Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123456>>
Страница: 4 из 6
Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Окружор на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2005 00:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я долго решал это хамете - с чего бы уважаемый тренер и организатор потерял лицо , ударился в хамство , заединился с пачкуном . Что-то его ущемило очень сильно , и совсем не то , против чего он явно выступает . Церемониймейстер всеми силами крутит курс ветки , чтобы обилием постингов замаскировать действительную угрозу своему имиджу . Может быть все просто и угроза вот в этом ?

>> Комплексное явление по имени Го отличается от всех прочих явлений своей основой - определенной логической соревновательной игрой . Стремление к победе , заложенное в правилах игры , первично , поэтому спортивное Го может существовать и развиваться само по себе , без всякой связи с другими сторонами Го . Другие же стороны Го вторичны , без спортивного Го они мертвы .

>> Классическое Го - синоним "настоящего" , "истинного" Го . То , что составляет суть Го , и по сравнению с чем все остальное в Го - вторичные аксессуары , возможно полезные и ценные . Поэтому называние церемониального Го "классическим" очевидно противоречит здравому смыслу и требует очень тщательного предварительного доказательства . Церемониальники (имхо) бездоказательно узурпировали и дискредитировали слово "классическое" .

>> Начало большого пути Го - создание в Японии профессионального Го . До этого были мастера , была теория , но мало и вяло . Что было сделано сразу и определило направление развития ? 3 фундаментальных решения - государственная поддержка , рейтинг-система , конкуренция школ .

>> Тем не менее каждый , кто предпочитает медитацию и церемонию именно в Го , а не в других духовно-ритуальных занятиях , любит играть и побеждать . Поэтому заявления "я не занимаюсь спортивным Го" и демонстративные жесты в этом направлении - имхо просто притворство .

(Годсворду) >> P.S: В следующем постинге Вы перечисляете много сторон или аспектов Го и каждому даете некоторое определение , кроме первому - традиционному Го . Но именно оно наименее очевидно и наиболее нуждается в определении . Попробуйте ! По-моему , оно совпадает с соревновательным (спортивным) Го , так как соревновательная игра по всей видимости возникла раньше , а ее этикет и прочие украшения нарастали постепенно , никак не наоборот .



Отправка отредактированного (17/01/05 01:33)

Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Tot на rugo.ru Гость
17, January, 2005 01:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще один решил искупаться в собственных нечистотах. Зад уходящего Мумона - лучшее вам зрелище...

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Альберт на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2005 03:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов писал(а):

> Альберт, вот вы говорили о том, что спонсировали детского
> тренера. О каком порядке цифр идет речь: 1000$, 10000$, 100000$
> в год? Раз уж вы стали говорить о том, что делали, так
> обнародуйте более точную информацию плз. Я не спрашиваю об
> источнике, это не важно, но порядок цифр интересен.

Михаил, я не помню точно цифр за 1990 год, когда мы начали это дело. Там спонсирования были разовые, и, учитыая очень хороший курс доллара в те годы, вполне приемлемые. А вот в 1994 году хорошо помню, что за месяц работы мы платили Наумову по $100. Летом он уезжал на заработки куда-то. Так что речь скорее всего идет как-раз о порядке $1000 за 1994 год.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Альберт на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2005 04:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин. писал(а):

> Все ветераны всегда приходили с добром, с добрым словом.
> Альберт - единственный в своем роде. Может исправится человек,
> переменится. Возраст и рейтинг можно и должно превратить в свои
> достоинства. Иначе и то и другое пропадет, не останется ни
> крупицы мудрости, ни крупицы силы. Ничего не останется после
> человека. Жил - не жил. Пустое место, выжженная земля.
> Запомнился всем как аноним. Спорил неизвестно о чем, хамил,
> кичился, скрывал свое имя. Всем навешал ярлыков, всех обвинил в
> слабости. Зла еще столько, яда какого-то. Был бы сам хоть
> профи, чтобы из себя представлял. Было бы чем нам всем
> кичиться еще.

Игорь, вы вообще в курсе того, как происходят дискуссии?
Вы ведь не отвечаете ни на один конкретный вопрос. А только и занимаетесь очернительством моей персоны.
Укажите конкретно, на кого я навешал ярлыков, кого конкретно обвинил в слабости. По поводу кого выпустил столько яда. Где кичился своими достижениями в го.
Можете конкретно?
Приведите также примеры из моих выступлений, где я отрицаю духовную составляющую го.
Если не можете, то прекратите базар. За базар ведь отвечать надо. :-)



>
> Альберт, давайте встраивайтесь в нормальные диалоги. Вы же
> человек в го играющий. Встречают по одежке, провожают по уму.
> Оделись в костюм анонима. Вещи сказали гадостные. Неужели нужно
> было столько лет потратить, чтобы такие мысли еще бродили в
> головушке?

