Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<Первая...345678910111213
Страница: 13 из 13
Re: Клинический случай
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
22, March, 2009 02:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Михаил!
Не достраиваю, я понял. В начале я торопился успеть всё. Не ясно только 1 место.

"Сначала необходимо получить связующий камень на перекрестке Р4. Он укрепляет стойку черных и угрожает разрезать белых. Белый отряд нуждается в укреплении. А вот потом своевременно поднять борт по стороне заняв перекресток, на который вы поставили камень №11."

Тогда я получу хорошую стенку, без слабостей, но белые первые сыграют на верхней боковине. Вот здесь я не мог решить, я пытался отдать часть приобретений снизу и успеть сыграть большой ход.
А дальше я могу играть наверху или прыгать, как в партии!
Попробую играть крепче, посмотрим, что получится )

Сейчас (когда я поставил этот ход и посмотрел на него) я вижу, что Р4 это очень сильно и крепко. Ход Р4 больше хода вверху? Получается, что так. Мне надо подумать над этим.

TT, мой ящик в профиле (machiavelli@ru.ru). До 6 мб он примет. "отбирать угол" интересная идея, хотя и не в моём стиле. Я попробую сыграть такую партию.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Клинический случай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, March, 2009 09:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Укрепление камней внизу позволяет получать в этом районе хорошие очки и перспективу на большую область. Реальную перспективу, так как здесь вами уже вложено много камней.

Прыжок по нижней стороне угрожает белому отряду блокадой. Поэтому если белый занимает звезду на верхней стороне, то вы ограждаете белый отряд по нижней стороне в углу и получаете игру по нижней стороне. Это кратный обмен. Его можно делать не сразу.

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, March, 2009 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Machiavelli
Моя ремарка общего содержания. Можно, конечно рассмотреть каждую отдельную потерю. Но я говорю о принципе. Не стоит "сорить" камнями. Поглядите партии классических мастеров прошлого.
Камень - это не только очко при подсчете, это еще и пространство на доске. А снятые камни - еще и сила и влияние группы.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, March, 2009 18:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поддерживаю Present'a. Камень - наш работник. Зачем "нанимать" новых работников, если старые разбегаются?

Страницы: <<Первая...345678910111213
Страница: 13 из 13


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go