Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 3 из 26
Re: Две гвоздики для товарища Сталина
Akast на rugo.ru Ценитель Го
06, March, 2011 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О! У меня идея. Политиков сразу после выборов - в тюрьму. И пусть оттуда правят. Это экономит время и средства на референдум. Выйдут по окончании срока избрания. :)

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, March, 2011 17:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А заодно народосудцев туда же к ним подсаживать, для беспристрастного судейства и во избежание взяткодательства со стороны народа

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2011 20:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
О! У меня идея. Политиков сразу после выборов - в тюрьму. И пусть оттуда правят. Это экономит время и средства на референдум. Выйдут по окончании срока избрания. :)

А что, идея интересная, прямо для блокнота Т Т: не худо бы проверить "не отходя от кассы" кандидатов, назначенных "наместником народа на земле" - Центризбиркомом.
А чтобы не бегать за проверяемыми - удобно вызывать их на допросы :)

Akast, к чему такая спешка, в тюрьму завсегда успеется. А может, избранные будут награждены по итогам правления (ну, например, 70-ю процентами голосов, если верить официозным рейтингам). Кстати, такая шумиха на тему рейтингов - уж не письменное признание ли это их дутости, а, Т Т?!

Прообраз идеи суда народа - суд присяжных, это ближайшая аналогия.
Только присяжных не 12, а сотня миллионов, которую не купишь/не запугаешь, и которая отвечает за свои ошибки своей собственной судьбой, если награждает и наказывает неправосудно.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2011 20:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Сталин ... издевался над некоторыми народами и вообще совешил много мерзости.

Так ты считаешь, что мужское население "некоторых народов" нужно было не ссылать с семьями, а казнить по законам военного времени за дезертирство и вооруженный мятеж? Или казнить за эти военные преступления положено только "неизбранные" нации, а нации-любимчики - на особом счету?

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2011 20:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Поскольку "отец" антисталинизма - Хрущёв (Троцкий - "дедушка") с его пресловутым докладом на ХаХа съезде, процитирую предисловие к вышеуказанной книге (не всё же Микояну выступать):

Цитата:
Из всех утверждений «закрытого доклада», напрямую «разоблачающих» Сталина или Берию, не оказалось ни одного правдивого. Точнее так: среди всех тех из них, что поддаются проверке, лживыми оказались все до единого. Как выясняется, в своей речи Хрущев не сказал про Сталина и Берию ничего такого, что оказалось бы правдой. Весь «закрытый доклад» соткан сплошь из подтасовок такого сорта.
...
Для меня как ученого такое открытие оказалось неприятным и даже нежелательным. Мое исследование, конечно, и так вызвало бы удивление и скептицизм, если бы, как я полагал, выяснилось, например, что четверть хрущевских «разоблачений» или около того следует считать фальшивыми. Но вот что сразу взволновало меня и продолжает беспокоить до сих пор: если я стану утверждать, что каждое из хрущевских «разоблачений» ложно, поверят ли моим аргументам? Если нет, тогда уже не будет иметь значения, сколь тщательно и скрупулезно автор подошел к сбору и обобщению свидетельств, доказывающих справедливость самих суждений…

Самая влиятельная речь XX столетия (если не всех времен!) — плод мошенничества? Сама по себе такая мысль кажется просто чудовищной. Ведь дело не только в ней самой, но и в очевидных последствиях. Кому, спрашивается, захочется «с нуля» начать пересмотр прошлого Советского Союза, Коминтерна и даже мировой истории лишь потому, что это вытекает из логики выдвинутых мной умозаключений? Куда легче представить дело так, будто автор промышляет псевдоисторической стряпней, утаивает правду и самолично фальсифицирует то, в чем облыжно пытается обвинить Хрущева. Результаты моих изысканий при таком подходе можно будет спрятать под спуд, и проблема исчезнет сама собой.

Но дело еще и в том, что автор этих строк снискал некоторую известность за уважительное, хотя и критическое отношение как к личности Сталина, так и за свои симпатии к международному коммунистическому движению, признанным лидером которого Сталин был на протяжении десятилетий. Когда исследователь приходит к выводам, которые слишком хорошо согласуются с его предвзятыми политическими пристрастиями, самое благоразумное, что можно сделать, — подозревать такого автора в нехватке объективности, если не в худшем. Вот почему мне было бы гораздо спокойнее, если из проделанной научной работы следовало бы, что только 25 % хрущевских «разоблачений» Сталина и Берии несомненно ложны.