Игорь, вы - это еще не весь форум. У меня только с вами диалога не клеится. С остальными вроде общаюсь нормально - не жалуются.


>
> Мы тут Го в Москве строим вместе. Хотите - приходите по
> хорошему. Зла помнить не будем. Считаю, что "вывих на здоровом
> теле российского спортивного Го мы совместно вправили" :)
>

Вы сначала продемонстрируйте Зло, а то, боюсь, это зло сидит разве в вашем воображении.

Вы с собеседником допускаете очень много вольностей, недопустимых в разговоре. Вы считаете, что имеете право коверкать мое имя на этом форуме. К вашему сведению мое имя здесь Альберт. И никак иначе.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Альберт на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2005 04:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Beginners писал(а):

> Игорь! Держитесь. Бьют именно по Вам. Без Вас - будут бить по
> нам. Бить будут все равно. Спортсмены - это туго. Люди, которых
> может остановить только минимум денег =) Или полное их
> отсутствие +)
> Тогда они покинут го, и пойдут соревноваться в другие секции.
> Альберт, как я понял возuлавил Питерскую школу самбо. По
> корейски самбомнин =)) Я хотел сказать- питерскую федерацию го.
> Так?
> Пришлите мне тоже его фотокарточку, хорошо Михаил? Может у
> Лемура она есть? Хочется увидеть его внешность.
>

Кажется Гришин уже сам себя поддерживать начал, как Мюнхаузен.
К чему бы это?



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
melox на rugo.ru Ценитель Го
17, January, 2005 04:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Печально видеть как уважаемый человек теряет лицо :(((
Этого, признаться, я ожидал меньше всего.

Игорь, такое "базарное" поведение недостойно Мастера!

И появление хамящих анонимов, щеголяющих дзенскими грубостями, отнюдь не улучшило атмосферу на форуме... хотя и внесло в неё известную остроту. Думаю, говорящий зад Мумона - не последний персонаж этой новой кунсткамеры.



Отправка отредактированного (17/01/05 07:40)

Эксперимент продолжается...

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Zet на rugo.ru Гость
17, January, 2005 07:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Невежда - неученый, необразованный учением, книжным знанием, непросвещенный; человек невежественный, темный, природный, хотя, может быть, умный и доброжелательный;

Невежа - неуч, неучтивый, невежливый, не знающий приличия, пристойности в общежитии, или небрегущий этим; не умеющий вести, держать себя в людях, идущий вопреки условных правил обращения; необычливый.

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
17, January, 2005 10:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тема ветки - рейтинг, соотношение спортивного и духовного начал в го. в связи с этим позволю скопировать из уже старой ветки, но актуальное здесь (там обсуждался факт выхода из рейтинг-листа):

Автор: Сергей Павлов
Дата: 25/11/04 08:08

Я хочу и со своей стороны (председатель рейтинг-комиссии все-таки) тоже пару слов вставить о соотношении спортивного и культурного элементов в Го. Причем сразу же оговорюсь: никто не отрицает важности культурной составляющей, которая и сегодня может быть является одной из главных привлекательных черт игры Го, причем не только в Японии или других странах Востока, но и в России.

Как и во многих сложных явлениях, в Го в плане обсуждаемого соотношения нет абсолютных крайностей, а есть некая "золотая середина", причем для каждого - своя. Поскольку речь зашла о японских любителях и их клубах, то мне как раз и есть что рассказать, так как я провел в Саппоро целый месяц, каждый день играя в Го с любителями и профессионалами, в домах хозяев, принимавших нас на "хоумстэй", и в десятках клубов. И у меня сложилось мнение, что для японских любителей игра Го - не только искусство, а в не меньшей степени все-таки и спорт. И система данов и кю только подтверждает это (просто такая вот примитивная рейтинг-система - тут ведь тоже число, служащее для ранжирования игроков). Вы бы видели, как японцы, бывая в моем доме в Н-ске, специально вставали на стульчик, чтобы поближе рассмотреть мой японский диплом! Как они фотографировали его! А в самой Японии я не встречал среди простых игроков в клубах обладателей таких дипломов - для некоторых из них это и спортивная цель.

