Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<Первая...23456789101112>>
Страница: 7 из 12
Re: Поощрение и наказание
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2009 01:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть люди, которые, как некие вербальные богатыри, способны в одиночку остановить триста спартанцев, способных остановить тьмы. :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Поощрение и наказание
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2009 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> - Свет это вещество или энергия?

Поток света состоит из фотонов. Фотон - это и волна и частица одновременно.

> - В средней школе многие вещи сильно упрощены.

Не настолько чтобы не знать что такое энергия и что такое вещество. А если так, то мои 115, 513 (колледж), 68, 72 общеобразовательные пора сравнивать с вузами)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Поощрение и наказание
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2009 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это я к вашей фразе "энергию от вещества отличить просто". Любые элементарные частицы, не только фотоны, - это и волна, и частица одновременно. Так что не всё так однозначно. Кстати, энергия, затрачиваемая на переваривание пищи, может оказаться больше, чем полученная от неё.

Re: Поощрение и наказание
Volody на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2009 14:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

2 ТТ, Antarex

Энергия в физике, это инвариант следующий из однородности времени.

Вопрос " фотон это энергия или вещество?" аналогичен вопросу " шкаф из дерева или зеленый"


Понятие фотон вообще очень нагруженное и лучше бы его в школе не давали совсем, вреда больше чем пользы. Там смешано несколько совершенно различных понятий и к реальности это "знание" имеет весьма отдаленное отношение.

Re: Поощрение и наказание
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2009 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Вы, Антарекс, можете отличить свинец от тепла или это вызывает у вас какие-то особые проблемы?

Кстати, про любые частицы. Нейтрон не является получастицей-полуволной. Он - частица. Он ведет себя как частица: сталкивается с другими частицами, вдет себя характерно при нагревании и так далее. То же самое можно сказать про электрон, протон. Говоря словами Презента, вы меня убиваете своими знаниями физики. У меня по физике была тройка, но я даже это знаю)

2. На переваривание пищи затрачивается ничтожное количество энергии. В противном случае еда бы отнимала энергию (и это приводило бы к ощущению еще большего голода у человека, чем тот, что был до приема пищи)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Поощрение и наказание
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2009 14:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> Понятие фотон вообще очень нагруженное и лучше бы
> его в школе не давали совсем, вреда больше чем
> пользы.

Согласен. Так как у Антарекса вопрос с фотонами вызывает проблемы, решение которых приводит к пересказу всей элементарной физики, предлагаю тему фотонов опустить и тут.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Поощрение и наказание
Volody на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2009 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Кстати, про любые частицы. Нейтрон не является
> получастицей-полуволной. Он - частица. Он ведет
> себя как частица: сталкивается с другими
> частицами, вдет себя характерно при нагревании и
> так далее. То же самое можно сказать про электрон,
> протон. Говоря словами Презента, вы меня убиваете
> своими знаниями физики. У меня по физике была
> тройка, но я даже это знаю)

2 ТТ
Боюсь Презент уже "умер".
Хотя вы историк по образованию, cделайте над собой усилие и прочитайте пожалуйста описание опытов по дифракции и интерференции электронов и нейтронов

PS
кстати уже упомянутый мною Луи де Бройль как раз за волновые свойства материи и получил Нобелевскую премию.

Re: Поощрение и наказание
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, August, 2009 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Приятно увидеть как некоторых раздражает, что их профессиональную область обсуждают любители. А вот Го можно обсуждать кому угодно. Го же не фотон. Ведь это только фотон - понятие нагруженное смыслами )))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Поощрение и наказание
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2009 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Volody

В общем, раз это ваша область, я думаю, вы лучше меня объясните чем вещество от энергии отличается. С этого все началось.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Поощрение и наказание
Volody на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2009 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Понятие вещество. Вообще говоря не из физики а из химии.
В физике есть масса. Она двух типов инерционная и гравитационная и постулируется их зквивалентность.

Все частицы открытые до сего момента обладают массой за исключением фотона у него масса равна 0. Связь между энергией и массой Е=mc^2
то бишь уединенная частица в покое имеет энергию равную mc^2
где с - скорость света.

Все известные частицы это кванты соотвествующих полей или их комбинации. По сему все обладают волновыми свойствами.

Re: Поощрение и наказание
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2009 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT,

"1. Вы, Антарекс, можете отличить свинец от тепла или это вызывает у вас какие-то особые проблемы?"