Но поскольку, как выяснилось, все «разоблачения» Хрущева в сущности неправдивы, бремя доказывания их лживости ложится на меня как ученого еще более тяжким грузом, чем в обычных случаях. Соответственно, мне хочется надеяться, что читатель со снисхождением отнесется к несколько необычной форме подачи материала.

Гровер Ферр "Антисталинская подлость"

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, March, 2011 20:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всем известно, что представители народов-"мятежников" сражались в рядах Красной Армии. Наказывать надо тех, кто реально был мятежником. А то, что тов. Сталин во всеуслышание заявил, что у СССР пленных нет и потом когда их возвращали после войны, то ссылал их в лагеря, иначе как паранойей не назовешь. Сотни тысяч попали в плен в начале войны по вине Сталина и военного руководства, не подготовившего страну к войне. Тут дело не в мятежниках. Тут дело в неадекватности Сталина.

Высылка народов - это пример сталинской шизофрении. Все в его окружении это прекрасно понимали. Это был бред и нарушало провозглашенные Сталиным же принципы нацполитики. Да и глупо это было.

Просто Сталин частично сошел с ума к концу войны.

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2011 21:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Всем известно, что представители народов-"мятежников" сражались в рядах Красной Армии. Наказывать надо тех, кто реально был мятежником.

Так и ссылали не всех, а запятнавших себя пособничеством врагу.
Михаил, если бы поступили именно так, предлагаете Вы, то некоторые исчезнувшие из-за этого народы сейчас подавались бы жертвами геноцида за расстрел ужского населения.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, March, 2011 21:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Кстати, такая шумиха на тему рейтингов - уж не письменное признание ли это их дутости, а, Т Т?!

Просто я как практик знаю что такое рейтинг, а ты не знаешь, и в вашей секте тоже не знают. Поэтому вы и придумываете всякую чушь. Я с рейтингами работал (например, когда мы придумали схему "Путин+Кабаева"), и все эти попытки судить за рейтинг для меня чушь собачья. Судя по эффективности вашей "зконотворческой" дяеятельности, для народа в целом тоже.

Цитата:
Прообраз идеи суда народа - суд присяжных, это ближайшая аналогия.

Тем более должен знать, что суд присяжных в большинстве случаев не работает (в нашей стране во всяком случае). В присяжные во-первых идут одни алкаши и старухи, как практика показывает. Во-вторых, они по умолчанию на стороне жертвы. В-третьих, в вопросах связанных с политикой они тем более пристрастны (например, при суде террористов), а в республиках с клановой системой отношений и подавно.

Цитата:
Только присяжных не 12, а сотня миллионов, которую не купишь/не запугаешь

Купить и запугать сотню миллионов еще проще чем 12. Там совсем другие законы социальной психологии действуют, а общий уровень, как и в микрогруппах - по самому глупому звену.

Цитата:
Так ты считаешь, что мужское население "некоторых народов" нужно было не ссылать с семьями, а казнить по законам военного времени за дезертирство и вооруженный мятеж? Или казнить за эти военные преступления положено только "неизбранные" нации, а нации-любимчики - на особом счету?

Я считаю, что если сталинская конституция считает массовые депортации преступлением, то оно такое и есть - преступление. Если кто-то воевал на стороне Гитлера (что под вопросом, кстати), то он и должен лично ответить за это. А то знаешь, русские тоже за Власова воевали, теперь всех русских в Среднюю Азию отсылать? Что за народы-любимчики?

Цитата:
Поскольку "отец" антисталинизма - Хрущёв (Троцкий - "дедушка")

Меня не интеесует ни Хрущев, ни Троцкий.И не надо меня заваливать простынями на эту тему. Я выдвинул вполне конкретные обвинения из сферы моих професиональных интересов: депортации (форма этничеких чисток) и организация этнополитических конфликтов в СССР. Так что суй себе Хрущева куда-нибудь в карман, речь не о нем идет.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, March, 2011 22:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Так и ссылали не всех, а запятнавших себя пособничеством врагу.

