Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<Первая...1314151617181920212223...Последняя>>
Страница: 18 из 26
Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
Seneka на rugo.ru Гость
01, September, 2012 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще раз повторяю. Если большинство членов одной нации объединены идеей... значит она национальная.
А ты какую идею считаешь национальной? Дай определение.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, September, 2012 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Еще раз повторяю. Если большинство членов одной
> нации объединены идеей... значит она
> национальная.

Китайцы точно также были объеденины идеей строительства коммунизма, как и, скажем, ангольцы, эстонцы, кубинцы и, допустим, сербы. Если это одна идея на всех, то какой она принадлежит нации? Национальная идея - идея, принадлежащая исключительно одной нации. В противном случае она многонациональная идея, глобальная, международная.

> А ты какую идею считаешь национальной? Дай
> определение.

Поясняю для тех, кто в танке. Национальное государство - государство, где нация имеет высший смысл, она является источником власти и главным выгодополучателем всех материальных благ. По национальной политической теории нация учреждает государство, чтобы оно распределяло эти блага в интересах одной нации - нации, учредившей государство. Принадлежность к нации не определяется ни религией, ни этнической принадлежностью, ни географией. Принадлежность к нации определяется договором о принадлежности, свидетельством которого является наличие паспорта.

Национальное государство существует только с одной целью - всячески ублажать членов нации. Досыта их кормить, строить им дома, утеплять сортиры и всячески стимулировать потребление, чтобы они не испытывали никаких неудобств. Внешние дела государства-нации касаются только постольку, поскольку есть трансграничные грозы. Национальное государство никогда не совершает экспансию, потому что это оттягивает расходы от внутреннего потребления на внешнеполитические нужды. Национальное госуадрство никогда не экспортирует свои политические тренды за свои границы, так как там не проживают представители этой нации.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
Seneka на rugo.ru Гость
01, September, 2012 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо. Пусть будет не национальная.

Хотя я не понимаю, почему если нация в СССР придумала идею "коммунизм" и в тот, момент когда она ее придумала и до тех пор пока она была внутри СССР она была национальной, а после того как она ушла в Китай и тд она стала наднациональной... почему ее нельзя считать национальной? что... в момент перехода в другую страну идея в чем-то поменялась??

Пусть будет общегосударственная. Общегосударственная идея построения коммунизма в СССР была? А в РФ была когда-нибудь общегосударственная идея?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, September, 2012 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Хотя я не понимаю, почему если нация в СССР
> придумала идею "коммунизм"...

Коммунизм придумала не нация, а вполне конкретные люди с вполне себе космополитической идентичностью, большая часть из которых в СССР никогда не бывала.

> ...и в тот, момент когда
> она ее придумала и до тех пор пока она была внутри
> СССР она была национальной, а после того как она
> ушла в Китай и тд она стала наднациональной...

Коммунизм никогда не был национальной идеей. Социализм пытались сделать национальным. Например, Гитлер и Сталин (алгебраническая логика).

Гитлер прямо говорил, что строит социализм только для конкретной нации. Правда, под нацией он подразумевал расу, а позже и вовсе какой-то политтехнологический венегрет. И конечно же строил никакую ни нацию, а империю.

Сталин тоже строил национал-социализм. Правда, не социализм для нации, а нацию - для распространения социализма по всему миру. Поскольку идея нации прямо конфликтует с имперской идеей, ему пришлось выдумывать интернационализм (т.е. вроде нация, а вроде не нация). И результатом этих терминологических фокусов стало появление этнополитических конфликтов, за котоыре Сталин несет прямую ответственность. Смысл их в том, что нация немыслима без суверенитета. Если кого-то назвали нацией - делайте ее суверенной! Потому что в национальных государствах нация - высший суверен. Если назвали нацией чеченцев - будьте добры предоставить им суверенное государство.

И весь этот красно-коричневый бред, который сейчас называют национализмом - результат этих вековых спекуляций со строгой политологической теорией.