- Проблемы возникнут, когда перед нами окажется тёплый свинец :-)

"Кстати, про любые частицы. Нейтрон не является получастицей-полуволной. Он - частица. Он ведет себя как частица: сталкивается с другими частицами, вдет себя характерно при нагревании и так далее. То же самое можно сказать про электрон, протон. Говоря словами Презента, вы меня убиваете своими знаниями физики. У меня по физике была тройка, но я даже это знаю)"

- Это вы меня убиваете знанием физики. И ЕГЭ по химии вы бы так же не сдали. Volody верно всё расписал. А нагревание нейтрона - это вообще новое слово в науке :-)

"2. На переваривание пищи затрачивается ничтожное количество энергии. В противном случае еда бы отнимала энергию (и это приводило бы к ощущению еще большего голода у человека, чем тот, что был до приема пищи)"

- Вода не содержит калорий, но на её усвоение тратиться энергия. Клетчатка не переваривается, но на её продвижение по ЖКТ тратится энергия. Нужны ещё примеры?

Re: Поощрение и наказание
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2009 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody, нейтрино обладает массой? Я, кажется, читал, что недавние опыты показали, что всё-таки да, но не уверен.

Re: Поощрение и наказание
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2009 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> - Проблемы возникнут, когда перед нами окажется
> тёплый свинец :-)

Я почему-то так и подумал.

> - Это вы меня убиваете знанием физики. И ЕГЭ по
> химии вы бы так же не сдали.

По химии всегда была пятерка. Потому что свинец с теплом не путал, а кислород с электро-магнитными полями.

> - Вода не содержит калорий, но на её усвоение
> тратиться энергия. Клетчатка не переваривается, но
> на её продвижение по ЖКТ тратится энергия. Нужны
> ещё примеры?

Вода пищей не является. Пища - от слово "питание". А если в воде нет калорий, значит это не пищи. Этимологически. Это в любом мало-мальски грамотном тексте разделяется: "принести пищу и воду".

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Поощрение и наказание
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2009 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------

> Кстати, успешные эксперименты по измерению ци
> физическими приборами проводятся как минимум с 80х
> годов.

Безмолвны небеса. Привал, гонцы.
Куда ни направляй потоки "ци" -
ответит естество таким коаном,
что застыдятся даже праотцы.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Поощрение и наказание
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2009 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Потому что свинец с теплом не путал, а кислород с электро-магнитными полями. "

А что, тут кто-то путает? Тепло - проявление движения атомов. В частности, атомов свинца, если уж речь зашла о нём.

Re: Поощрение и наказание
Volody на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2009 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Есть три типа нейтрино. Вопросы были только с электронным. Но поскольку показаны нейтринные осциляции то все типы должны иметь массу.

Re: Поощрение и наказание
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2009 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Внимательно перечитал диалог с ТТ в этом разборе и нашёл место, где мы друг друга не поняли:

Я сказал, что не всякая еда повышает энергетический статус организма, а ТТ мне на это ответил, что всякая еда даёт организму энергию. А ведь это не противоречие. Еда может давать энергию, но при этом общее состояние организма может ухудшиться, из-за тех же токсинов, про которые ТТ написал. В связи с этим разговор об отличии вещества от энергии становится особенно занятным, потому что непонятно, кто что доказывает.

В связи с этим хочу вернуться к моменту, когда я написал, что считаю добром для человека то, что повышает его энергию. ТТ мне на это ответил, что это не добро, а польза. У меня в связи с этим вопрос. Есть ли примеры добра, которое пользой не является? Речь идёт не о мгновенном результате а о долгосрочной перспективе.

Re: Поощрение и наказание
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2009 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Энергетический статус - это еще что такое? В чем измеряется? Кем определяется? Я признаю толкьо наличие или отсутствие энергии и ее характер. Зачем приписывать какие-то статусы к этому я не понимаю.

2. Если вы считаете добром все что повышает энергию, то удар током для человека по вашей классификации добро, но явно не польза

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Поощрение и наказание
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2009 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Энергетический статус - общее состояние человека: физическое, эмоциональное и духовное. Оно ни в чём не измеряется (так же, как нельзя измерить здоровье человека или его духовный рост), но оно подвержено внешним воздействиям и одно состояние можно сравнить с другим. Так как добро и зло не измеряются в джоулях, то я считаю допустимым использовать такие же неизмеримые в общем виде понятия для выявления критериев добра и зла.

Если человека ударить током, то это нанесёт урон его здоровью. Так что явно ухудшение общего состояния.

Так и на форуме. Если человек делает зло форуму, то его минусуют, уменьшая его дух Го, если же добро - плюсуют :)

Re: Поощрение и наказание
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
18, August, 2009 16:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Пример добра не являющийся пользой - создание приютов для бездомных собак (при всей моей любви к животным). Дешевле и эффективнее уничтожать и впоследствии не допускать повторного появления (рано или поздно - кончаться).
Или помощь развивающимся странам, или предложения некоторых личностей "раздать всем по 100$ из бюджета". Вроде и добро, а пользы никакой.
UPD. Впрочем, все это относительно.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Страницы: <<Первая...23456789101112>>
Страница: 7 из 12


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go