Например, женщин и детей. Да?
Если кто-то нарушил закон, народ за него не отвечает каким бы бредом, какими б "традициями" или блыми конями это ни оправдывалось. Депортация народа - преступление перед человечеством и советским народом. Точка с запятой. Я, как представитель народа, требую от АВН это признать и осудить. Точка.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2011 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Т Т, я за твоей продуктивностью не поспеваю, горшочек не вари :)
И не цитаты, а всё - "ядра-чистый изумруд".

Цитата:
Например, женщин и детей. Да?
Если ты о матерях, женах и детях депортированных мужчин, сосланных вместе с ними, то морозишь глупость, считая злом то, что сами женщины и дети считали благом - их не разлучили, и любая любящая женщина поедет за своим мужчиной на край света. Или тебя устраивает только один вид наказания предателей - никакого?


Цитата:
Если кто-то нарушил закон, народ за него не отвечает
Только не в случае массового кланового нарушения закона. А чеченский нарыв с бандитизмом под крышей соплеменников созревал долго, так что стенать о советском народе неуместно. Чтоб ты знал, ездовые собаки загрызают в своей среде халявщиков при невмешательстве каюра. Про крысиного короля ты тоже, наверно, в курсе.

Цитата:
Я, как представитель народа, требую от АВН это признать и осудить. Точка.

Спасибо за оказанное доверие, запятая, но ты опоздал со своим Требованием Осудить к осужденной и запрещенной АВН. Жалуйся в Страсбург, что лишен возможности требовать исполнения своего требования - твои права ущемлены российским правосудием.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, March, 2011 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Если ты о матерях, женах и детях депортированных мужчин, сосланных вместе с ними, то морозишь глупость, считая злом то, что сами женщины и дети считали благом - их не разлучили, и любая любящая женщина поедет за своим мужчиной на край света.

Когда мне попались документы о депортации ингушей из Пригородного района Владикавказа, там подробно описывалось как людей набивали в скотовозы по 50 человек в вагон, застланый сеном (причем детей часто отвельно, и нередко вообще в другой населенный пункт), где даже лечь нльзя было - сидя и стоя ночевали - и без вещей, по нескольку суток не кормили и не поили пока везли, только трупы выгребали и в придорожную колею сбрасывали. Причем жен не спрашивали - рузили вместе с мужьями и детьми. Это было ТОТАЛЬНОЕ ВЫСЕЛЕНИЕ. Причем оправдания под это выселение придумывали на ходу и тяп-ляп. Так что не надо мне про всеобщую любовь петь жен к мужьям. Твои попытки преподнести это ублюдство как что-то нормальное, правильное (sic!) и достоинство мудрой политики Сталина вызывают у меня только омерзение.

Цитата:
Или тебя устраивает только один вид наказания предателей - никакого?

Меня устраивает только один вид наказания преступника - справедливое. Есть подореваемый, есть совершеное противоправное действие, определяется состав преступления, степень вины, преступление квалифицируется, есть диспозиция статьи и санкция. Вина всегда личная. Никакой народ, никакой коллектив, никакой род, никакое профессиональное сообщество не несет коллективную вину.

Цитата:
Только не в случае массового кланового нарушения закона.

Даже в случае массового нарушения закона у каждого человека персональная вина. Определить эту вину дело суда, а не карательных отрядов.

Цитата:
Чтоб ты знал, ездовые собаки загрызают в своей среде халявщиков при невмешательстве каюра.

Чтобы ты знал, в упряжке есть разделение ролей (в частности хаски и лайки, про другие не знаю). Гонщик выстраивает упряжку с учетом этих ролей. В упряжке есть тягловые (туповатые и сильные), вожак, бета-самцы, там есть даже собака, которая создает настроение, дурачится и развлекает, и нифига не тянет. Я даже больше скажу, вообще неизвестны случаи чтобы хаски на кого-то нападали - на людей или животных. Их по-моему, даже если убивают, они все равно хихикают и прыгают)) Вообще говорить о том, в чем не разбираешься, это твой фирменный стиль, как я заметил. Олег хотя бы говорит что знает.

Цитата:
но ты опоздал со своим Требованием Осудить к осужденной и запрещенной АВН

Что там с АВН мня мало волнует, пока они не признают ошибки Сталина и не дадут ему народную оценку, я буду считать их жуликами и лицемерными лжецам. И после того как добью ДПНИ, займусь "зовом" и прочими идеологическими нечистотами.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
godsword на rugo.ru Знаток Го
07, March, 2011 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Для меня вообще удивительна вся эта вакханалия осуждения и оправдания политических деятелей исторического прошлого.

