Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123456789>>
Страница: 1 из 9

Чин-Сан в вопросах и ответах

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
29, June, 2007 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Специально вынес тему, чтобы можно было обсуждать ее отдельно.

2 Aragorn:

Вы говорили про список литературы, поделитесь пожалуйста!



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, June, 2007 12:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вы говорили про список литературы, поделитесь пожалуйста!

Нужна ветка с соответствующим названием. Начинайте список без меня. Я помогу в его формировании как и обещал. Не стоит посылать одного человека и в разведку, и в застрел, и в прикрытие и в основные силы. Это - не стратегично. А у нас форум по искусству стратегии.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
30, June, 2007 23:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn:

мне кажется, было бы странно если бы я стал рекомендовать литераруту для программы обучения чин-сан. Мне интересно что вы используете, потому и спрашиваю :)

Библиография из книги "Мыслить и побеждать" подойдет в качестве примерного списка?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, June, 2007 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что Арагорн имеет в виду литературу по стратегии.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2007 18:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. А.С.Пушкин - "Евгений Онегин"
2. Л.Н.Толстой - "Война и мир"
3. Н.В.Гоголь - "Мёртвые души"

Думаю, начать можно с этого...

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2007 18:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...а, чуть не забыл, главное пособие по теме чин-сан:

0. Н.В.Гоголь - "Ревизор"

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2007 19:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это литература на чин или на сан?

я бы предложил Суворова и Берна :), но это скорее на сан



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
02, July, 2007 21:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2007 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Ви Ми:

И что в притче о Лазаре?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2007 00:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://www.pravoslavie.ru/htdocs/sas/image/parable-lazarus-and-rich1.jpg

Притча О богатом и Лазаре. (Луки 16:19-31).

Один человек был богат, одевался в порфиру и виссон и пировал каждый день. Был также один нищий, по имени Лазарь; он лежал у ворот дома богача, покрытый струпьями, и желал напитаться крошками, падающими со стола его, и псы приходили и лизали струпья Лазаря. Умер нищий и был отнесен ангелами на лоно Авраамово, умер и богатый, и похоронили его. Мучаясь в аду, богатый поднял глаза свои, увидел Авраама и Лазаря с ним и возопил: «Отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы он омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, потому что я мучусь в пламени». Но Авраам сказал: «чадо, вспомни, что получил уже доброе в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь. Притом между нами и вами великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут; также и оттуда к нам не переходят». Тогда богатый стал просить Авраама послать Лазаря на землю и предостеречь его братьев, чтобы они не попали в место мучений. Авраам ответил: «У них есть Моисей и пророки, пусть слушают их». «Нет, отче Аврааме»! возразил богач, «но если кто из мертвых придет к ним, то покаются». На это Авраам ответил: «если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто из мертвых воскрес, не поверят».



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, July, 2007 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

WinPooh - плохого не посоветует :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2007 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я знаком с притчей и ее классическим толкованием.

может я туплю, но причем ту ГО?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2007 19:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter, не в обиду: не верно понял Ваш запрос и привёл весь текст.

Но он короткий, не то что "Евгений Онегин", "Война и мир" или "Мёртвые души". Однако про них Вы не спросили: "причем ту ГО?"

Я привёл притчу в связи со спорами об элитарности Го и предрасположенности к нему имущих.



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2007 21:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter:
(и для всех интересующихся этой темой)

Стратегическое Го - система изучения Го, разработанная и применяемая школой "Восхождение", конкретно - Игорем Алексеевичем Гришиным и Михаилом Емельяновым. Основная идея - использование стратегических концепций Го в политике и бизнесе на уровне руководства, использование доски и камней для моделирования реальных жизненных ситуаций. Ученики - руководители крупнейших российских корпораций, высокопоставленные чиновники, политтехнологи, представители творческой элиты (по краней мере до недавнего времени). На вхождение в "узкий круг" приверженцев СГ существует конкретный имущественный ценз. Обучение платное и дорогое. Информация о разработках открыто не распространяется. Система рейтинга "кю-дан" заменена на "чин-сан", отражая не силу собственно игры в настольную игру, а уровень понимания и применения стратегических принципов Го в тех областях, которыми занимаются ученики. Неслучайны параллели и отсылки к дворянству: Стратегическое Го - это Го для правящей элиты, "новых аристократов". "Посторонним вход воспрещен". Этими соображениями объясняются следующие факты:

1. Закрытие публичного доступа в бывший Клуб на Радужной.
2. Сложная система аккредитации участников на фестиваль "Мастер Го 2007"
3. Отказ от проведения общественных мероприятий (за 6 месяцев 2007 года Российская Общественная Организация (главное слово - общественная) Федерация Го не провела НИ ОДНОГО открытого мероприятия для любителей Го
4. Закрытие публичного доступа и набора в Школу Воинского Искусства Ушу, которой руководит Игорь Гришин, для "неграждан" (ко мне обращались родители мальчика, которого "попросили" оттуда через несколько месяцев занятий, с просьбой продолжить обучение их сына игре Го)

Все написанное выше основано только на фактах, публичных выступлениях руководства Федерации Го, опубликованных ими в 2006 году статьях и заметках, и почерпнуто из личных бесед с близкими к этому миру людьми.



