Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567>>
Страница: 6 из 7
Re: Галагапы и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, December, 2010 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Более того, они в той же семье что и русские ))
А предыдущий список - другая семья ;)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Галагапы и Го
Seneka на rugo.ru Гость
10, December, 2010 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Какое отношение фарси имеет к русскому и русским?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Галагапы и Го
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2010 11:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Индоевропейская языковая семья. Так же как и все славянские языки.

Re: Галагапы и Го
Seneka на rugo.ru Гость
10, December, 2010 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Эта группа на столько большая и настолько разнообразные языки в ней, что понять нам друг друга совершенно невозможно.

В отличии, например, от тюркской группы

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Галагапы и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, December, 2010 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, семья и группа это разные таксоны. Русский и фарси относятся к разным группам. Познакомься плотнее с темой.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Галагапы и Го
Seneka на rugo.ru Гость
10, December, 2010 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Русский и фарси относятся к индо-европейской языковой семье.

Узбекский и турецкий относятся к тюркской языковой семье.

где я что напутал? (слово группа, можно заменить на слово семья для научной точности... логика от этого не изменится)

я про то, что тюрки друг друга немножко понимают, а индо-европейцы нифига не понимают... обидно (

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2010 19:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Seneka,
Цитата:
где я что напутал? (слово группа, можно заменить на слово семья для научной точности... логика от этого не изменится)
Сначала была одна семья. Небольшая. Естественно, что в этой семье все играли в галагапы. Потом комплект исчез: либо сель унес, либо за чаем съели (население же имело тенденцию увеличиваться) - точно истории неизвестно. Пришлось играть вслепую (интернета-то тогда еще не было). И стали давать игровому полю названия - это вот Индия, это - Алтай, вот - Европа, а вот и Палестина. Центром был естественно - Кавказ (Москву ведь еще не построили). Потом группы-семьи стали распространяться и вторгаться кто куда, часто как попало - играть вслепую очень трудно. И уж совсем недавно этим группам-семьям дали названия. Условные. Все как будто вышли из положения при помощи соседей - китайцев, японцев. Но в далекой Америке, в то время вне игровой доски, то есть из зала, задесантили нам интернет - и всё! Гне наше галагапы? Где великое Го?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, December, 2010 23:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Узбеки не понимают таджиков, хотя живут бок о бок,
> иногда на одной территории (Ферганская долина).
> Таджики в той же группе, что и Иранцы (фарси).

Дело не в житие бок о бок. Речь о языке. Арийцы (иранские народы) и тюрки - это разные лингвистические семьи. Семья также внутри себя не означает схожести. Тюркские языки очень молоды. На их дивергнцию влияют совсем другие процессы. Через 500-600 лет турку узбека тоже будет невозможно понять.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Галагапы и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 01:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
где я что напутал? (слово группа, можно заменить на слово семья для научной точности... логика от этого не изменится)
Изменится. В тюркской яз. семье всего две языковые группы. В индоевропейской яз. семье яз. групп много. Сопоставляй сопоставимое. Группы, значит группы. Семьи - значит семьи. Если ты сравниваешь два тюркских языка входящих в одну группу, то сравнивай и два индоевропейских из одной группы.
Для простоты возьми славянскую яз. группу , в которой языки достаточно понятны их носителям. Примерно так же, как и в тюркской яз. группе.
А вот если сравнить чувашский с якутским (это разные группы тюркской яз. семьи) то может Бахадур Байрам Оглу подскажет нам, насколько они понятны друг другу?
Так что, Олег, с темой лучше сначала знакомиться, а к таксонам относиться не столь ветренно :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Галагапы и Го
Seneka на rugo.ru Гость
11, December, 2010 10:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я сопоставляю две семью - тюркскую и индоевропейскую.
В индоевропейской немец не поймет русского, а в тюркской узбек поймет турка (как и казаха, татара, колмыка, азейбарджанца и тд)... вот и все.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Галагапы и Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег. В семье, где три человека, проблем взаимопонимания почти нет. В отличие от семьи в 70 человек. Так понятнее?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Галагапы и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я сопоставляю две семью - тюркскую и индоевропейскую.
В индоевропейской немец не поймет русского, а в тюркской узбек поймет турка (как и казаха, татара, колмыка, азейбарджанца и тд)... вот и все.
Это примерно то же, что сравнивать круглое и сладкое. Попробуй вдуматься в текст моего предыдущего поста. Иначе нет смысла продолжать. Твое останется при тебе :)
Кстати, чуваш турка не понимает.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Галагапы и Го
Seneka на rugo.ru Гость
11, December, 2010 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Олег. В семье, где три человека, проблем
> взаимопонимания почти нет. В отличие от семьи в 70
> человек. Так понятнее?

В тюркской семье человек не меньше чем в индоевропейской

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Галагапы и Го
Seneka на rugo.ru Гость
11, December, 2010 15:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Для простоты возьми славянскую яз. группу , в которой языки достаточно понятны их носителям

Берем славянскую языковую группу. Русский поймет чеха или поляка? А поляк или чех (не зная русского) поймет русского?
При этом узбек поймет и турка и азербайджанца и туркмена (из огузской группы). И более того из других групп группы поймет башкира, киргиза и казаха!

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Галагапы и Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, что-то ты по-моему вообще не соображаешь что тебе говорят. Еще раз объясню на пальцах.

Индоевропейская семья гораздо древнее, расселеннее и ассимилированнее, чем тюрки. В ней больше языковых групп, другие условия этногенеза, на дивергенцию сказывались совсем другие факторы и условия информационной среды. Ветвистость" другая.

А ты сравниваешь березу с подорожником и удивляешься почему береза на подорожник не похожа.

Береза [www.intersolinc.com]
Подорожник [i034.radikal.ru]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Галагапы и Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Русский поймет
> чеха или поляка? А поляк или чех (не зная
> русского) поймет русского?
> При этом узбек поймет и турка и азербайджанца и
> туркмена (из огузской группы). И более того из
> другой группы поймет башкира!

Турок поймет туркмена на том же уровне, что русский поляка. Тюрколог мне один так примерно и сказал

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Галагапы и Го
Seneka на rugo.ru Гость
11, December, 2010 16:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Лады. Не буду спорить. Съезжу в Польшу и Чехию, тогда выскажу свое мнение :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Галагапы и Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надо было с этого и начать))) А в идеале хотя бы послушать на польском и чешском выступления их политиков (т.е. у кого дикция хорошая). Да и "В августе 1943-го" достаточно посмотреть. Там на польском говорят местные

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Галагапы и Го
Seneka на rugo.ru Гость
11, December, 2010 18:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Не перевирай мое любимое произведение Богомолова. "В августе 44-го"

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Галагапы и Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 18:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага, типа поляков там не было?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<1234567>>
Страница: 6 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go