Это бред и ложная тема для дискурса. Это все равно, что сечь себя или оправдываться за то, что дед пил и бил бабку, а бабка спала с соседом.

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, March, 2011 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>> дед пил и бил бабку, а бабка спала с соседом

потом бил соседа, потом пил с соседом, потом сосед бил деда =)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, March, 2011 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Для меня вообще удивительна вся эта вакханалия осуждения и оправдания политических деятелей исторического прошлого.
Это бред и ложная тема для дискурса

Ну да, человеку со стороны и не владющему предметом обсуждения это сложно понять. Так же как человеку со стороны не понять почему щенок шпица стоит $1000, но это не бред, это просто ограниченность человека со стороны

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, March, 2011 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

video: [url]

[/url]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2011 10:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, весьма любопытно. А кто текст читает справа?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, March, 2011 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За Сталина Александр Васильевич Кацура, член Союза российских писателей.
У него более 200 научных работ.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
10, March, 2011 14:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> За Сталина Александр Васильевич Кацура, член Союза
> российских писателей.
> У него более 200 научных работ.

Интересно, а можно узнать индекс цитирования его научных работ?

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, March, 2011 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не знаю как это узнать.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Две гвоздики для товарища Сталина
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
11, March, 2011 00:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Меня устраивает только один вид наказания преступника - справедливое. Есть подореваемый, есть совершеное противоправное действие, определяется состав преступления, степень вины, преступление квалифицируется, есть диспозиция статьи и санкция. Вина всегда личная. Никакой народ, никакой коллектив, никакой род, никакое профессиональное сообщество не несет коллективную вину.

На примере крымских татар отвечу цитатой из вышеуказ. соч. Г. Ферра:
Цитата:
В 1939 году численность крымских татар составила 218 000 человек. Что означает: около 22 000, или 10 % населения, составляли мужчины призывного возраста. По новейшим данным из советских источников, в 1941 году 20 000 крымских призывников дезертировали из Вооруженных сил СССР; к 1944 году те же 20 000 крымско-татарских ополченцев перешли на сторону нацистской Германии и с оружием в руках боролись против Красной Армии.
Итак, сотрудничество с гитлеровцами было поистине массовым. Но тут мы приходим к одному из трудных вопросов: как в данном случае должна была поступать Советская власть?

Можно было ничего не делать и всех оставить без наказания. Что, как представляется, вряд ли было бы возможно.

Можно было расстрелять 20 000 дезертиров. А можно было всех мужчин призывного, т. е. детородного, возраста приговорить к тюремному заключению. Но и то, и другое фактически означало бы уничтожение крымско-татарского народа.

Вместо этого Советское правительство решило выслать в Среднюю Азию целиком весь народ, что и было осуществлено в 1944 году. Им дали землю и на несколько лет освободили от уплаты налогов. Крымско-татарский народ был сохранен, а к концу 1950-х годов даже наметился рост его численности.

И ещё несколько цитат оттуда же. Потерпите длинные цитаты, чтобы не искать их самостоятельно.

Цитата:
ГЛАВА 6. «ПОПРАНИЕ ЛЕНИНСКИХ ПРИНЦИПОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ»

Массовое выселение народов

Надо отметить, что, касаясь темы выселений, никаких особых «тайн» Хрущев не раскрыл: обо всем было достаточно хорошо известно в период проведения самих акций. Как «откровение» следует расценивать лишь три выдвинутых против Сталина обвинения: (1) выселение производилось «без каких бы то ни было исключений», (2) оно «никак не диктовалось военными соображениями»; (3) «целые народы» понесли наказание «за враждебные действия отдельных лиц или групп». Именно эти «разоблачения» будут рассмотрены далее.

1. Примеры исключений из списка лиц, подлежащих высылке, приводит в своей книге Игорь Пыхалов, ссылаясь на документы, опубликованные в работах крупнейшего российского эксперта по данному вопросу Н.Ф.Бугая.

2. С военной точки зрения депортации обеспечивали безопасность тылов Красной Армии. В случае каждой высланной народности большая часть ее населения активно либо пассивно, но оказывала поддержку Германии, участвовала в повстанческом движении против Советского правительства, создавая угрозу для Вооруженных сил СССР. Вдобавок нельзя было быть до конца уверенным, что в 1944 году Германия не двинет снова свои армии на Восток, как это было в три предыдущих года войны.

