Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<Первая...345678910111213>>
Страница: 9 из 13
Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, February, 2009 20:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> <<Кстати, для меня за год 8 кю - очень мало. У
> меня iq 139, обычно я учусь гораздо быстрее>>
> Ваша самооценка замечательно эгоцентрична, как
> система Птоломея :)

При таком чудовищном уродстве к высокий интеллект - это единственный плюс какой есть. Быстрое обучение. К сожалению, недостатков гораздо больше, поэтому тут гордиться нечем.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, February, 2009 20:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Пример. Если в освоении го больше ориентироваться
> на камни, то игра усилится.
>
> Другой пример. Если ориентироваться на противника,
> то игра изменится. И скорее всего - усилится.
>
> Это примеры однопараметральных решений.


Как-то это сообщение прошло мимо меня. Сейчас только прочел. Я попробую обязательно и так и эдак.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, February, 2009 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, может быть, тебе лучше выйти на многопараметральные решения? Они на порядок более действенные.

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, February, 2009 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А однопараметральные - проще и нагляднее )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, March, 2009 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну да. :)

Есть три типа игровых подходов:

1. смотрю, думаю, ставлю.

2. ставлю, смотрю, думаю.

3. ставлю, ставлю, ставлю.

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, March, 2009 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<При таком чудовищном уродстве к высокий интеллект - это единственный плюс какой есть. Быстрое обучение. К сожалению, недостатков гораздо больше, поэтому тут гордиться нечем.>> Ну, я как минимум, вижу еще три серьёзных достоинства: самокритичность, чувство юмора, независимость суждений.
<<Уродство>>, кстати тоже :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, March, 2009 01:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4. походили - хожу, походили - хожу ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, March, 2009 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаешь, что первые три - примеры обучения в школе? :) Есть система?

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, March, 2009 01:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я видел и первые три и четвёртый ) Походил - это точно клинический случай. "Камни го" в этом случае ходят по доске вслед за "го игроком" ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
08, March, 2009 04:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

>>Когда ученый достигает уровня уверенности в себе, в своих действиях и своем деле, через лет сто его имя вписывают в школьные учебники. А вот современники называют частенько шарлотаном и увольняют за профнепригодность))
___________________________________________

А можно примеры?

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, March, 2009 12:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Историей науки никогда не интересовались?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
08, March, 2009 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Это пример?

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, March, 2009 19:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Коперник, Дарвин, Паскаль, Левингук, Кюри, ...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, March, 2009 00:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Это пример?
Это ответ.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
09, March, 2009 02:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

>>Коперник, Дарвин, Паскаль, Левингук, Кюри, ...
_________________________________________

Что ж, имена известные... Давайте начнем с Левенгука, кто называл его шарлатаном?

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, March, 2009 03:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Что ж, имена известные... Давайте начнем с Левенгука, кто называл его шарлатаном?>>
Давайте не начнем. Разберитесь, пожалуйста, самостоятельно.
Эта тема не вызывает у меня интереса, достаточного для поддержания дискуссии.
Вы спросили имена? Я назвал несколько имен навскидку, и у меня нет желания продолжать с пристрастием. История науки состоит из версий, как и любая другая история. Есть общепринятые версии, а есть не очень. К тому же всегда можно в случае с большими открытиями и известными именами найти, как факты признания, так и факты непризнания и очернительства. Не нравится Левенгук, возьмите себе для исследований другой пример. Ну, например, Вавилова. Суть не в этом.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, March, 2009 11:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Признанных при жизни было, к тому же, значительно больше. А среди "шарлатанов" полно таких, чьи взгляды не признавали коллеги, но это не мешало им защититься и стать доктором наук, стать профессором или академиком.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
09, March, 2009 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Изначальная фраза была не о шарлатанах. А о том, что если ученый начинает считать себя истиной в последней инстанции, то это плохо заканчивается.

Ученый обычно уверен в своих силах, но отнюдь не уверен в истинности своих заключений. Он должен всеми доступными способами проверить свои построения и подвергнуть их сомнению даже, если это абсолютно ясно и выглятит как "2*2=4". Второе необходимое умение, это признание своих ошибок, поскольку очень тяжело отказываться от какой-то идеи, над которой долго работал. Опять же как только это перестает происходить ученый заканчивается. И у великих обычно ошибочных теорий больше чем правильных. Просто они их отбрасывают самостоятельно.

Касательно Го, эти принципы означают, что желательно сомневаться в каждом ходе, на предмет того, можно ли в этой позиции сыграть лучше. Поэтому меня очень удивила идея 5 секундного Го. Это означает, что у игрока не возникло даже тени сомнения в том, что пришедший ему в голову ход лучший.

Re: Клинический случай
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
09, March, 2009 14:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

>>Давайте не начнем.
_____________________________________

Дело ваше. Не хотите обсуждать Левенгука, не надо. Только громкая фраза о шарлатанах, о которых впоследствии пишут учебниках, остается пустым звуком.

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, March, 2009 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Говоря о науке начнём с себя. Вы считаете себя человеком науки?

>>Поэтому меня очень удивила идея 5 секундного Го. Это означает, что у игрока не возникло даже тени сомнения в том, что пришедший ему в голову ход лучший.

Это всё, что Вы поняли о том Го, которое я описывал? Куда пропал научный метод или Вы не считаете себя человеком науки? Вы вырвали из текста и контекста часть, никак не исследовав её, и тут же положили на стол свою собственную спекуляцию на данную тему. В этом заключается научный метод с Вашей точки зрения?

Если Вас действительно что-то удивило, но начните с вопросов, а не с ответов. Если Вы начинаете с ответов, то это значит, что Вас ничего не удивило. А это ниже позиции исследователя.

>>Это означает, что у игрока не возникло даже тени сомнения в том, что пришедший ему в голову ход лучший.

Это вопрос или ответ?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<Первая...345678910111213>>
Страница: 9 из 13


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go