там как Dutchman(добрый аккаунт) и Hollander(злой аккаунт).

Когда играл в Шайбе, был 8к.

TOM(madh), TYGEM(dutch67) - 1d. Oro(huangbywei) - 2к.

По версии EGF GoR - 1652.

Я ответил на ваш вопрос ?

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2007 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> Если Вы действительно хотите научиться хорошо
> играть в Го, то необходимо более уважительно
> относится к тем, кто играет сильнее Вас.

Топик себя исчерпал. Ваши аргументы я не понял.

Если вам привиделось неуважение - вы сами про себя же и рассказали, дали хороший автопортрет. Как истории 20-летней давности, сомнительные намёки, санренсей, не пойму, как это все относится к конкретной джосеке ?

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2007 02:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте maximilian!
Я с Вами совершенно согласен ситуация возникла достаточно интересная и курьёзная, человек у которого уровень игры не очень высок с ходу отвергает то, что говорит человек намного выше его по уровню игры. Ему сразу всё понятно – ход плохой. Когда же начинаешь выяснять, почему плохой, то аргументов ни у кого не оказывается (хотя я этот ход и предложил лишь в качестве варианта для рассмотрения). Я думаю, что это от недостатка культуры. Обратите внимание на то, как этот человек ведёт диспут (я читал его диспуты с другими людьми) – он совершенно не слушает своего собеседника, не даёт аргументированных ответов, пытается болтологией и словоблудием забить своего оппонента (заболтать его), передёргивает слова, фразы, искажает смысл Вашего высказывания и т.д. Больше же всего я не люблю тех людей, которые пытаются извратить смысл сказанных тобою слов. Русский язык достаточно точный язык, и когда пытаются передёрнуть твои слова и придать им другой смысл, то становится достаточно неприятно и стыдно за своего собеседника.
Сколько грязи было вылито на Гришина и Емельянова. А за что? Только за то, что Гришин и Емельянов имеют своё собственное видение на развитие игры Го. За то, что они самостоятельно (независимо от РФГб) создали Федерацию Го, проводят свои турниры, выпускают книги, занимаются развитием игры Го в России, проводят популяризаторскую деятельность и т.д.
Эти люди действуют по принципу «кто не с нами, тот против нас». А раз так, то значит он враг и поэтому мочи его. Вот поэтому они и стараются всячески очернить Гришина и Емельянова (а заодно и тех, кто разделяет их позицию). Они не понимают, что таким образом только дискредитируют не только себя, но и РФГ(б). Мне их очень жаль.
Я сам был одним из «отцов» создателей Всероссийской Федерации Го. Никто из ныне здравствующих людей (за исключением Устинова Владимира Сергеевича), не приложил столько усилий, чтобы эта Федерация обрела право на жизнь и существование.
Почему я с ним вошёл в диалог? Мне просто хотелось дополнительно (для себя) выяснить некоторые черты характера этого человека. Теперь я это выяснил и могу сказать с уверенностью, что этот человек для меня совершенно неинтересен.
О Вас maximilian я могу сказать, что Вы человек достаточно прямой и открытый. Вы не боитесь высказать своего мнения и показаться при этом смешным, у Вас есть желание и стремление чему-либо научиться. Вы очень корректно ведёте диалог (хотя я специально провоцировал Вас некоторыми острыми вопросами). Мне было интересно, как Вы проявите себя в ответах. Могу сказать, что в моих глазах (да и не только в моих) Вы выглядели очень достойно. Поэтому, если у Вас будут ко мне вопросы, то можете смело и без стеснения обращаться. Кроме того, мне хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моего комментария к партии (я собираюсь продолжить комментарий). Что Вам понятно, что непонятно, на чём бы следовало заострить внимание и рассказать более подробно и т.д.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, November, 2007 03:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер
Да. Поддерживаю.Трезвый взгляд.
Но беречь надежду, это тоже одно из умений Мастера.:)

PS
Когда человек не боится показаться смешным, это значит, что он уже не боится многого. :)

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, November, 2007 10:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Александр Петрович, за слова поддержки. Начать поиск, признать подобно древним мудрецам недостаточность своего знания, искать и предлагать новое, учиться - это путь школы "Восхождение", по которому мы все пытаемся идти. С вашей помощью, я думаю, продвижение нам будет даваться легче.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2007 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> Я с Вами совершенно согласен ситуация возникла
> достаточно интересная и курьёзная, человек у
> которого уровень игры не очень высок с ходу
> отвергает то, что говорит человек намного выше его
> по уровню игры.

Для начала - вы или сознательно искажаете или невнимательно читаете. Ваши объяснения я не понял о чем прямо и сказал: "Ваши аргументы я не понял."

Ваши слова под сомнение я не ставил. Я не говорил, что ваш ход плохой. Я считаю, что профессионалы, играя ход S17 много позже чем вы предлагаете, имеют полное на то основание. Это и хочу выяснить. И не только профессионалы кстати говоря, а и высшие даны с Тайгема(и не только с него).

Если вам в этом видится неуважение, отвержение - это ни в коем случае не мое. Из этого не следует, что ваш ход плохой. Если вы углядели обратное - это ваша проблема.

> Ему сразу всё понятно – ход
> плохой. Когда же начинаешь выяснять, почему
> плохой, то аргументов ни у кого не оказывается

Вы плохо читали. В.Д. вам аргументировано объяснил. Вы с его аргументацией не согласились.
"аргументов ни у кого не оказывается" - это общая фраза, ложная в данном контексте.

