Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123456789>>
Страница: 6 из 9
Re: Партии
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
19, November, 2007 01:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast Написал:
> И где тут хорошие шансы Черных?
----------------------------------------
И перевернул все с ног на голову.

Я писал о варианте б.Q16 -б.N5, который предложил Мастер, и который любезно показал на гобане Hollander.
Естественно, черные на ход б.N5 будут играть в P10 или О9, разделяя две белые группы.

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2007 08:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

DOCTOR!
Спасибо за ответ. На любой из этих ходов незамедлительно последует М4.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
19, November, 2007 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я отвечал на это :

"А вообще, б. Q16 это сразу ошибка.
Трудно надеятся, что черные ответят в Q17.
Они могут сразу вторгаться в R10 с хорошими шансами."

Так почему Q16 является ошибкой? Вторжние в R10 я привел - оно легко опровергается.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2007 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> DOCTOR!
> Спасибо за ответ. На любой из этих ходов
> незамедлительно последует М4.

А что делает этот ход, вы могли бы подсказать ?

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2007 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастера Го спросили:
-Что делает этот ход на доске?
- То же самое, что и все остальные ходы, – улыбнулся Мастер Го, - воплощает мои идеи.


Давайте рассмотрим позицию, которая была после хода белых 22 в точку R10 и сравним её с создавшейся. В той позиции у белых (на правой стороне) была единая крепкая группа, которая приносила им около 9 очков территории. Однако в той позиции чёрные ходом 23 перехватили инициативу и первыми сделали ход на левой стороне.
Что мы видим в этой позиции? В этой позиции у белых существует две группы, и белые лишились примерно 9 очков территории. Что они получили взамен? Взамен белые сами владеют инициативой и не дают чёрным возможности сделать ход на левой стороне. Во-вторых, белые успевают занимать важные стратегические точки на доске. Камни белых в пунктах N5 и М4 не только усиливают белую группу в нижней части доски, не только ограничивают выход чёрных камней на сторону, но и одновременно угрожают запечатать чёрную группу в углу (а это многого стоит).
Смотрим дальше. У чёрных имеются два слабых камня, находящиеся между достаточно крепкими группами белых. Если белые успеют сделать ход в S12, то эти камни окажутся в изоляции, и чёрные будут иметь постоянную головную боль с обеспечением их жизнеспособности.
Александр Попов.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2007 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Иными словами вы считаете что данная позиция в пользу белых ?


Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2007 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Холландеру!
Если речь идёт об указанной Вами позиции, то у белых лучше.
Александр Попов.

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, November, 2007 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему, тоже лучше.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2007 08:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня смущает, что в анализе позиции вы сказали только про территорию 9 очков у белых. Если белые потеряли только эти 9 очков территории, то я согласен. Но сдется сейчас белые слишком широко стоят, а потеряли побольше 9 очков.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, November, 2007 10:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для вас - широко. Вы, наверное, не уметее капитализировать масштабные пространства. Для вашего рейтинга это нормальное явление.

Re: Партии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
20, November, 2007 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О10 тонковато - потом проблемы могут быть с разрезаниями. Я бы просто выпрыгнул бы при помощи икен-тоби, а потом еще раз икен тоби N10. В итоге должна получиться острая позиция. Непонятно, кто кого будет атаковать.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2007 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, Александр!
Я оценил именно позицию Холландера, как лучшую для белых. Если же я играл бы за чёрных, то сделал бы именно тот ход, который Вы и предложили, это же касается и второго хода чёрных. Я очень рад, что наши мысли по многим аспектам игры совпадают. Я также согласен и с Вашей оценкой позиции (в этом случае), что она является острой.
В ответ на второе икен – тоби я бы сначала сделал нодзоки и в ответ на соединение, затем выпрыгнул бы в L12.
С уважением Александр Попов.

Re: Партии
мастер на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2007 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, Холландер!
Не сочтите за нравоучение, но считать территорию – это необходимый навык каждого сильного игрока Го. Поэтому мой совет (и не только Вам, но и всем остальным любителям Го) – если хотите повысить уровень игры, то учитесь считать территорию.
Чтобы посчитать здесь территорию белых обратитесь, пожалуйста, к партии Шикшина Ильи. Посмотрите на позицию, возникшую после 96 хода белых. Здесь Вы легко посчитаете, что у белых имеется всего 8 очков территории.
Не обижайтесь на меня Холландер (за последние два дня я к Вам стал относиться с большей симпатией, чем раньше). Я просто взглянул на Вас немного под другим углом зрения. Я сам по натуре человек прямой и не терплю ложь, ни в каких её проявлениях. Поэтому, когда (некоторые «товарищи» и Вы в том числе) стали извращать мои слова и придавать им другой смысл, то меня это немного возмутило. Но затем, когда я увидел с каким упорством, Вы отстаиваете интересы Валеры Шикшина, то я взглянул на всё под другим углом. Вы для меня стали похожи на ребёнка (с его детским восприятием мира). Для ребёнка друг это друг и если кто-то нападает на друга, то значит надо стать на его защиту. Я вспомнил, как сам в детстве (да и не только в детстве) вставал на защиту друзей (вне зависимости от того правы они или неправы). Правда, здесь Вы снова ошибаетесь с оценкой. Для меня Валера Шикшин не является врагом, и я отношусь к нему с симпатией. Однако это не мешает мне спорить с ним и отстаивать свою позицию.
Не знаю, как Вы отнесётесь к этому моему посланию, однако знайте, что я Вас во врагах не держу. И если и буду в дальнейшем где-то подшучивать или иронизировать над Вами, то это будет только в ответ на определённую полемику. Не обижайтесь на меня за это.
P.S. А своим 6 даном я совсем и не тыкал, я просто хотел подчеркнуть, что всё-таки у меня уровень игры выше, чем у Вас или Валеры Шикшина, и поэтому к моему мнению надо относиться с чуть большим уважением.А если вы в чём-то несогласны, то тогда необходимо дать соответствующую аргументацию.А не отвергать с ходу, заявляя, что это чушь и полная ерунда.
Александр Попов.

