Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 5 из 12
Re: Поощрение и наказание
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, August, 2009 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Это как раз очень конкретное и прикладное знание (про грачей). А вы что, попытаетесь мне доказать сейчас что животные понимают абстрактные категории добра и зла?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Поощрение и наказание
Volody на rugo.ru Ценитель Го
17, August, 2009 15:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

В человеческом понимании нет. Но обезьяны вполне способны изгнать члена группы грубо говоря за "плохое поведение". Понятие добра и зла относятся вполне к конкретному социуму и в отрыве от него не существуют. По мере эволюции социума также меняются и эти понятия.

Человек от животных отличается в основном отнюдь не пониманием абстрактных категорий. А существенно более развитыми социальными способностями к жизни в большой группе. Уровень логических способностей у шипанзе лучше чем у детей 2-3 летнего возраста но уровень социальных навыков уже хуже.

Re: Поощрение и наказание
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, August, 2009 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"За плохое поведение" - это тоже не категории Добра и Зла, это категории пользы и вреда. То есть обезьяна приносит вред группе. Эволюцию понятий Добра и Зла можете продемонстрировать на примере?

Насекомые превзошли людей в социальных способностях к жизни в большой группе)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Поощрение и наказание
Volody на rugo.ru Ценитель Го
17, August, 2009 15:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Определите тогда категории добра и зла. У меня такое подозрение что мы их определяем по разному.

Эволюция понятий - ну к примеру отношение к старикам. Отношение к убийству.
Заповедь "не возжелай жены ближнего своего" вообще невозможна там где нет жен:).

Re: Поощрение и наказание
Volody на rugo.ru Ценитель Го
17, August, 2009 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

> Насекомые превзошли людей в социальных
> способностях к жизни в большой группе)))


Нет, индивидульных социальных ролей в группе обезьян существенно больше чем у насекомых и взаимоотношения существенно сложнее.

Re: Поощрение и наказание
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
17, August, 2009 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2Volody: заповеди произошли из табу. Табу выгодно обществу потому что предотвращает конфликты. Тут и не убий, и не укради, и т.п. В социумах где полигамия необходима она становится нормой.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Поощрение и наказание
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
17, August, 2009 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> заповеди произошли из табу

Есть и другая точка зрения на происхождение заповедей.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Поощрение и наказание
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
17, August, 2009 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2WinPooh. У каждого свое мнение. Мы говорим о науке, а не о религии. Давайте не будем устраивать holywar?

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Поощрение и наказание
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, August, 2009 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы заповеди с Добром тоже не отождествлял бы. Во-первых, они составлены с учетом того понимания вещей, а во-вторых, вообще в виде тезисов, а не полноценного текста программы

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Поощрение и наказание
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
17, August, 2009 17:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще-то изучением вопросов добра и зла, вопросов хорошего и плохого занимается целое направление в философии. Называется "Этика". И то, что в один период времени воспринимается как добро, в другой исторической (а равно, и в культурной) действительности, может восприниматься как зло.

Re: Поощрение и наказание
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
17, August, 2009 17:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне близок энергетический подход. То, что повышает энергию человека, то для него добро. Что повышает энергию рода, то - Добро. А что повышает энергию всего человеческого вида - Добро абсолютное :)

Соответсвенно, на форуме, если сообщение повышает мой потенциал ,я его плюсую, если понижает - минсую. Бывает досадно, когда сообщение, понижающее потенциал, исходит от человека с более выским рангом. Но такова жизнь :)

Re: Поощрение и наказание
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, August, 2009 17:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То что повышает энергию - это ПОЛЬЗА. Еду назвать доброй можно только в качестве бренда. Вообще-то она ПОЛЕЗНА

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Поощрение и наказание
Volody на rugo.ru Ценитель Го
17, August, 2009 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ определите как-нибудь Добро конструктивным образом. Иначе очень сложно предложить какую-либо аргументацию.


2 Antarex
Тогда надо определить энергию. Иначе будет масло, масленное.

Re: Поощрение и наказание
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, August, 2009 18:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добро - сила и процесс, способствующие объединению элементов материи в единую систему, в рамках которой происходит обретение новых свойств и качеств без ущерба для бОльших систем, в которые она вписана и является частью.

Зло, соответственно, наоборот, разрушение систем или создание систем, разрушающих метасистемы, либо создание элемента внутри системы, обладающего энтропийными качествами.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Поощрение и наказание
Alone на rugo.ru Ценитель Го
17, August, 2009 18:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Если я правильно помню второй закон термодинамики и определение энтропии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F)
, то получается что все животные настоящее зло по этому определению. Поскольку разница при любой деятельности ( да же человека) выдает прирост энтропии, хотя локально (в какой-то части действия ) энтропия может уменьшаться.

