Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<Первая...23456789101112...Последняя>>
Страница: 7 из 13
Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2009 18:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Элон

Наверное Игорь Алексевич имел ввиду, то мастер может играть в го, а может биться с помощью го. Боевое го)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2009 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Alone
Насчет демонстрации. А что собственно хочется увидеть?
Есть множество исторических примеров, когда смотрят и не видят, но вопрошают в голос. Гоген, Пикассо, Шекспир, Бернс, Христос, наконец... Вот оно - на виду. Всякий Мастер - на виду.
А что хотите видеть вы? Как выглядит Мастер из вашего угла?

Re: Клинический случай
Alone на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2009 18:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лично мне интересно поиграть в Го. Например, с Александром Поповым я играл. Было интересно, хоть и разнес он меня знатно :)

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2009 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Alone
Может стоит в этом случае просто предложить сыграть?
Кстати. А А.П. было интересно?

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, February, 2009 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Если б знал не спрашивал. Хотя в данном случае мне интересна ваша самооценка.

В Вас чувствуется научный подход. Моя самооценка: для той системы, разработчиком которой являюсь, играю слабо. Наша система позволяет играть очень сильно. Благодаря ей я перестал видеть игровой потолок. Играть очень интересно, нет нагрузки на память. Всё, что тебе нужно для решения той или иной проблемы, можно найти самому. Прямо в игре. Есть энергия на счёт, так как она не расходуется на ненужное. Избыток энергии. Сильно сокращается время расчетов и принятия решений. Можно выходить на очень высокие скорости игры. Я начал укладываться в 3.5 минуты в быстрых партиях. Но для достижения такой скорости мне все еще нужен пятиминутный контроль. При 5 минутном контроле я успеваю подумать о всём, о чём мне надо подумать. Суеты нет. Есть даже время на созерцание и отдых. Камни ставлю точно, их не надо поправлять. Не устаю. Могу подряд сыграть пять таких игр. После небольшого перерыва могу играть еще.

Пока работал над нижним томом Русского Учителя и вторым томом Боевого искусства стратегии - усилился в игре. Вижу это по результатам игр. Русскому профессионалу приходится играть много. Каждую неделю. Каждый день. Нет профессиональной лиги, которая оплачивает тебе жизнь. Всё нужно добывать самому. Много людей. Все люди - разные. С разным запасом, с разными способностями бороться за доской.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
26, February, 2009 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>в 3.5 минуты в быстрых партиях

А что означают эти цифры ? 3.5 минуты на ход, на партию, основное время ?

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, February, 2009 00:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Полное время. 5 минутная партия - 5 минут каждому, падение стрелки поражение. Не интернет. Часы нажимаются той же рукой, которой ставятся камни. Коми нет.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2009 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Черт, и мастер еще сетовал на маленький контроль на современных турнирах:). ( это риторическое замечание)

Если не секрет кто сильно играет по этой методике?

Re: Клинический случай
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2009 02:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Мастер отличается тем, что вообще умеет играть. Ни начинающий, ни средний игрок не играют. Они пародируют игру. Но, и это еще не все. Мастер - тот, кто умеет не играть.
______________________________________________

Это совсем не так. Мастер Игры - это тот, через кого Игра, как сущность, познает саму себя. Он не может не играть, так как только во время партии он соприкасается с духом Игры. Мастер никогда не будет умышленно проигрывать и пытаться "управлять игрой", так как хорошо понимает, что иерархически Игра расположена гораздо выше отдельной личности.

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, February, 2009 02:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

И эти люди мне советуют не играть быстро и думать над каждым ходом!!!!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, February, 2009 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2peripatetik
<<Это совсем не так.>>
Это именно так. Но то, что вы написали дальше:<<Мастер Игры - это тот, через кого Игра, как сущность, познает саму себя. Он не может не играть, так как только во время партии он соприкасается с духом Игры. Мастер никогда не будет умышленно проигрывать и пытаться "управлять игрой", так как хорошо понимает, что иерархически Игра расположена гораздо выше отдельной личности.>> - почти абсолютно верно.
В данном случае "играть и не играть" - игра слов. Прочтите обе цитаты, и вашу и Aragorn в одном *вашем же) контексте, без противопоставления, и вы увидите, что они об одном и том же.
<<Мастер - тот, кто умеет не играть.>> Т.е. это перестает быть игрой, но становится просто жизнью.
Но вот <<Он не может не играть, так как только во время партии он соприкасается с духом Игры>> здесь, есть (ИМХО) смысловая неточность. Дело в том, Дух Го - живет в Мастере всегда. Он там прописан :) Но Го - больше чем игра, поэтому "собственно духа игры" (в смысле игры увлеченной, азартной) в Мастере может и не быть. Да и скорее всего нет. Да и соприкасаться с ним далеко не всегда ему желательно. Это процесс вполне управляемый для Мастера.
Но, всё это имеет смысл, только если мы говорим о Мастере Го. Если же вы не отделяете это понятие от Мастера Игры, тогда, я просто зря потыкал пальцами в клавиатуру :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, February, 2009 10:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2TT
<<И эти люди мне советуют не играть быстро и думать над каждым ходом!!!!>>
Что русскому хорошо, то - немцу смерть.
Всему свое время.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
Alone на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2009 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

клинический случай... хорошая тема для ветки ,) извините за оффтоп

А я с другим контролем играю, побольше. Мастера принципиально не играют в Го которое я люблю... они играют во что-то другое. Их право...

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, February, 2009 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Если не секрет кто сильно играет по этой методике?

