Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123456789>>
Страница: 2 из 9
Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
07, August, 2007 19:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

это может быть хорошее дополнение к Белой книге :)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2007 19:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обсуждать такие тонкие вещи открыто, как показывает практика, просто невозможно.

Ответ на поставленный вами вопрос требует поиска, то есть попыток и открытий, а не готовых односекундных псевдомнений.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, August, 2007 22:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
то есть попыток и открытий, а не готовых односекундных псевдомнений.

Конечно! СГ - это территория поиска. Попытка поиска результата практики И-Го (не результата партии, который выражается в очках, и не результата спортивного турнира, который видимо выражается в рейтинге). Причем поиска, к которому приглашают всех. Откуда берется агрессия при такой постановке вопроса? Вот вопрос.



Отправка отредактированного (07/08/07 22:45)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2007 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, из нежелания искать что-то новое из страха потерять старое?

Подобно тому, как автогиганты блокируют новации в сфере новых видов топлива.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, August, 2007 23:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Игнат на rugo.ru Любитель Го
08, August, 2007 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Конечно! СГ - это территория поиска. Попытка поиска результата практики И-Го

По-моему, практику ищут для достижения результата. А не наоборот.

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
godsword на rugo.ru Знаток Го
08, August, 2007 05:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Таким образом, совокупность всех игроков внутри объёма будет распределена неоднородно. Тут тоже есть что исследовать. Больше того! Уверен, что эти домены нестабильны - люди меняются в своём понимании го, поэтому внутри объёма будут всегда происходить некие динамические процессы

Отличное описание модели. И главное, что в рамках этой модели много места - толкаться не нужно.

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, August, 2007 19:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
По-моему, практику ищут для достижения результата. А не наоборот.

В теории так, но в жизни - часто наоборот. Вопрос результата практики Го не решен в стране и за сорок лет.

Цитата:
И главное, что в рамках этой модели много места - толкаться не нужно.

Люди всегда найдут где потолкаться, и самое интересное - найдут за что ))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
maximilian на rugo.ru Любитель Го
08, August, 2007 19:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

После долгого молчания приветствую всех участников форума.

Предложу ещё одну модель пространства Го, и попытаюсь определить место, занимаемое СГ в пространстве Го.

Дихотомя 1: профессиональный и любительский подходы.
Дихотомя 2: спорт и искусство.

С первой дихотомией вроде всё ясно, там критерий разделения такой: является Го основным или второстепенным родом занятий практикующего. Получение денег является необходимым, но не достаточным критерием профессиональной деятельности.

По второй дихтомии предлагаю следующий критерий: и в спорте и в искусстве люди стремятся к наивысшим достижениям, но в спорте достижения легко измерить количественно, в искусстве же достижения оцениваются субъективно, и положительный эффект измерить в большинстве случаев невозможно, хотя мало кто сомневается в его значимости. Т.е. критерий - измеримость результата.

http://www.pramer.ru/images/Go/Go-space.gif

1. профессиональный спорт, тренерская деятельность, направленная на спортивный результат

2. профессиональное изучение и распространение Го как части Восточной культуры, педагогическая и воспитательная деятельность

3. любительский спорт, клубы спортивного и игрового направления

4. клубы общения, неформальные Го-сообщества

Стратегическое Го находится в сфере профессиональной деятельности, достижения в СГ сложно поддаются измерению, положительный эффект виден только по прошествии длительного времени, следовательно:

Стратегическое Го относится ко второму квадрату "профессиональное искусство"



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2007 20:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересное исследование, спасибо, Максимилиан!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
08, August, 2007 22:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...в указанной диаграмме вполне можно обойтись без слова го...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
09, August, 2007 12:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"...Здесь мне понятно все, кроме упоминаний о сепульках, трансме и смеге.
К сожалению, последний том "Энциклопедии", вышедший из печати, кончается
статьей "СИРОП ГРУШЕВЫЙ", так что ни о трансме, ни о смеге там ничего нет.
Все-таки я пошел к Тарантоге, чтобы прочесть о сепульках. Нашел следующие
краткие сведения:
"СЕПУЛЬКИ - важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты
Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ".
Я последовал этому совету и прочел:
"СЕПУЛЬКАРИИ - устройства для сепуления (см.)".
Я поискал "Сепуление"; там значилось:
"СЕПУЛЕНИЕ - занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См.
СЕПУЛЬКИ".

