Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 6 из 13
Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2009 01:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Черт, я надеюсь министры у нас думают над решениями больше, иначе это катастрофа:)

Свои замечания я сказал, следовать советам или нет это уж на ваше усмотрение:)

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, February, 2009 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Джосеки, формы это язык.

Для японца, обучающегося Го - да. Для русского - нет. Нельзя на одном языке думать, а на другом - пытаться играть. Язык - это целостность, а не набор словечек.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2009 01:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Естественно не набор, но словарный запас иметь нужно.

Re: Клинический случай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2009 10:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что язык шире словарного запаса.

Я, когда учился в школе, никак не мог освоить английский. Мы в школе на уроках тоже занимались тем, что составляли словарный запас. Но он для меня был не функционален. Сейчас я понимаю - почему. У меня не было способа связывать слова между собой.

Уже в институте я учил язык повторно на курсах за деньги. И там меня не грузили "словарным запасом", а в первую очередь дали систему. Научили строить свои мысли на английском, соединять слова вместе.

Язык - это система взаимоотношений слов, которая позволяет собирать их в наполненные смыслом и значением сообщения.

Сначала - система, а потом уже запас слов. Конечно, в новом Учителе, который мы подготовили, есть свой словарный запас. Запас русских слов, а не японских. И это уже интересно! Слова были выбраны авторами не путем прямого перевода японских терминов на русский, а путем поиска подходящих русских понятий для описания того или иного положения в игре.

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, February, 2009 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы добавил, Михаил, выбраны авторами из тех слов, которые люди используют уже. Это те незаметные глазу связки, которые иногда кажутся второстепенными. Но именно такие слова и составляют основу языка. Пример. Японец не говорит дзёсэки . Он говорит дзёсэки дэсу . Вот это дэс, и составляет основу языка. Дзёсэки, вырванное из целостности языка - это кимоно-юката, одетое японцами на европейца в домашнем отеле. В нем можно сфотографироваться, но японцем оно не делает. Также как дзёсэки не делает из русского игрока мастера. Мастер - много производных. Очень много производных. Мастер - тот, кто может сжимать знание до размеров булавочной головки. И расширять до предела, до которого необходимо расширить. Мастер - тот, кто владеет языком. Именно язык сделал человека человеком.

ТТ.

Кю - еще одна юката. Еще один шутовской костюм, из под которого смешно торчат голые ноги, обутые в кроссовки. Для чего одеваете его? Чтобы Вас фотографировали в нем японцы? Еще для чего? Чтобы себя измерять?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2009 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен. Нельзя сказать "дзёсэкнуть", но можно - построиться. Нельзя сказать "дзёсэковый", но можно - стройный.

Иначе получается каша из топора, где связность между ингридиентами определяется мерой скудости хозяев дома. Скудости ума, а не скудости запасов.

Иными словами, говорящий делает вид, что понимает, что говорит, а слушатель делает вид, что понимает сказанное. Есть ли между ними точность понимания? Скорее, common sense, общее чувствование.

"... Умом дзёсэки не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать -
В дзёсэки можно только верить."

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2009 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Изучение Webster's dictionary начиная с буквы "a" естественно большой пользы не принесет, но элементарные слова знать надо. Равно как и основы грамматики. Можно изучать их разными способами и в разной последовательности, с учителем или без, но их надо изучать и надо начинать использовать.
Пусть по первости вы соединяете их коряво и неправильно, ничего страшного, это лучше чем "молчать".

Мастер (если это о го) это много производных, но есть одна которая должна наличествовать обязательно, он должен хорошо играть, очень хорошо играть, иначе это в самом деле шутовской костюм

Re: Клинический случай
Куташов на rugo.ru Гость
26, February, 2009 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Маленькая ремарка про наличие учителя - как необходимое условие освоения/продвижения.
Недавно прочитал где-то сообщение о том, что при изучении иностранного языка вовсе необязательно заучивать слова и вгрызаться в схемы построения фраз.
Вполне эффективно, оказывается, просто постоянно слушать и впитывать соответствующий речевой поток.
При этом в мозгу сами-собой образуются нужные связи и, по достижении определенного количества их, человек окажется владеющим языком.
Маленькие дети, во-всяком случае, используя именно этот способ, достигают заметных результатов.