Как обычно проходят мероприятия в японских клубах? Это просто игра с произвольным соперником, оказавшимся в данный момент в клубе, причем разница рангов не столь существенна: есть соперник подходящего уровня - играют с ним, нет - играют с тем, кто поближе по рангу. Это обычная жизнь любого среднего клуба в промежутках между традиционными турнирами с призами. Призы недорогие и всегда - "вещевые". Это могут быть сувениры или какие-то безделушки, даже набор фломастеров или пакетиков зеленого чая (как коллекция). Но главное в другом: все играют исключительно на форе, соответствующей разнице рангов. Таким образом, побеждает всегда тот, кто продемонстрирует больший прогресс.

Другая форма соперничества - борьба за изменение индивидуальных соотношений форы. Т.е. завсегдатаи клубов ведут свою таблицу (часто прямо на доске - мелом), в которой отмечают достигнутые результаты по форе. А каждая пара играет по правилу: несколько побед получающего фору снижают ее, несколько поражений - повышают. Чем это не спортивный подход? А форовый принцип позволяет каждому, примерно в равных условиях со всеми, отслеживать свой прогресс в совершенствовании своего "искусства игры".

Участие или неучастие какого-либо игрока в рейтингах - это в общем-то не его личное дело по большому счету. Рейтинг не принадлежит кому-то лично, или какой-то группе людей. Это нужно всему го-сообществу, и не только, и даже на самом деле для значительно более широкого круга людей, а для выхода из рейтингов есть естественный путь - не играть в рейтинг-турнирах. Обсуждаемый факт стоит несколько в стороне от общей ситуации, как я ее здесь изложил, потому что является формой протеста против того "болота", в которое сползало и продолжает пока, возможно, сползать наше Го. Нужно искать и принимать меры для изменения внутренних взаимоотношений в РФГ в целом. Тогда не будут гроссмейстеры приостанавливать членство, а активисты крупных региональных центров - выходить из рейтинг-листа.
==================================================

Хочу подчеркнуть последние фразы - о внутренних взаимоотношениях в нашем го.


Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Лемур на rugo.ru Гость
17, January, 2005 11:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фотокарточка есть.
Совсем неплохого качества.



Отправка отредактированного (17/01/05 12:29)

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Tot на rugo.ru Гость
17, January, 2005 12:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Редко мне приходилось видеть, чтобы столько грязи выливали на одного человека.
Жаль, что говорящий зад Мумона оказывается достойней говорящих голов других...

Игорь, эта свора шакалов преследует только одну цель - зацепить Вас за ваше чувство чести - унизить достоинство, и вытащить на свою территорию - эта территория называется "хамство". Не поддавайтесь, Вам не зачем отвечать Альберту и другим шакалятам по-меньше.
Не переходите на эмоции, они тут же обвинят вас в хамстве, которым сами занимаются все это время.

Лучший способ избавится от идиота - забыть его и дорогу к нему, а когда он станет приставать к тебе - сделать вид, что видешь его впервые...
К стати, а кто такой Альберт??? Игорь, кто это?

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
IlyaM на rugo.ru Гость
17, January, 2005 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Tot писал(а):

> Редко мне приходилось видеть, чтобы столько грязи выливали на
> одного человека.

Tot (замечу, что обращаюсь именно к вам),

Хмм, молчал, молчал. Но уж очень хочется сказать. Мне кажется грязь льют как раз на Альберта. Он может раз что то сказал и некоректно, но с кем этого не бывает на форуме? Но уж точно он никого идиотом не называл и от задниц Мумона не вещал. Вы бы за собой пригляделись, а потом уже других от хамства отучали.

Все, умолкаю пока меня хамом и идиотом не обозвали, и не дали дубинкой Мумона :)



Отправка отредактированного (17/01/05 12:57)

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, January, 2005 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Фотокарточка есть.
Совсем неплохого качества".

Лемур, фотокарточка даже в этой ветке :)

Окружору.

"вы не можете критиковать мою позицию в го, потому что играете слабее и потому что младше по возрасту.

Учениками можете не прикрываться". Альберт.

"Вы - тот самый Мастер ." Окружор.

Окружор, вот Вы много и пространно теоретизируетете о Го. О классическом, спортивном Го. Но почему Вы занимаясь этим почти 20 лет играете так слабо? Рейтинг Ваш, по-моему, всего 2 кю, поправьте меня если я ошибаюсь. Я бы никогда не стал указывать на это, но поскольку Вы приняли точку зрения Великого Мастера, то
теперь защищайте ее. Вы ведь следуете своей теории - играете только на рейтинг, ухаживаете за ним, знаете его. Почему он такой низкий? Значит Вы в Го мало что смыслите, и понять в чем отличие классического го от спортивного просто не можете. Не хватает ни теории, ни знаний. Так? Прошу ответь честно, по существу. Спасибо.