Круг замкнулся, больше искать было негде..."

-- Станислав ЛЕМ

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
09, August, 2007 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что говорить? У классиков уже всё написано!



- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, August, 2007 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... раскрутили мастера на мысли...

Про стратегическое го...
Сама по себе конструкция "стратегическое го" не могла быть придумана гошником. Аналогом в шахматах мог бы быть термин "сицилианский стиль шахмат".
В ветке про философию го, много говорилось про уникальность го. На мой взгляд, именно стратегичность игры го является ее главным качеством. Среди тех игр, которые я знаю, го является самой стратегической игрой. Стратегия, по видимому подразумевает наличие серьезных исследований, существование школы игры.
Будучи весьма креативной, словосочетание "стратегическое го" во мне вызывает внутренний протест. Примерно такой же эффект был бы, как если бы в магазине появились новые продукты: "жирное масло", "алкогольная водка", "табачные сигареты".

Иногда новые термины полезны. (мысль приписываю Соловьеву). Не всегда стоит пользоваться принципом Эккама (об избыточности). Но давайте смотреть, что стоит за этим термином?
Если в нем содержится организационная составляющая, то куда делось понятие "Федерация"? Именно федерация является мощным организующим началом в виде спорта, и марка "Федерация Го" является весьма раскрученным в интернете понятием.
Если речь идет о концепции, то обычно под этим подразумевают некую базу - чаще всего финансовую. Меня не интересуют сколько, кому, как и когда. Но на выходе должны быть "события".
Если за термином СГ стоит программа деятельности, то расскажите о своих планах! В настоящий момент я вижу лишь форум, в котором обсуждают вопросы умозрительного построения диаграмм схемы развития го, за которыми ничего не стоит.

Форум сам по себе, это, конечно, неплохо, но хотелось бы чего то еще...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
09, August, 2007 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Сахабутдинов:

вопросы к мастеру :)

какими словами вы бы описали группу людей, которые хотят видеть в го чуть больше, чем настольную игру?

мы занимаемся с мастером один на один и вся активность и результаты занятий видны или не видны в моей личной жизни. сорри не готов это выносить на всеобщее обсуждение. но само явление существует, как бы его при этом не называли. как при этом быть такой группе людей? что анонсировать?

форум это место, где могли бы встречаться такие люди со всего снг и делиться наработками и вместе размышлять. не все может быть сказано, не смотря на то, что это кого-то раздражает.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, August, 2007 16:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... ответ на тройку...
А Вы уверены, что занимаетесь стратегическим го? А не, скажем, стоматологическим?
Обучение обучением, но причем тут новые термины?..



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
09, August, 2007 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

6й дан - оценил мой ответ на тройку - это здорово!

конечно не уверен, но мне нравится то, чем я занимаюсь и мне очень интересно общаться с людьми, которые занимаются тем же.

на вопросы ответите?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Maverik на rugo.ru Любитель Го
09, August, 2007 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
какими словами вы бы описали группу людей, которые хотят видеть в го чуть больше, чем настольную игру?
мы занимаемся с мастером один на один и вся активность и результаты занятий видны или не видны в моей личной жизни. сорри не готов это выносить на всеобщее обсуждение. но само явление существует, как бы его при этом не называли. как при этом быть такой группе людей? что анонсировать?

форум это место, где могли бы встречаться такие люди со всего снг и делиться наработками и вместе размышлять. не все может быть сказано, не смотря на то, что это кого-то раздражает.
Даниил, Вы пожалуйста, не обижайтесь сразу, попробуйте взглянуть на свою позицию со стороны. я повторю ровно то, что вы сказали, изменю только предмет обсуждения.

Скажите, как бы Вы описали группу людей, которые хотят в звёздах видеть чуть больше чем просто раскаленные сгустки плазмы, которые находятся за миллионы световых лет друг от друга ((с) Пумба ) ?

Они обращаются с астрологами один на один и активность той или иной звезды, результаты составленной карты судьбы видны или не видны в их личной жизни.
Они вполне могут быть не готовы это выносить на всеобщее обсуждение. но само явление существует, как бы его при этом не называли. как при этом быть такой группе людей? что анонсировать?