> (хотя я этот ход и предложил лишь в качестве
> варианта для рассмотрения). Я думаю, что это от
> недостатка культуры.

Вы, для начала, избегайте поддевать тех, кто не согласен с вашим мнением. Недостаток культуры вы первый же и продемонстрировали когда завели про мой уровнь и уровнь В.Д. до того дискуссия велась предельно корректно.

Если считаете иначе - прошу дать сюда цитату. Иначе просто голословные стенания.

> этот человек ведёт диспут (я читал его диспуты с
> другими людьми) – он совершенно не слушает своего
> собеседника, не даёт аргументированных ответов

Ваших аргументов я не понял. Ваш ход плохим я не называл.
Я его не понял и хочу разобраться, почему профи играю ваш ход много позже.

Я задал вам вопросы в явной и неявной форме, а утверждаю ровно то что вижу - ход у сильнейших игроков разыгрывается не так как вы предлагаете. Все. Если вам угляделось, что это равносильно назвать ваш ход плохим ходов, вы сильно заблуждаетесь. Отдыхать нужно побольше. Вот как я - взял и поспал не менее 9 часов.

> пытается болтологией и словоблудием забить своего
> оппонента (заболтать его), передёргивает слова,

Болтология и словоблудие это ваши химеры вроде сообщения на которое я пишу ответ.

> Сколько грязи было вылито на Гришина и Емельянова.
> А за что? Только за то, что Гришин и Емельянов
> имеют своё собственное видение на развитие игры

А это какое отношение имеет к теме данного топика ?
Или всю гразь на Гришина вылил Hollander ? :-)))

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2007 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

maximilian Написал:
-------------------------------------------------------
> Особенность интернет-общения заключается в том,
> что человек с опытом игры около года может
> комментировать диалог двух Мастеров, один из
> которых ещё и Мастер БИ, совершенно не опасаясь
> последствий ;-)

Про кого вы это написали ? Может лучше спросить, а не додумывать, какой опыт игры, какой опыт в БИ и тд ?

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2007 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне понравилось, как на похожие вопросы однажды отвечал Александр Диннерштейн.

Взял коротко и ясно объяснил позицию, привел два варианта.
А когда же ответить на вопрос не смог - взял честно и сказал - ответить сложно. Все(оно и ежу понятно, что А.Д. не господь бог).

При этом он не стал перечислять свои достижения, не стал намекать, что уровень у него 1p, а не 1д, как у вопрошавшего, не стал залазить на броневик, не стал растекаться мыслью по древу, не стал жаловаться товарищам в том же чате, какие де 1д нахальные.

Вобщем много чего не стал - это называется профессиональный подход.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2007 11:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

.. дубликат

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2007 11:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

.. дубликат

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, November, 2007 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Hollander, вы забываетесь. С вами разговаривает Мастер, признанный не только в СССР и России, но и в Японии. Если вам сделали замечания, то не надо делать из этого трагедии. Вместо того, чтобы писать оправдательные простыни-апологии, которые до апологий, мягко говоря, не дотягивают, лучше поблагодарите и подумайте над теми замечаниями, которые вам сделали.

Re: Партии
Vector на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2007 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Hollander, вы забываетесь. С вами разговаривает Мастер, признанный не только в СССР и России, но и в Японии. Если вам сделали замечания, то не надо делать из этого трагедии. Вместо того, чтобы писать оправдательные простыни-апологии, которые до апологий, мягко говоря, не дотягивают, лучше поблагодарите и подумайте над теми замечаниями, которые вам сделали.

Да, Миша.

Здесь, кстати, видна разница в мышлении между слушателями Школы "Восхождение" и "игроками" недавно возникшего направления го.

Как реагирует на замечание со стороны старшего умный человек? Он пытается найти в себе недостаток, вызвывший замечание. Так?

Человек неумный "автоматически" пытается возразить, переспорить, перекричать. Он реагирует на уровне рефлексов.

Как считаешь, возможно ли с помощью Го научить человека слушать?

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2007 15:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present!
> Но беречь надежду, это тоже одно из умений Мастера.
В принципе я согласен с этим высказыванием. Однако есть определённая категория людей для которых этот принцип не подходит. Для подобного типа людей подходит другое высказывание - "не мечи бисер перед свиньями". Мне кажется у него с психикой не всё в порядке. Поэтому ему бесполезно что-то объяснять, у него совершенно неадекватное восприятие действительности, он не слушает что ему говорят, а продолжает гнуть свою линию. Мне кажется это психическое заболевание.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
maximilian на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2007 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр Петрович, спасибо огромное за предложение! Сейчас к сожалению не располагаю временем для развёрнутого ответа, но в ближайшие несколько дней обязательно напишу Вам в этой ветке.

Re: Партии
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2007 19:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр Попов, я гляжу, вы ещё и психиатр, раз ставите диагноз собеседнику. А тот, очевидно, ваш пациент?
Тогда позвольте вам напомнить о вашей же, психиатров, элементарной профессиональной этике, не позволяющей обсуждать это открыто.
Но что-то мне подстказывает, что никакой вы не психиатр, а ваши высказывания имеют цель просто оскорбить и унизить вашего собеседника. Я прав?

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Страницы: <<123456789>>
Страница: 3 из 9


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go