Re: Поощрение и наказание
Volody на rugo.ru Ценитель Го
17, August, 2009 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ммм ,таким образом, у Вас электромагнитное взаимодействие и гравитационное является добром. А сильное взаимодействие очень часто злом, правда иногда еще и Добром. Кроме того, не очень понятно с ущербом, что он есть? На мой взгляд попытка определить Добро и Зло через физику. Эти понятия через нее не выражаются.


PS Тепловое излучение Земли уносит очень большую долю энтропии. Правда боюсь в его отсутствии жизнь на Земле прекратится.

Re: Поощрение и наказание
Аиии на rugo.ru Гость
17, August, 2009 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Мне кажется что в техническом образовании нет ничего оскорбительного.
>Странно если так показалось. Я, собственно, имел ввиду ваш образ мысли, он достаточно техничен.

Мне интонация показалась недружелюбной, наверно ослышался... Думаю рано судить о образе мысли по нескольким постам в форуме.
А образование - 2,3 курс истфака, что также ничего не может сказать о образе мышления.
............
ТТ,
Скажите мне тогда, где границы того общества в котором вы существуете?
И еще одно, вы любите проводить логические диверсии во время спора?

------------------------

> "Это был бы не я, и думал бы он подругому."

>Люди и в течение жизни могут думать по разному.

Согласен что человек всю жизнь изменяеться, постоянно находя что-то новое, но госпади, это не аргумент в пользу утверждения:

>Были бы, но от других родителей. от другой бабушки
(вообще непонимаю на основе чего вы сделали это утверждение)

Это скорее опровержение!
Дело в том что человек это прежде всего уникальный набор информации которую он впитал в процессе жизнедеятельности.

>Слышали про измененные состояния сознания?

Да, слышал про измененые состояния сознания.
Измененые и пограничные состояния сознания проевляються в измененном восприятии времени, явлениях деперсонализации, множественной личности, галюцинации, также возможны необыкновеные эмоциональные переживания, и многое другое, вплоть до перехода к довербальным образам...
При всем при этом открываються возможности глубокого контроля процесов в организме...

Есть пути достижения этих состояний - медитация и дыхательные упражнения (что сам практикую после занятий айкидо), гипноз - что крайне мерзко и пагубно влияет на человека,
хотя действует восновном на тех кто готов поддаться влиянию, транс - об этом имею смутное представление, а также сомнительные аутогенные погружения, которыми я бы нестал заниматься, да и вообще шутки с подсознанием плохи...

Что касаеться принципа достижения измененого состояния сознания - это концентрация или остановка мысли, причем концинтрация на разных образах даёт разные эфекты, при этом также необходимо поддерживать правильное дыхание.
Но всё это опасно и трудно.

Также к ИСС относиться сон... У меня достаточное представление?
И что вы хотите связать с изменеными состояниями сознания?

Re: Поощрение и наказание
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, August, 2009 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Аиии Написал:
-------------------------------------------------------
> Думаю рано судить о образе мысли по
> нескольким постам в форуме.
> А образование - 2,3 курс истфака, что также
> ничего не может сказать о образе мышления.

А умею, видимо. Впрочем, истфак тоже показатель.

> Скажите мне тогда, где границы того общества в
> котором вы существуете?

До куда мое влияние дотягивается - то и мой мир и мое общество.

> >Были бы, но от других родителей. от другой
> бабушки
> (вообще непонимаю на основе чего вы сделали это
> утверждение)
> Это скорее опровержение!
> Дело в том что человек это прежде всего
> уникальный набор информации которую он впитал в
> процессе жизнедеятельности.

У меня позиционный подход. Если вы первый ребенок своих родителей, то первого ребенка ваших иных родителей из альтернативной ветки истории тоже можно считать вами даже несмотря на расхождение в генах. При этом конечно каждый человек неповторим и все его копии в параллельных вселенных являются индивидуальными нетождественными вам личностями.

> Также к ИСС относиться сон... У меня достаточное
> представление?
> И что вы хотите связать с изменеными состояниями
> сознания?

Вы меня поняли

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Поощрение и наказание
Аиии на rugo.ru Гость
17, August, 2009 18:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Зло, соответственно, наоборот, разрушение систем
Любая структура стремится к упрощению, деструктуризации, разве нет?

Re: Поощрение и наказание
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, August, 2009 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отсюда предсталвение, допустим, манихейцев об абсолютном Зле мира. Материальный мир для них был воплощением Зла. Собственно, если говорить об материальном уровне - да, наверное, это так.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 5 из 12


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go