С учетом того бесконечного объема фактической информации, который был нам доведен о сути СГ - сравнение его с астрологией вполне законно. Да чего уж там - предлагается поискать вместе ответ на вопрос что же такое СГ . Ну это так, к слову.

А теперь просто вспомним что существует еще одна группа людей - это профессиональные астрономы. И каждый из них знает, что разбирается в науке о звездах значительно лучше, к примеру П.Глобы. Да, это требует больше умственных ресурсов, это, наверное не так прибыльно, не так эффектно (для дилетанта) как "способность предсказать судьбы по звездам". Как астроному, даже начинающему- относиться к астрологии ? При том что он внимательно выслушал все (что удалось вытянуть) доводы астролога и тут же привел убедительные опровержения ?

А самое интересное в этой ситуации - как астроному, пусть даже начинающему, реагировать, когда ему заявляют, что астрономия - пустая и никчемная наука, ничего толком не дающая человеку, в отличии - от астрологии ? Как ему реагировать, когда ему пытаются внушить, что астрология - это такая "расширенная и углубленная" астрономия, единственный якобы минус которой - в том что ее методы "сложно доказательно сформулировать". Как ему реагировать, когда при всём этом ему предлагают "поискать вместе ответ на вопрос - что такое астрология" ???

Подумайте об этом.

PS: Не предлагайте поискать вместе ответ на вопрос - что такое астрология. Я знаю ответ, он вам не понравится.



Отправка отредактированного (09/08/07 17:37)

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, August, 2007 17:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...хорошо, постараюсь ответить...
(виноват, что не сделал это раньше).

Любой учитель вместе со знанием предмета несет человеку часть самого себя. Воспитание и обучение связаны между собой. Иногда ученик умнее учителя. И тогда это страшно неудобно для обоих, в большей степени для учителя.
Если группа людей видит в игре го нечто большее, чем эта игра есть, это, конечно, здорово. Сейчас мы видим, что это новое знание, понимание игры рождается на наших глазах.

По поводу того, что анонсировать. Гришин очень неглупый человек в вопросах рекламы и продвижения "нового бренда". Возможно, действительно, "Стратегическое го" как термин не так уж и плох. Что "засунуть" в этот термин?
Я скажу честно, что отвечаю вам находясь "по другую сторону".
Мне кажется, что можно сделать упор на уникальность своего сообщества. Найдите слово, которым ваше гошное сообщество характеризуется самым точным образом, раскройте его неповторимость. Пока я здесь вижу слишком мало людей, чтобы самому ответить на этот вопрос.
Возможно, стоит привязаться к местам проведения встреч.
Возможно, стоит попытаться воспользоваться теми инструментами, которые в настоящее время прекрасно работают, но при этом результаты работы, которых,в полной мере не востребованы.
Стиль работы вашего го сообщества вполне просматривается. Возможно, стилистику внутренних отношений также можно было бы рассматривать как элемент бренда.
Может быть вам удасться найти новые формы работы с учениками, рекламируйте их.
Очень мало и очень бедно обставлен эмоциональный фон го. Может быть покопать в этом направлении.
В любом случае, ценность будут представлять лишь собственные наработки. "Фанера" вполне "прокатит" с учениками, но на этом форуме не пройдет.

(Занимаясь продвижением го в интернете, я постоянно обнаруживаю нечто, что раньше ускользало от моего внимания. Совокупность этих "нечто" и составляет бренд "Школы го "МАСТЕР"").

Мне очень нравилась ветка "Философия го". Там писали, по моему, весьма продвинутые товарищи. Только вот мысли я там слышал лишь от тех, кто мне знаком не по линии Стратегического го.

Сильные игроки стараются не педалировать тему "Го - больше чем игра, го - это жизнь". Этот тезис становится общим местом.
Искусство - это новизна. (приписываю Гришину).

На эту тему, я наверное, больше писать не буду....



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Что такое Cтратегическое Го? Поищем ответ вместе!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, August, 2007 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Рустам, за конструктивный и серьезный подход!

Стратегическое Го - это не только "красивое" название. Это определенный подход к пониманию того, как можно использовать Го. Конечно, это подход, который мы разделяем, в который мы верим.

Впервые об этом подходе мы узнали от японского бизнесмена Миура Ясуюки. Тот, кто читал его книгу, помнит, что Миура не только объясняет логику азиатского делового мышления через философию Го. Он еще указывает на конкретные примеры использования этой философии корпорациями Японии.

