Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123456789>>
Страница: 1 из 9

Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!

Vector на rugo.ru Любитель Го
03, August, 2007 15:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что такое Стратегическое Го? Чем оно отличается от любительского и спортивного го? Каковы цели Стратегического Го? Давайте поищем ответы на эти вопросы вместе – ведь для чего ещё нужен форум, как не для совместного поиска?

Поставлю первый камень на доску обсуждения.

Прежде всего стоит сказать, что стратегическое Го – это система образования . Эта система основана на игровой практике, однако игра не является главной составляющей СГ. В этом его главное отличие от любительского или спортивного го, которые представляют собой интересную игру, приятное времяпрепровождение.

Поскольку речь идёт об образовательной системе, Стратегическое Го подразумевает наличие связки учитель-ученик, то есть существование Школы. До XX века Го было школьным искусством. Для любительского или спортивного го гораздо важнее наличие го-сообщества, нескольких людей, увлечённых игрой.

Цель Стратегического Го – формирование и развитие стратегического мышления, поиск новых идей и концепций, которые могут быть перенесены в другие области человеческой деятельности. Эта цель определяет путь изучения искусства, заставляет отрывать взгляд от доски, искать связи с экономикой, политикой, военной стратегией, обращаться к историческим примерам. Доска и камни в Стратегическом Го – это язык, на котором формулируются стратегические задачи и выражаются идеи и мысли.

Поэтому Стратегическое Го востребовано у предпринимателей, владельцев корпораций, государственных служащих, деятелей науки и искусства – всех, кто ищет и воплощает новые идеи, кто строит нашу реальность.

Это моё понимание Стратегического Го.

Кто хочет продолжить?

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, August, 2007 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд, чтобы избежать "очередных" бесплодных споров, полезно рассматривать Стратегическое Го не само по себе, а в квадрате,то есть в контекстах.

Например, такой квадрат вполне обозрим нашими силами:

1. спортивная игра го
2. любительское (оздоровительное) Го
3. Стратегическое Го
4. искусство И-Го (Вейцы) из ряда четырех целостных искусств Японии и Китая.

Эти четыре точки позволят не смешивать одно с другим.

Очевидно, что у каждого угла квадрата есть нечто общее, основа, которая позволяет говорить о единстве квадрата. Но есть и то, что позволяет различать квадрат от точки.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, August, 2007 01:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу. Конечно, у квадрата есть не только периметр, но и площадь. Но про "нечто общее" мне даже больше понравилось ))



Отправка отредактированного (04/08/07 01:44)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
arbitr на rugo.ru Гость
04, August, 2007 09:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

To: Михаил Емельянов

В чем же основные отличия Стратегического Го от искусства И-Го (Вейцы)?

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, August, 2007 20:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сложный вопрос...

Попробую к нему подобраться постепенно.

Для начала построим историческую иерархию. В начале было то, что мы называем стратегическим Го. Это исторический факт. Как известно то, что называется в Китае как Вейцы, возникло как искусство взаимного окружения на поле боя. Тогда доски были 13х13. Это последние данные китайских исследований. В Вейцы играли князья-вожди племен. Легенды говорят о том, что Вейцы придумали для обучения наследника династии Ся управлению государством.

Примерно та же история и в Японии, только на пару тысяч лет позднее. Сначала Ки было исключительно искусством стратегии. Его практиковала исключительно императорская семья. Через неё Ки проникло в монастыри Японии. А оттуда уже через монахов попало в среду военной аристократии, феодальных князей.

После этого Го превратилось в искусство. И в Китае Вейцы, и в Японии И-Го стало искусством, равным по значимости каллиграфии, поэзии, живописи, и музыке. В Китае это было связано с возрождением "старого" во времена династии Тан и Сун, то есть в 7-9 веке н.э. До этого Вейцы было под запретом, как искусство военных стратегов-мятежников и запрещенных даосов-алхимиков.

В Японии расцвет искусства И-Го пришелся на 18-19 века, став одной из основ японской цивилизации.

Что произошло потом? Потом в начале 20-го века по всему миру прокались экономичекские кризисы, войны и революции. Появился новый тип общества - коммунизм и социализм. Старые ценности сословности, где-то кастовости, иерархичности были преданы забвению. Именно в первые десятилетия 20-го века появляется массовое производство, а затем и массовая культура и искусство.

Интересно выяснить, когда было возрождено олимпийское движение. Это время (вторая половина 19-го века) и есть начало спортивной эры.

В Японии И-Го оформилось как спорт после поражения во второй мировой войне и принятия западной модели организации общества. В Китае - после 70-х годов, по аналогии с Японией.

Любительское или оздоровительное Го проявилось где-то с конца 60-х годов прошлого века. В это время после бума всяких хиппи и субкультур, на западе проявился интерес к востоку, к боевым искусствам, всякой экзотике. Не прошел этот бум и мимо СССР. Хотя в СССР и боевые искусства и шашки го долгое время были под запретом (как и в КНР, кстати). В КНР считали, что боевые искусства и Вейцы - это рассадник старой культуры императорского Китая. В период культурной революции за игру Вейцы могли убить. В тюрьму сажали и ссылали на север. Это было повсеместно.