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2007 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Для вас - широко. Вы, наверное, не уметее
> капитализировать масштабные пространства. Для
> вашего рейтинга это нормальное явление.

Что это вас так беспокоит мой рейтинг ? Вы лучше свой рассматривайте, если есть, это более здоровая тенденция.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, November, 2007 23:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня не беспокоит. Просто рейтинг в вашем языке - это мерило силы игры. Вот я и использую его. А что в этом такого? Про рейтинг уже нельзя написать? :)

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2007 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
>Не сочтите за нравоучение, но считать территорию

Прошу прощения, речь была не совсем про территорию, а про нечто, кроме территории. 9 очков территории белых я не оспариваю никоим образом.

> Вы для меня
> стали похожи на ребёнка (с его детским восприятием
> мира). Для ребёнка друг это друг и если кто-то
> нападает на друга, то значит надо стать на его
> защиту. Я вспомнил, как сам в детстве (да и не
> только в детстве) вставал на защиту друзей (вне
> зависимости от того правы они или неправы).

Уважаемый мастер. Вы в очередной раз вместо конкретного вопроса снова переходите на личность.
Древние говорили - критикуй мнение, а не личность. В каком виде вы это делаете, в хамском, вежливом, зло или по-доброму, значения не имеет. Факт остается фактом - вы снова и снова уходите от конкретного вопроса на личность оппонента.
Я вас просто по доброму информирую.

Что же касается Доктора, то все очевидно, если глянуть и этот топик и другие, с его участием. Вы не серчайте, но здесь рассудят посетители.

> P.S. А своим 6 даном я совсем и не тыкал, я просто
> хотел подчеркнуть, что всё-таки у меня уровень
> игры выше, чем у Вас или Валеры Шикшина, и поэтому
> к моему мнению надо относиться с чуть большим
> уважением.

Уважаемый мастер. Когда я пишу в этот форум, я хорошо представляю, что играете вы сильнее моего. Я отдаю себе отчет что задаю вопрос более сильному игроку.
Поэтому, когда я чего то пишу, то жду от вас конкретных вариантов(этим вы и отличаетесь от любого проходящего). Как раз любой проходящий(потенциально) может нагнать туману и намекнуть на собственную крутость. Тем самым, поступая как любой из проходящих, вы смешиваете себя с неопределенной массой любых. Уважение есть почет основаный на признании чьих либо достоинств, с толпой(неопределенной массой любых) уважение никак не связано.

Информирую, опять же, без цели вас задеть или оспорить ваши заслуги.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2007 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Меня не беспокоит. Просто рейтинг в вашем языке -
> это мерило силы игры. Вот я и использую его. А что
> в этом такого? Про рейтинг уже нельзя написать? :)

Вы сами используете рейтинг, как мерило силы игры. Вы ведь задали не один вопрос, за язык никто не тянул.

За показатель силы игры я лично считаю конкретные результаты в ближайшем прошлом. А рейтинг это основание для жеребьевки, инструмент предотвращения грубых ошибок в оной.

Про рейтинг писать можно, только получается, как в анекдоте про финансы - своих нет, а чужие посчитать не прочь. Ничего личного.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2007 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы стесняетесь своего рейтинга? Слишком низкий? Или слишком высокий?

Re: Партии
Hollander на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2007 02:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стесняюсь, конечно же, аж не знаю куда деваться. Он, знаете ли, слишком меня устраивает и меня это пугает. Настолько пугает, что анонимность прописал у себя в блоге и никому не говорю про рейтинг оный :-)

P.S. Я тут еще один анекдот вспомнил, про различие между полами. Простой такой - каждый интересуется тем, чего не имеет.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Партии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, November, 2007 08:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет у людей рейтинга, так расскажите им про свой. Может они тоже захотят заиметь ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123456789>>
Страница: 6 из 9


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go