Еще раз. Я не ставил так вопрос никогда. В этом меня упрекнуть невозможно. Я выступил против Альбрехта только потому, что он взял на себя роль опускателя го-любителей. Он опускает на этом форуме новичков (Михаил Белоусов, перед которым он извинился лишь чеоез месяц, лишь один пример, пусть Альберт почитает свои опусы 40
дневной давнности, и сам их себе поцитирует), середняков. В том числе Вас. Если Вы принимаете его точку зрения опускать людей по рейтингу, то пусть и люди поступают также и с Вами, поддержавшему такой курс. Илья, по-моему, это просто фашизм. Вы нашли прекрасную шкалу для имерения черепа любителя го - его рейтинг. Молодцы.

Альберту трудно что-то доказать, поскольку у него очень слабая память, он не помнит что написал даже в середине ветки. Но у Вас то память молодая. Я ставлю вопрос жестко, но по существу.


"Печально видеть как уважаемый человек теряет лицо :(((
Этого, признаться, я ожидал меньше всего.
Игорь, такое "базарное" поведение недостойно Мастера!"

Алексей! Мое лицо землистого цвета, цвета земли. Я знаю, за что я борюсь. Опускать новичков я не позволю, даже если мое лицо превратиться в то, что у Мумона сзади. Я понимаю истину так, как я ее понимаю. Извините, спасайте себя.

Сильный любитель не чувствующий уважения к другим любителям, к детским тренерам, попирающий нормы этикета, гостеприимства должен услышать свою оценку хотя бы от меня. Но он слышит ее не только от меня. Он может отмахнуться от людей,
которые не имеют такой силы и авторитета, как Игорь Гришин. Поэтому он пока просто смеется им в лицо. Мне в лицо смеятся труднее.

Человек это чувствует. Он сожалеет, что связался. Эта драка ему не нужна самому. Она подрывает его наработки за 20 лет. Он больше теряет в ней сейчас, чем находит. Человек не знает как выйти из боя. Я же знаю, как выйти - извиниться. Извиниться перед ВСЕМИ, кому он нахамил. Для этого - самому прочиать свои постинги. Представиться людям. Перестать опускать любителей Го.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Kaban на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2005 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В целом стоять под знаменами публике понравилось :-)
Несмотря на то, что некоторым присутствующим перепали брызги (у)пражнений спорящих. Даже одному отсутствующему испачкали внутреннюю часть черепа. :-(

Вечером, в период обострения, ждем продолжения банкета :-)



Отправка отредактированного (17/01/05 13:05)

Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Tot на rugo.ru Гость
17, January, 2005 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мумон чешет задницу от удовольствия =)
Разве Мумон хамит, когда чешет задницу?

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Окружор на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2005 13:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин. писал(а):

> "вы не можете критиковать мою позицию в го, потому что играете
> слабее и потому что младше по возрасту.
>
> Учениками можете не прикрываться". Альберт.
>
> "Вы - тот самый Мастер ." Окружор.

Господин демагог , Вы тонко намекаете , что я назвал Альберта Мастером за эти 2 фразы . У Вас нет никаких оснований для такого вывода .

Насчет слабее и младше - Альберт сравнил Ваши нападки против него и гипотетическое хамство против А.Д. (господи , когда же он перестанет быть разменной монетой в нашей риторике !) . Сравнение убедительное .

Учениками Вы прикрываетесь частенько , я просто стеснялся Вам на это указывать . Я вообще очень стеснительный , заметили наверно ?

> Окружор, вот Вы много и пространно теоретизируетете о Го. О
> классическом, спортивном Го.

А мне нравится думать и говорить , на то и форум . По качеству моих речей возражения есть ? Только умолчания . Значит качествое высокое . Поэтому чем больше , тем лучше .

> Но почему Вы занимаясь этим почти 20 лет

Только пару лет и только благодаря Вашему форуму . Зато чем дальше , тем больше , оттягиваюсь за 40 лет молчания .

> играете так слабо? Рейтинг Ваш, по-моему, всего 2 кю, поправьте меня если я ошибаюсь.

Ошибаетесь . Поправляю : 3-й кю . За 20 лет . И выше никогда не поднимался . Надежда усилиться есть , работы ведутся . Почему ? А почему бы и нет ? Отчасти лень , отчасти потолок способностей . Точно не знаю , не тренер я . Как тренер я намного хуже , чем игрок .