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2009 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Арагорн

Конечно себя измерять. Как градусником.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, February, 2009 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Мастер (если это о го) это много производных, но есть одна которая должна наличествовать обязательно, он должен хорошо играть, очень хорошо играть, иначе это в самом деле шутовской костюм

Конечно. Это важное замечание. Добавлю. Мастер отличается тем, что вообще умеет играть. Ни начинающий, ни средний игрок не играют. Они пародируют игру. Но, и это еще не все. Мастер - тот, кто умеет не играть. Почувствуйте эту производную. Отсюда, из неё, мы получили боевое Го.

Пример. Гуляя в лесу я редко, но встречаю придурков. Это те, кто отнимает у людей деньги, избивает, пользуясь безнаказанностью темных и пустых мест. Так вот, иногда я даже играю с ними. Но иногда сразу видно - здесь не до игры. Эти вещи надо различать.

Про Го можно сказать тоже самое.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2009 15:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил.

Почему нельзя использовать слово "дзёсекнуть"?))) Еще как можно. В предложениях "Мы с друзьями крепко надзёсекались" и "Дзёсекнутый на всю голову Толя рассказывал анекдоты"...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, February, 2009 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Почему нельзя использовать слово "дзёсекнуть". Еще как можно. В предложениях "Мы с друзьями крепко надзёсекались" и "Дзёсекнутый на всю голову Толя рассказывал анекдоты"...

Это пример другого использования. В этом смысле приведенный пример - не пример.

Хотите пример? Пушкин создал язык. Без которого его произведения ни чем бы не отличались от других произведений эпохи. И дело даже не в отличиях. Создавая свои произведения, Пушкин создавал язык. Одно поддерживало другое. И в этом смысле его творчество интересно вдвойне.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2009 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Aragorn
Поддерживаю,особенно предыдуший постинг, и пример хороший. Удачный.

Re: Клинический случай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2009 16:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Знаешь, Виталий, я когда объясняю Го начинающим, то использую такую связку: "можно, но нельзя". Почти шутка.

Есть и обратная - "нельзя, но можно". Это уже для продолжающих :)

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2009 16:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> >>>Мастер (если это о го) это много производных,
> но есть одна которая должна наличествовать
> обязательно, он должен хорошо играть, очень хорошо
> играть, иначе это в самом деле шутовской костюм
>
> Конечно. Это важное замечание. Добавлю. Мастер
> отличается тем, что вообще умеет играть. Ни
> начинающий, ни средний игрок не играют. Они
> пародируют игру. Но, и это еще не все. Мастер -
> тот, кто умеет не играть. Почувствуйте эту
> производную. Отсюда, из неё, мы получили боевое
> Го.

И как, сами себя оценивая, умеете играть?

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, February, 2009 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О! Я в лесу )) У меня просят закурить ))

А как меня оцениваете Вы? Умею играть?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2009 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2TT
Простите мне моё любопытство :)
Как первые впечатления о книге корейских мастеров?

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2009 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Презент.

С экрана тяжело читать, поэтому решил сперва распечатать. Так что, видимо, завтра или послезавтра поделюсь впечатлениями

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2009 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если б знал не спрашивал. Хотя в данном случае мне интересна ваша самооценка.

Re: Клинический случай
Alone на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2009 18:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер ,умеющий "не играть" - это просто игра словами. Умение играть - это не два слова, а "одно слово" :)
Кому бы Мастер мог продемостнировать свое мастерство? почему Мастера не видно, а только слышно?
Надеюсь не попаду под список "людей в черном" за такие бестактные вопросы? :)))

Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 6 из 13


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go