На западе также проводятся исследования в этом направлении. В качестве примера укажу на книгу Троя Андерсена "Путь Го. 8 древних секретов успеха в жизни и бизнесе". Эта книга - прямая попытка показать философию Го как систему организующую эффективное бинес-мышление.

Третья страна, проводящая закрытые исследования на этот счет - это Тайланд. Я смог лишь достать заголовки их работ о связи Го и теории управления.

Тот, кто реально разбирается в теории управления и экономике знает, что управленческая культура зиждется на определенной философии, картине мира. Сейчас эту картину мира формируют западные бизнес-школы. Многие из них не стесняются использовать как шахматы, так и Го в своих работах (не говорю о теории игр). Приведу в пример книгу "Капитализм и шизофрения" философов Делёза и Гваттари. В ней авторы серьезно анализируют разные цивилизации - земледельцев и кочевников - через призму сравнения Го и шахмат.

Если мы обратимся к истории, то китайские трактаты, как по военному, так и по государственному искусству напрямую построены на основе философии Вейцы. Это и "Искусство войны" и, 7 военных канонов. Известный Мастер Вейцы Ма Сяочун даже выпустил книгу "Го и 36 стратагем". А сборник задач 14 века по Вейцы называется "Справочник по военной и государственной науке". Это легко можно проверить, переведя иероглифы названия "Гуанцзипу". Их легко найти в сети. Да и публиковал я их перевод.

В Японии приведу в пример Миямото Мусаси с его Книгой пяти колец. Мусаси был сильнейшим Мастером И-Го.

Именно эти трактаты впоследствии стали базой для формирования теорий управления, экономических и политических учений на Востоке.

Представление о шахматах и игре го, как исключительно логических настольных "развлекалках" распространено, пожалуй, только в России, да и то в узкой среде. Не скрою, что мне известно о существовании закрытых шахматных клубов в таких местах, о которых уважаемые читатели этого форума даже не могут себе помыслить. Речь, конечно, идет о местах напрямую связанных с судьбами нашей страны. Э. Ласкер еще вначале 20-го века написал книгу "Борьба", в которой попытался показать как шахматы описывают деятельность человека.
Эту книгу легко купить.

В СССР теорию игры, как способа развития мышления развивала методологическая школа во главе с Г.П. Щедровицким. До сих пор эта школа здравствует и процветает.

Как известно Конфуций говорил, что играть в Го - это не лучшее времяпровождение. Задайтесь вопросом: зачем император Китая, Кореи, Японии, их ближайшие соратники тратили своё время на изучение Го. Конечно, можно сказать, что им просто делать было нечего.

Го - это довольно скучная, незрелищная игра. Она требует долгого обучения и вообще сложна. Не сталкивались ли вы с безразличным отношением к Го у своих друзей и знакомых?

Многие ли из нас читали учебник "Школа Го", написанный Асташкиным и Ниловым? Этот учебник может пролить свет на то, как видели игру Го те, кто подарил её нам, россиянам.

В Азии мне прямо говорили, что Го - это не игра. В Китае до сих пор Го - это особая игра, с особым языком и культурной базой. Почему так? Это серьезный вопрос!

Школа "Восхождение" не говорит о том, что игра Го - это плохо. Мы не говорим, что спорт - это плохо. Мы говорим о том, что перекос в ту или иную сторону - это плохо.

Мы добавляем новую сторону, давно имеющуюся и на западе, и на востоке. Мы добавляем к настольной игре её исторический и культурный багаж, в советское время по известным причинам от игры отторгнутый. Мы добавляем к игре её содержание, которое порой совсем неизвестно россиянам.

Хорошо ли, когда всем навязывают исключительно спортивное представление или исключительно настольное представление о Го? Го шире и глубже настольной игры. Это написано еще 2000 лет назад до нас.

Мы не убираем что-то, а добавляем новое. Причем никому это новое не навязываем. Каждый волен выбирать как ему использовать Го - играть или развивать себя. Этот форум стал местом, где эти новые идеи обсуждаются. В сети есть и другие форумы, которые обсуждают, к примеру, настольные игры.



Отправка отредактированного (10/08/07 00:30)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: <<123456789>>
Страница: 2 из 9


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go