> Значит Вы в Го мало что смыслите

В технике игры - увы , мало .

> и понять в чем отличие классического го от спортивного просто не можете. Не хватает ни теории, ни знаний. Так?

Очень даже могу . Прекрасно понимаю и могу этот факт доказать . Вы изволили проигнорировать мои прямые утверждения , которые я для затруднения гибкости Вашей совести выделил жирненьким . Недооценил гибкость . Доказательство завершено .

> Прошу ответь честно, по существу. Спасибо.

Опаньки , мы уже обратно тыкаемся ? Нет уж , умерла так умерла .

> Я выступил против Альбрехта только потому, что он взял на себя роль опускателя го-любителей.

Прекрасная формулировка , Игорь . Вы выступили против ника , которого здесь на форуме нет и никогда не было , то есть против Вашего собственного фантома . Игорь , мне лениво и ... недостаточно приятно собирать Ваши цитаты , унижающие многих . Говорить про выдуманного Вами ника отказываюсь - варитесь сами в собственном соку .

> Илья, по-моему, это просто фашизм.

Ждете ответа "от фашиста слышу" ? Нет , это слишком сильная формулировка , а выглядела бы как дешевая брехня . Я оставлю это аджи при себе , моральное право Вы мне выдали , спасибо .

<< Дальше Игорь пространно рассуждает о собственных установках и привычках в третьем лице , разбирать эту мешанину - только форум загромождать >>



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Tot на rugo.ru Гость
17, January, 2005 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ИльяМ, прочитайте постинг Окружера выше. Чтобы назвать человека "идиотом" - не обязательно произнести слово "идиот".
ИльяМ! Если по-вашему это не хамство - тогда как это называется на вашем языке - скажите???, я буду использовать это слово в отношении Окружера.

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Kaban на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2005 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рассчитывал посмаковать после ужина. В прогнозе ошибся. Успел только пообедать.
Что у нас на десерт? :-)



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, January, 2005 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Окружеру.

Илья, мне также неохота копаться и в Вашем творчестве :)
Хоть моя личность, это тот центр, вокруг которого все Ваше творчество сосредоточено. Вы слишком много думаете о моей скормной персоне, хотя она и является мощным источником Вашего вдохновения :)

По рейтингу - Вы выше меня (у меня рейтинг 0, а у Вас - 3кю, что выше нуля) :)

Предложение - давайте разделимся на подфорумы по признаку классовой или территориальной ориентации. Пусть будут два больших подфорума - питерское Го, московское Го.
Или так: спортивное Го, неспортивное Го (классическое Го).

Давайте отдельную ветку, просим техдиректора иницировать обсуждения и разделения нас пополам :0)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
17, January, 2005 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Идея интересная...
Игорь, а как вы это видете? То есть: "форум по игре ГО" закрываем, а вместо него открываем два новых форума - "Классическое (любительское) ГО" и "Спортивное ГО"?
А где гарантия, что Альберт & Ко не влезут на "Классическое ГО" в поисках Гришина? =)
Говорить Вам с ним вроде не о чем (нет ничего общего), но, почему-то, потоки грязи в вашу сторону не ослабевают...

А как видит это народ? Будет ли разделение основного форума способствовать миру и процветанию форумчан???
Предлагаю открыть новую ветку для этой дискуссии.



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
melox на rugo.ru Ценитель Го
17, January, 2005 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа!

Друзья, давайте прекратим ругаться, а?!

Вот уже и Илья с Игорем поссорились, страшно подумать, что будет дальше!

Я вот хочу вставить свои пять копеек по поводу Пути и Спорта...

Знаете, раньше я был очень далёк от спортивного Го. Тому имелись причины - было не с кем соревноваться. Мне только и оставалось, что часами разбирать сыгранные кем-то партии. Я сам себе напоминал тогда человека, изучающего мёртвый язык.
И именно благодаря спорту (турнирам в Москве, Хабаровске, Владивостоке) всё изменилось. У меня появилась надежда на то, что этот язык ещё не умер, что не двое остались в целом городе, которые могут "поговорить руками", а что есть целый мир Го. Мир, где люди любят играть, где друзья встречаются и проводят время за партией, где ездят на турниры и борятся с соперниками. С соперниками и друзьями по Го.

Вот за что я люблю Го как спорт - за то, что именно спорт дал мне возможность общаться с дорогими мне людьми из мира Игры Го.



Эксперимент продолжается...

Страницы: <<123456>>
Страница: 4 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go