В это время и на западе, включая СССР, и в некоторых странах востока Го становится территорией социального протеста и эскейпа (как и все субкультуры). На западе и СССР - это интеллекутальный и культурный эскейп. В КНР - это социальный эскейп.

Сейчас из нашего квадрата активно видны два угла - спорт и любительское движение. Они явно образуют между собой сторону.

Еще два угла - искусство и стратегия - то, что исследует "Восхождение" - образуют другую сторону квадрата. Есть еще две стороны, дающие этим сторонам качество смежности.

Это такая самая общая картинка. Мы всё еще плохо понимаем архитектуру современного спортивного движения. Кто его создавал, с какими целями? Кто сейчас стоит за этой архитектурой. Понятно, что спорт - это бизнес, то есть на спорте делают деньги, причем очень большие. То же самое - здоровый образ жизни. Это продаваемый формат жизни.

Также плохо понятна архитектура эскейпистского движения. За его развитием также стоят определенные силы. Это тоже определенный узко-нишевой формат, в противовес формату массового потребеления.

Подобно этому на телевидении сейчас идет борьба форматов: новости, развлекательный канал, фильмы, путешествия.

Как попытка ответа на твой вопрос: И-Го как искусство и Стратегическое Го - это два угла на одной стороне, то есть они между собой связаны, они образуют общее прострнаство. Пока на этом остановлюсь.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
06, August, 2007 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Сейчас из нашего квадрата активно видны два угла - спорт и любительское движение. Они явно образуют между собой сторону.

> Еще два угла - искусство и стратегия - то, что исследует "Восхождение" - образуют другую сторону квадрата. Есть еще две стороны, дающие этим сторонам качество смежности.

Предлагаю выйти из плоскости, и объединить четыре угла не в квадрат, а в тетраэдр - конструкцию, в которой взаимосвязаны все четыре вершины, каждая с каждой. Тетраэдр - жёсткая, устойчивая конструкция, его нельзя деформировать (как квадрат - в ромб или параллелограмм).

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2007 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

тогда нужно выяснить, что есть новые углы и какие стороны они образуют.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
07, August, 2007 07:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ну это же просто
условно говоря, вершины:

спорт
искусство
любительство
стратегия

четыре грани:

спорт-искусство-любительство
спорт-искусство-стратегия
спорт-любительство-стратегия
искусство-любительство-стратегия

шесть рёбер:

спорт-искусство
спорт-любительство
спорт-стратегия
искусство-любительство
искусство-стратегия
любительство-стратегия

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, August, 2007 09:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Площадь граней определяется через скалярное произведение векторов их образующих.

Полный обьем пирамиды го определяется через смешанное произведение векторов, образованных из одной вершины. Таким образом полный обьем всего гошного пространства определяется формулой:
V (igo) = (любительство- стратегия, любительство-спорт, любительство-искусство).



Отправка отредактированного (07/08/07 12:05)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2007 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересная мысль.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2007 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему нужно ограничиваться тривиальной стереометрией? Нужно рассчитать распределение наполнения пирамиды - например, каждый из игроков го будет иметь своё местоположение, причём не точечное, а в виде некоторого трёхмерного домена! Таким образом, совокупность всех игроков внутри объёма будет распределена неоднородно. Тут тоже есть что исследовать. Больше того! Уверен, что эти домены нестабильны - люди меняются в своём понимании го, поэтому внутри объёма будут всегда происходить некие динамические процессы, для оценки которых необходим серьёзный математический аппарат, с использованием градиентов и дивергенции. Горизонты перед нами открываются просто необъятные.



Отправка отредактированного (07/08/07 11:48)

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2007 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Cупер! Квантовая механика для построения модели го-сообщества - это круто!



____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Игнат на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2007 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я вынул из головы шар
я вынул из головы шар
я вынул из головы шар
я вынул из головы шар

Это не флуд, извините. Это цитата.

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
07, August, 2007 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 All:

Как бы вы объяснили новичку, что такое СГ?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2007 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, новичку лучше объяснить, что такое игра Го. С этого начать.

А потом, если ему нужно, то поговорить отдельно о стратегии. Может, так?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
07, August, 2007 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а новичку, которые знаком с игрой? ;)

давайте не будем усложнять - это мы всегда успеем сделать.

Давайте попробуем упростить, чтобы можно было начать восхождение всем вместе ;)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2007 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какие цели вы ставите?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
oldyew на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2007 16:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

куда будем восходить?


Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
07, August, 2007 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 oldyew:

ну, раз некуда, то некуда ;)

2 Михаил Емельянов:

цель определиться, но не через определение от обратного, минимально усложняя формулировки.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2007 19:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что в Белой книге достаточно написано, чтобы дать ответ на вопрос, что такое Стратегическое Го.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: 123456789>>
Страница: 1 из 9


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go