Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<Первая...345678910111213>>
Страница: 11 из 13
Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, March, 2009 19:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Согласен с Мастером Возниковым. "Озарение" как состояние хорошо исследовано в русской классической литературе. Это "не иначе говоря интуиция" и не "смесь опыта с нахальством". Чтобы Вам еще в пример привести? Люди искусства могут находится в этом состоянии. Многие картины Рериха писаны из этого состояния. Или по Вашему, Volody, Николай Константинович Рерих - просто "опытный, но нахальный художник"?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, March, 2009 19:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Volody
<<Кроме того, в этом случае такие "озарения" это очевидно символ веры поскольку никаким независимым способом их подтвердить или опровергнуть невозможно. В этом смысле, это не метод, а скорее религиозная практика. >>

Существует еще и третий вариант, как сочетание обоих указанных вами. Кроме того, как ученый, вы не сможете отрицать возможность существования неизвестных сегодняшней науке механизмов информационного обмена.
Не так давно открытие эндо и ретро вирусов принесло переворот в понимание ученым миром механизмов информационного обмена между клетками внутри и между организмами.
А новое понимание полового процесса у бактерий, поставило под сомнение идею Биологического вида, как такового.
К тому же, как показывают уважаемые вами эксперименты, и озарение, и интуиция, вполне тренируемые и развиваемые качества интеллекта.

Вам на рассмотрение предложен один из вариантов такой тренировки (Ну, правду сказать, не в полном виде и объеме, но и задачи такой не было)

Кстати, о религиозной практике и озарении. Почитайте суфиев. Только их самих, а не о них.
Религиозные в душе люди везде видят религию.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
09, March, 2009 20:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Существование неизвестных механизмов отрицать не могу равно как например отсутствие на латыне фразы вызывающей дьявола.
Любая такая теория должна иметь возможность хотябы в принципе быть фальсифицируемой чтобы можно было претендовать на какую-то научность.Для вирусов можно поставить эксперимент который фальсифицирует теорию об обмене информацией. Для озарения из мира идей это в принципе невозможно. Это область веры.

Если принять же принять за основу современную физику то проверить гипотезу обмена достаточно просто: заключить испытуемого в достаточно толстый металический ящик после этого внешниe озарения, которые основаны на физических механизмах должны прекратиться.

Но в целом это весьма странный подход основывать что-либо на неизвестном механизме.

2 Aragorn
Вы у него сами спрашивали или это ваше озарение?
Любой талант это примерно на 85% работа и опыт. Примерно 10%
зависит от учителя примерно 5% от личных способностей ( туда же попадают и озарения).
В этом смысле Николай Константинович Рерих был талантлив.

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, March, 2009 21:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вот тоже жуткий интуит и у меня бывают озарения, но я чувствую, что это совершенно разные вещи, даже совершенно разные источники знания

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, March, 2009 21:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Volody
<<Но в целом это весьма странный подход основывать что-либо на неизвестном механизме. >>
Что ж. Пожалуй я разачарован вашим ответом.
Не стоит собственные представления о сущности вещей возводить в абсолют.
Озарение - это совсем не тот процесс, который вы себе представляете.
Что же до информационного обмена, то есть вполне научная теория, описывающая информацию в категориях поля.
Наука, кстати, интересна тем, что одна её часть, запросто может объявить вторую лженаукой :) Хотя, конечно, это свойственно человечеству вообще.
Эксперимент, который вы описываете, проводился неоднократно, и проводится регулярно. Вся штука в том, что он всегда дает положительный результат, который люди, ограниченные научным методом мышления, просто не хотят замечать и находят все новые способы обосновать нечистоту эксперимента ими же самими поставленного.
Что же до апелляции к неизвестным механизмам, то и тут вам изменяет логика. Я использую вероятностный подход, очень характерный, кстати, для большинства стратегов. Я просто не могу не учитывать несовершенства современной науки, которая сегодня категорично отрицает то, что вчера считала незыблемым, а завтра будет отрицать сегодняшнее в пользу чего-то нового, или хорошо забытого старого.
Для вас, как мне кажется, научные знания абсолютны, или же, в лучшем случае - относительны. Для меня - вероятны.

<<Любой талант это примерно на 85% работа и опыт. Примерно 10% >>
Когда это интересно Сергей Есенин успел к 16 годам наработаться в литературе и поэзии?
Что же вы так категоричны-то?
И не сердитесь. Сами чувствуете, что если и правы, то не совсем :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, March, 2009 21:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn'у

Профессионал - это тот, кто посвятил профессии свою жизнь, сделал её делом своей жизни. Правильно я понимаю?

Поэтому правильно различать тех, для кого Го - это игра, хобби и тех, для кого Го - это профессия, дело жизни?

Re: Клинический случай
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
09, March, 2009 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

>>Многополярная
_________________________________

А, это... Так бинарная система ничем не хуже и не лучше третичной, 12-ричной или 16-ричной. Можно вообще, как это делает адвайта-веданта, постулировать, что Брахман - это единственная реальность. Разные разделения Единого - разные архетипические системы. Разумеется, при увеличении числа элементов растет степень детализированности, но ни одна система не будет "выше" другой. Кстати, бинарность не означает непременно двойку, в том же И Цзине бинарное разделение проведено 6 раз и получившаяся система очень детальна.


>>Что же до информационного обмена, то есть вполне научная теория, описывающая информацию в категориях поля.
________________________________________

Псевдонаучная, вы хотите сказать :-) Я не возвожу научное мышление в абсолют, есть многое, что не является предметом изучения науки, но мне неизвестны достоверные и повторяемые эксперименты, подтверждающие возможность нефизической передачи информации. Предчувствия, совпадения, все это бывает, но систематичности, а значит научности в таких проявлениях пока нет. Что касается совпадений, то бывают случаи просто удивительные, почитайте книгу Юнга "Синхронистичность".