____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, July, 2007 21:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всё это забавно, но к сожалению, искажает правду.

Нет системы рейтинга "кю-дан". Такой системы не существует. Вы заблуждаетесь. Никто не заменял кю-дан на Чин-Сан.

Определение Стратегического Го весьма однобокое и неточное. Рекомендую тем, кого этот вопрос интересует, всё же обратиться к первоисточникам, а именно: к статьям и публикациям. Например, на этом сайте: Статьи по Го

Имущественного ценза нет у нас :) У меня много бесплатных учеников. У Игоря Гришина тоже такие ученики есть. Не знаете - не говорите. Я вообще не очень понимаю, кто вы и к какому кругу были приближены. А! Это наверное Павел Аврамов, по-моему правильно написал. Паша, ты же уже извинялся перед Игорем в декабре на турнире за свою прошлую бузу? Забыл что ли??

На счет клуба на радужной. Вы, наверное, не знаете, что на радужной был и есть детский клуб. Вход взрослым туда вообще-то запрещен. Просто добрая воля Игоря Гришина позволяла этот клуб открывать и для возрослых. Сейчас Игорь занялся другими, более важными на его взгляд проектами, чем поддержание взрослого клуба по игре Го на радужной. При этом в Москве есть места, куда можно прийти и поиграть в Го. Там стоят комплекты, которые мы с Игорем купили на свои деньги и подарили любителям. Пусть играют!

Интересно, что за турнир такой "Мастер Го 2007"? О чем вы говорите?

Насчет общественных мероприятий. Мы провели в этом году много общественных мероприятий. А именно на вскидку:

1. Детский турнир в январе-феврале на Радужной (участники - 30 детей)
2. Детская аттестация на Радужной в марте (участники - 25 детей)
3. Сеанс игры с Президентом Федерации Го для всех желающих (на форуме висят ветки, их можно почитать)
4. Выезд в Ханты-Мансийск с лекциями и семинарами для местных регионалов (ездили за свой счет)
5. Лекции и семинары в Нижнем Новгороде
6. Курс бесплатных лекций в чайном клубе (читайте на блогах и на форуме)
7. ряд лекций и семинаров в Москве и регионах.
8. в регионы высланы бесплатно десятки комплектов, книг и методичек.

Это всё по линии федерации (семинары в чайном клубе читались по линии Школы).

Это факты, уважаемый Orrgail. Вы о них не знали. Об этом написано в новостях федерации (см. мою подпись). Ничего не скрывается.

Мы много делаем для развития игры Го в России. Сами и за свои деньги.

Насчет пункта №4 - Игорь Гришин уже год не руководит набором детей на Радужной и не преподает там. Это вопрос не к нему, а к работающему в Доме творчества школьника преподавателю.

Поэтому, думаю вам стоит поумерить пыл "разоблачений", которые на поверку и яйца выеденного не стоят.



Отправка отредактированного (04/07/07 22:29)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2007 22:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ох, Михаил, сложно с Вами. Ведь зарекался ж не писать на Вашем форуме. Как ни зайду, то Вы кому-то про общий уровень воспитания и культуры, то про значимость его мнения, то про глубину понимания-непонимания. Я, к сожалению, все еще остро реагирую на такие вещи, хотя и менее остро, нежели ранее, спасибо Вам за прошлый урок. Потому продолжать эту "словесную кунфу" не стану. Мне вот только жаль слегка, что на Ваш форум приходят новые люди, возможно, впервые узнавшие о Го, а Вы им сразу ту же песню включаете. Всего Вам наилучшего и творческих успехов. Пусть расцветет Ваше Мастерство.



Отправка отредактированного (05/07/07 01:43)

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, July, 2007 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter
О стратегическом Го много дмскутировалось на этом форуме. Почитайте прежние темы.
В то же время не все идеи сформированы окончательно или оформлены в безукоризненные формулировки. Одна из заповедей Го (стратегическая) гласит: "Будь снисходителен в пространстве партнера." Это - хороший инструмент.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
Maverik на rugo.ru Любитель Го
06, July, 2007 18:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О, Боже....

эвон ты какое - Стратегическое Го....

Ну, всё стало на свои места ))

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, July, 2007 21:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
"Будь снисходителен в пространстве партнера."

Это дословная попытка перевода с японского. Причем попытка безусловно неплохая. Слово "снисходителен" все же читается в ней правильно, хотя в русском языке это слово в подобноми контексте может звучать немного свысока. КЭ! Я наслаждаюсь твоими сообщениями. Опустить тему легко - поднять тему - сложно. Ведь поднять - это вверх по течению.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Чин-Сан в вопросах и ответах
Игнат на rugo.ru Любитель Го
09, July, 2007 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

позвольте тоже спросить:

Для чего понадобилась новая система? Чем не устраивает кю-дан, принятая в боевых исскуствах? Она ведь вполне может не иметь ничего общего с одноименным спортивным рейтингом, я так считаю? Чем же она плоха?

Страницы: 123456789>>
Страница: 1 из 9


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go