Требование суверенитета тоже можно считать национальной тактической идеей. Правда, она обесценивается, когда суверенитет обретен (и дальше - только "теплые сортиры"), либо исчезла элита, для которой суверенитет - ценность. Но тогда вы и не нация. Превед.

> Пусть будет общегосударственная.

То есть идею формирует государство?

> А в РФ была когда-нибудь
> общегосударственная идея?

В России 20 лет строили госдуарство-нацию, государство россиян. Разумеется, по этой причине нет у нее никакой идеи. Ну какая такая идея есть у Австрии? А у Финляндии? А у Бельгии есть такая идея? Нет. Обогощаться (потреблять) и обезопасить себя - вот и все идеи. "Теплые сортиры" по Бердяеву. Вот и у России, как у всех национальных госдуарств, никакой идеи нет. И не должно быть, пока мы нацию строим.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
Seneka на rugo.ru Гость
01, September, 2012 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[vestnik-obninsk.ru]

Цитата:
В Шотландии национальной идеей является полная независимость от английских дураков, которые ведут страну к развалу Великобритании

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
Seneka на rugo.ru Гость
01, September, 2012 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне, так же как и автору статьи интересно - есть ли идея, способная объединить русских людей, как титульную нацию Российской Федерации

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, September, 2012 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я уже об этом написал. Сепаратизм можно рассмтаривать как национальную идею. Т.е. как идею создания отдельной нации. Но мы не об этом же говорим. Мы говорим об идея, когда нация уже есть - и есть отдельное государство. Как можно провозглашать национальной идеей независимость, если она у тебя уже есть?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, September, 2012 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Мне, так же как и автору статьи интересно - есть
> ли идея, способная объединить русских людей, как
> титульную нацию Российской Федерации

С точки зрения строгой политологической науки, русские не являются нацией.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
Seneka на rugo.ru Гость
01, September, 2012 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне не суть важно кем они являются. Нацией или этносом. Мне интересно - есть ли идея, способная их объединить.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, September, 2012 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В рамках национального государства - нет. Распад - закономерное следствие националистических тенденций. Сейчас еще удерживает все в единых границах миф о Второй мировой, но этого мало, так как носители мифа умирают, а новые носители не могут даже сами себе признаться в сталинских репрессиях хотя бы элементарно извиниться перед народами, пострадавшими по прихоти "злого грузина".

Но если национализм будет запрещен наравне с нацизмом (а часто это одно и то же), и Россия начнет развиваться как империя (жертвуя национальным вопросом) - у нее появится и мессианская имперская идея, которая будет универсальной для всех народов terra imperium.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
Seneka на rugo.ru Гость
01, September, 2012 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ты считаешь такой сценарий реальным?

Куда денется русский этнос при таком сценарии?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, September, 2012 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Ты считаешь такой сценарий реальным?

Я считаю оба сценария реальными

> Куда денется русский этнос при таком сценарии?

При первом - "национальное государство" - русские в результате сепаратизма (от Кавказа, от северо-западных регионов, от Поволжья) создадут меньшее по размеру этнократическое государство (но скорее всего 5-6 государств).

При втором - "имперское государство" - русский этнос станет одним из многочисленных народов, населяющих большое пространство, его политическое значение упадет, как уже было в нашей истории. Скорее всего, говорить об одном русском народе тоже не придется - появятся новые народы - сибиряки, казаки, поморы - в результате стремительного этногенеза на почве теперяшней социальной несправедливости. Но это и хорошо. Больше народов - больше разнообразных устойчивых культур без Киркорова и Тимоти.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
01, September, 2012 21:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> [vestnik-obninsk.ru]
>
> В Шотландии национальной идеей является полная
> независимость от английских дураков, которые ведут
> страну к развалу Великобритании

Если развал Великобритании нужен шотландцам, то как они могут упрекать за него англичан?

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, September, 2012 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Справедливый вопрос.
Может они потому и не отделяются, что цели шотландцев и англичан симбиотичны?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
01, September, 2012 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Сейчас еще удерживает все в единых
> границах миф о Второй мировой, но этого мало, так
> как носители мифа умирают, а новые носители не
> могут даже сами себе признаться в сталинских
> репрессиях хотя бы элементарно извиниться перед
> народами, пострадавшими по прихоти "злого
> грузина".