Сила игры - относительный показатель. Относительно кого и чего измерять? Люди нам здесь не помогут, потому что вы не знаете людей с которыми играю я. Вы у нас анонимный Ник. Но я думаю, что не из нашей системы. Сужу по языку и по тому, как Вы понимаете Го. Поэтому вы не знаете никого из моего круга. Он большой. Многие играют достаточно хорошо. Эти круги сейчас не пересекаются. Людей из Вашего круга я примерно знаю, но не видел большинство из них много лет. Так как перестал встречаться с ними и играть соответственно. Поэтому относительно людей не удастся определиться.

По нашей методике сильно могу играть я (но пока не играю так сильно как она это позволяет). Сможете, я уверен, играть Вы. Идея любой методики в том, что её можно отделить от носителя. Но самые сильные результаты будут показывать конечно дети. Если Вы говорите о соревновательно-спортивном Го, то соревноваться должны молодые. Это их дело. Начать обучение в десять лет или в сорок - большая разница.

Когда я начинал в 1993 году, системы в России не существовало. Ее и сейчас не существует. В Японии такая система есть. В Корее - есть. В Китае - есть. В России - нет. Нужна система, которая опишет алгоритм принятия решений на доске через русскую языковую ментальность. Но и это не все. Система должна сохранять и переносить лучшие достижения восточных школ Го (этикет, энергетика, дух), а также включить наработки того периода, когда Го развилось древними цивилизациями (история).

Мне понравился Ваш вопрос, когда Вы спросили про самооценку. Это точный вопрос. Поэтому я смог ответить на него. Могу добавить - я играю уверенно. Поэтому я написал про быстрые партии. Многие тут же прочли только это. Поэтому теперь меня будут воспринимать как апологета быстрого Го. К сожалению люди подменяют понимание узнаванием.

Уверенно - это важный показатель. Раньше я играл неуверенно. Мог проиграть по усталости, по недосыпу, по невнимательности, по многим другим причинам. Мне требовалась подготовка, настройка. Желательно было позаниматься перед турниром. Если я не занимался, то чувствовал это как адзи. Если я привозил на турнир детей, то играл слабо, так как мне не хватало внимания. И всё это снижало результативность. Сейчас этого почти не осталось, хотя я стал старше. Сейчас я могу не спать ночь, потом 9 часов играть с полными начинающими, давая по 6 камней форы на досках 9 на 9. А потом сыграть пару партий против уровня 6 Дан. Все это позволяет разрабатываемая школой система.

Владеющих ею немного. Так как она только создаётся. Сейчас это рабочий уровень. Еще раз. Через месяц-полтора выйдет нижний том базовой книги. Второй том - через год. Третий том - еще год. Быстрее не получается.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2009 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1)"через русскую языковую ментальность" то есть для шведов (возьмем их для нейтральности) она не подойдет?

2)Просто сказали, что играете для своей методики слабо. По всей видимости вы имели возможность сравнить с кем-то сравниться.

PS
Люди во всей Москве пересекаются друг с другом максимум через две руки, так что замкнутость сообществ это иллюзия:). Например, например, я играл с парой человек из вашего курга, хотя наверное они про это и не вкурсе.

PPS надо различать уверенность в себе и уверенность в своих действиях и их истинности.
Как только ученый достигает второй стадии его надо срочно увольнять за проф. непригодность. На мой взгляд, это ко всем профессиям относится.

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, February, 2009 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>"через русскую языковую ментальность" то есть для шведов (возьмем их для нейтральности) она не подойдет?

Подойдет. Но не в качестве прямой переводной литературы. Нужен будет швед (коллектив шведов), который захочет разобраться в методике и сделать тоже, но на корневом шведском.

>>>Просто сказали, что играете для своей методики слабо. По всей видимости вы имели возможность сравнить с кем-то сравниться.

Я на примере показал как ещё можно сравнить. Показал ещё одну точку отсчета для сравнения. Не пожалел слов.

>>>надо различать уверенность в себе и уверенность в своих действиях и их истинности.

Надо различать уверенность в себе, уверенность в своих действиях, уверенность в их истинности, а также уверенную игру.

>>>Например, например, я играл с парой человек из вашего курга, хотя наверное они про это и не вкурсе.

Чтобы играть с людьми из моего круга надо иметь имя. У нас не бывает "пары человек". У нас у всех есть имена.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
sever на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2009 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

"надо различать уверенность в себе и уверенность в своих действиях и их истинности.
Как только ученый достигает второй стадии его надо срочно увольнять за проф. непригодность."

Когда ученый достигает уровня уверенности в себе, в своих действиях и своем деле, через лет сто его имя вписывают в школьные учебники. А вот современники называют частенько шарлотаном и увольняют за профнепригодность))

Да вот анекдот Мастера Го нашла, как мне кажется, подходящий

Анекдот от Джордано Бруно

— За Ваши анекдоты с Вас надо брать по 40 долларов, — сказал некий человек Мастеру Го.
— 40 долларов? — переспросил Мастер, — это немного. С Джордано Бруно за его анекдот о Земле взяли гораздо больше.

[old-master.weiqi.ru]

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2009 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 sever
Советую прочитать про Джордано Бруно :) школьный учебник, иногда и к сожалению весьма плохой источник информации. Сожгли его отнюдь не за Землю поскольку астрономом он не был, а за отрицание божественной сущности Христа, роли Девы Марии и тд. Надеюсь мастер таких анекдотов не рассказывает.

Более того, к науке он имел весьма косвенное отношение, поскольку занимался в основном полуполитической философией.

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, February, 2009 18:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, кстати, это факт. Тема о Земле вообще в его время была полузамечена и стала популярной после его сожжения

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
sever на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2009 19:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

1. А философия - это не наука?

2. То есть Volody имеет к науке прямое отношение, а Джордано Бруно косвенное?

3. По крайней мере, Джордано Бруно сожгли не как анонима ))

Страницы: <<Первая...23456789101112...Последняя>>
Страница: 7 из 13


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go