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
09, March, 2009 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 Volody

> Что же до информационного обмена, то есть вполне
> научная теория, описывающая информацию в
> категориях поля.

Если не сложно укажите пожалуйста публикацию в каком либо "разумном" издании.

> Эксперимент, который вы описываете, проводился
> неоднократно, и проводится регулярно. Вся штука в
> том, что он всегда дает положительный результат,
> который люди, ограниченные научным методом
> мышления, просто не хотят замечать и находят все
> новые способы обосновать нечистоту эксперимента
> ими же самими поставленного.

Все что было до сего момента ничего не показывало.
Тут бы уже Нобелевские раздавали, если бы хоть один эксперимент был подтвержден независимо.


> Что же до апелляции к неизвестным механизмам, то и
> тут вам изменяет логика. Я использую вероятностный
> подход, очень характерный, кстати, для большинства
> стратегов. Я просто не могу не учитывать
> несовершенства современной науки, которая сегодня
> категорично отрицает то, что вчера считала
> незыблемым, а завтра будет отрицать сегодняшнее в
> пользу чего-то нового, или хорошо забытого
> старого.
> Для вас, как мне кажется, научные знания
> абсолютны, или же, в лучшем случае - относительны.
> Для меня - вероятны.

Интересно вы в уравнениях Максвела с какой вероятностью уверены:)?


>
> <<Любой талант это примерно на 85% работа и опыт.
> Примерно 10% >>
> Когда это интересно Сергей Есенин успел к 16
> годам наработаться в литературе и поэзии?
> Что же вы так категоричны-то?
> И не сердитесь. Сами чувствуете, что если и правы,
> то не совсем :)

Честно скажу в поэзии не силен.
Нo про шестнадцать лет вы немного преувеличили, первый сборник вышел в 16 году. И судя по автобиографии стихи Есенин писал с детства. Где-то с 12 года он получал образование именно по литературе.

Бывают ситуации, когда человек получает признание раньше, хотя это весьма редко и чаще просто взгляд внешнего наблюдателя, которому не все доступно. Это просто означает, что свои 85% ему еще предстоит отработать или его забудут с той же скоростью с какой узнали.

Re: Клинический случай
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
10, March, 2009 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Тут бы уже Нобелевские раздавали, если бы хоть один
эксперимент был подтвержден независимо.
_____________________________________

Вроде был какой-то фонд, который обещал миллион долларов за любое зафиксированое в присутствии экспертов параномальное явление. Кажется, до сих пор эти деньги никому получить не удалось.

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2009 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что имелось ввиду под "паронормальным"?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, March, 2009 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С кем общается Рерих?

Работы Рериха написаны из состояния озарения, — сказал Мастер Го.
Скажите, — начал спор с Мастером некий человек, — это он сам Вам так сказал?
Да, — ответил Мастер, — Сам. Рерих общается со мной через свои полотна.

[old-master.weiqi.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2009 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

скорее интуиция...)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, March, 2009 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу Емельянову.

>>>Поэтому правильно различать тех, для кого Го - это игра, хобби и тех, для кого Го - это профессия, дело жизни?

А как без такого различения? Вообще я смотрю некоторые "го игроки" очень "много понимают" в восточных профессионалах Го. Может они действительно много о них знают? Может они смотрели партии профессионалов?

Перипатетик (ничего что русскими буквами?). Вот ответьте на вопрос. Вы много знаете о профессионалах Го?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2009 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2Volody
<<Интересно вы в уравнениях Максвела с какой вероятностью уверены:)? >>
100% не дам :)

<<Тут бы уже Нобелевские раздавали, если бы хоть один
эксперимент был подтвержден независимо.>>
По видимому, вы опять подменяете смыслы. Интуиция - изучается, измеряется и статистически обрабатывается.
Озарение - соответственно также.
результаты - отрицаются. Поскольку действует еще один "научный" принцип: Этого не может быть, потому. что этого не может быть никогда. :)

<<Нo про шестнадцать лет вы немного преувеличили...>>
Не преувеличил. Просто я не подменяю фактов. Обратите внимание на даты написания ранних стихотворений в первых изданиях и сопоставьте с датой рождения.

<<Если не сложно укажите пожалуйста публикацию в каком либо "разумном" издании. >>
Вы не очень внимательно читали мои слова :) Как вы выражаетесь, "разумные" издания такого не публикуют. Да и критерии разумности у нас похоже разные.
Для меня основной - совет Козьмы Пруткова: Если на клетке со слоном написано "буйвол" - не верь глазам своим.

Кстати, вы тактично "проскочили мимо" "рухнувшего мира". А он таки стоит.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, March, 2009 01:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Вроде был какой-то фонд, который обещал миллион долларов за любое зафиксированое в присутствии экспертов параномальное явление. Кажется, до сих пор эти деньги никому получить не удалось.

Вы про фонд Инга? ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2009 01:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Паранормальная игра в Го

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2009 01:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Или параномальные игры в Го

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
10, March, 2009 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Если не сложно укажите пожалуйста публикацию в каком либо "разумном" издании.
________________________________________________

Можно и в другом. Интересно было бы посмотреть на описание информации в терминах поля. Может, там какие-нибудь полевые уравнения будут, типа Швингера-Дайсона :-)

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, March, 2009 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для вас в самом деле словосочетание "информационное поле" терра инкогнита? Поройтесь в интернете.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
10, March, 2009 02:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Посмотрел. Речь идет скорее, об общем информационном пространстве.

Страницы: <<Первая...345678910111213>>
Страница: 11 из 13


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go