Несмотря даже на свое откровенно неодобрительное отношение к высылкам, Н.Ф.Бугай и А.М.Гонов отмечают: «Советское правительство, вообще говоря, правильно выбрало приоритеты, опираясь при их выработке на свое право поддерживать порядок за линией фронта, и в особенности на Северном Кавказе…».[137 - N.F.Bugai, A.M.Gonov. "The Forced Evacuation of the Chechens and the Ingush."// Russian Studies in History. Vol.41, No. 2, Fall 2002, p.59.]

Именно здесь стоит напомнить, как в «закрытом докладе» Хрущев с юмористическим оттенком сказал: «Украинцы избежали этой участи потому, что их слишком много и некуда было выслать. А то он бы и их выселил» (Смех, оживление в зале.)

Подразумевается, что все это шутка, т. к. на полном серьезе Хрущев и не утверждал, что Сталин собирался выслать украинцев. Впрочем, Хрущев, возможно, потому упомянул украинцев, что в повстанческом движении на стороне нацистов и против Советского Союза участвовала не столь значительная часть населения республики. Тем не менее, все это вызвало серьезные проблемы в тылу Красной Армии по мере ее продвижения на Запад по территории Польши и Германии в 1944-45 годах.[138 - Ю.Н.Жуков. Сталин: Тайны власти. — М.: Вагриус, 2005, с. 432–433.] Принимая во внимание массовый характер антисоветских восстаний среди крымских татар и населения Чечено-Ингушетии, власти страны имели все основания полагать, что подобное может произойти и на Украине.

3. Вопрос о том, должен ли весь народ подлежать высылке, следует разбить на две части.

Во-первых, насколько массовый характер носило повстанческое движение среди этих этнических групп? Действительно ли они были столь широкими, что в них принимало участие большинство населения? Ниже будут приведены свидетельства, показывающие, что в случае двух народностей, которые взяты нами в качестве примера, восстания носили массовый характер и в них принимало участие не менее половины населения этой народности.

Во-вторых, вопрос геноцида. Дробление небольшой национальной группы, представители которой тесно связаны друг с другом языком, историей, культурой, фактически привело бы к ее гибели.

В случае чеченцев, ингушей и крымских татар сотрудничество с нацистами проявилось столь массово, что изоляция и наказание «только виновных» уничтожило бы их как народность. Вместо этого национальные меньшинства сохранили свое этническое единство, а их численность в конце концов выросла.

Чеченцы и ингуши

В 1943 году в Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республике (ЧИАССР) проживало приблизительно 450 000 чеченцев и ингушей. Что означает: среди них 40–50 тыс. составляли мужчины призывного возраста. В 1942 году, т. е. в разгар военных успехов нацистской Германии, 14 576 мужчин были призваны на военную службу, из которых 13 560 чел., или 93 %, дезертировали и либо скрылись, либо влились в орудовавшие в горной местности повстанческие или бандитские группировки.

Массовое сотрудничество чеченского и ингушского населения с германскими Вооруженными силами не подлежит сомнению. 23 февраля 2000 года радио «Свобода» передало интервью чеченских националистов, в котором они горделиво хвастали тем, что подняли прогерманское антисоветское вооруженное восстание, начавшееся в феврале 1943 года, т. е. в то самое время, когда продвижение Германии вглубь Кавказа было наибольшим. Проблематичность данного свидетельства состоит в том, что здесь мы имеем дело с намеренным сокрытием правды. Само восстание на самом деле разразилось, но шло оно под нацистским флагом и с целью союза с нацистской Германией.

Как отмечают Бугай и Гонов, жертвы среди высылаемых были невелики — 0,25 % от их общей численности: «Отчеты НКВД свидетельствуют об отправке 180 эшелонов, которые перевезли 493 269 чеченцев и ингушей, а также представителей других народностей, взятых в то же время под стражу. Во время операции 50 человек были убиты, 1272 — умерли в пути».

Поскольку переселение проводилось в зимние месяцы и в то самое время, когда шла самая жестокая война в европейской и, возможно, в мировой истории, цифры понесенных потерь не кажутся слишком высокими.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 3 из 26


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go