Признавайся, извиняйся - кто тебе мешает? Только за свой счет.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, September, 2012 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У тебя какая-то фраза не согласованная. Не очень понимаю смысл. Попробуй перевразировать

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
01, September, 2012 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"перевразировать" - это по твоей части :)

Есть разные мнения об истории, но почему-то извиняться и каяться настойчиво требуют не за вредительство и коллаборационизм, а за репрессии и ссылки.
За свой счет я предлагаю извиняться и каяться за собственные версии истории. Например, так: "Мы считаем виновными за такие-то преступления Сталина и его режим, но поскольку это лишь наше личное мнение, то все связанные с этим претензии к России должны удовлетворяться исключительно за счет имущества, принадлежащего нам и всем нашим наследникам до их полного удовлетворения". Реабилитировал какого-нибудь ублюдка без достаточных оснований - пожалуйста, выплачивай компенсацию его родичам из своего кармана. Освободил своего предшественника от наказания и даже от рассмотрения его вины - бери всю его ответственность на себя.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2012 01:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми Написал:
-------------------------------------------------------
> "перевразировать" - это по твоей части :)

Да, в отличие от тебя, сделать мысль вразумительной и понятной это действительно по моей части))

> Есть разные мнения об истории, но почему-то
> извиняться и каяться настойчиво требуют не за
> вредительство и коллаборационизм, а за репрессии и
> ссылки.

Наверное, потому что репрессии и ссылки - безусловные преступления против личности и человечества, а коллаборационизм зависит от точки зрения. Для кого-то коллаборационизм, а для кого-то национальное освобождение или ирредентизм. Т.е. это не общепризнаное преступление, а во многих случаях - вообще не преступление.

Что же до "вредительства" - это такое же галлюциногенное "преступление", как и "троцкизм" - т.е. воображаемая статья чтобы побольше из советских граждан нарекрутировать рабов, и отправить Беломорканал строить.

> За свой счет я предлагаю извиняться и каяться за
> собственные версии истории. Например, так: "Мы
> считаем виновными за такие-то преступления Сталина
> и его режим, но поскольку это лишь наше личное
> мнение, то все связанные с этим претензии к России
> должны удовлетворяться исключительно за счет
> имущества, принадлежащего нам и всем нашим
> наследникам до их полного удовлетворения".

И вы в своем АПН вместе с Мухиным занимаетесь производством вот этого потока сознания? Когда я первый раз написал, что у тебя, возможно, шизофазия, один из давних пользователей форума мне как-то ответил "ну хоть кто-то заметил"(((((((

> Реабилитировал какого-нибудь ублюдка без
> достаточных оснований - пожалуйста, выплачивай
> компенсацию его родичам из своего кармана.

Если бы я репрессировал - я бы и выплачивал. Но тебе это сложно понять, так как элементарной, формальной или алгебраической логикой ты не владеешь. Родители, видимо, не приучили, как к горшку...

> Освободил своего предшественника от наказания и
> даже от рассмотрения его вины - бери всю его
> ответственность на себя.

Я репрессий и ссылок не осуществлял. А Сталин осуществлял, будучи главой государства. Поэтому государство и несет за него ответственность. Я не могу нести за него ответственность - это противоречит конститции. Никто не может быть осужден за преступление, совершенное другим лицом. И если ты это как "народоволец" не знает - значит я был прав, говоря, что таким некомпетентным придуркам нельзя позволять выступать от имени народа и призывать кого-то судить.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
02, September, 2012 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     


Re: Что хорошего сделал Путин для страны за последние 10 лет?
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2012 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми

> Мели, Емеля, твоя неделя...

Я так понял, аргументы закончились? Олег в такие моменты начинал материться)))) В этом смысле такое поведение, конечно делает тебе честь)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<Первая...1314151617181920212223...Последняя>>
Страница: 18 из 26


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go