Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 5 из 13
Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Кстати, для меня за год 8 кю - очень мало. У меня iq 139, обычно я учусь гораздо быстрее>>
Ваша самооценка замечательно эгоцентрична, как система Птоломея :)
В Го приходят в основном не глупые люди, и 8 кю за год - средне взвешенный положительный результат. Без наставника осваивать любое искусство - не просто. Го - не исключение. Открытие велосипедов - кропотливый труд.
Но вот что удивительно! Почему мало помогают книги?
Может потому, что вы не считаете их точкой опоры, или вообще в ней не видите необходимости? Возможно вы привыкли пробивать стены своим iq? :)
Обратите внимание на книгу "Стиль дракона". Она есть в нашей Школьной библиотеке онлайн. Она - не о внешнем, но о внутреннем. Поэтому и приводимые в ней примеры не кажутся изощренными. Это создает впечатление какой-то "непрдвинутости", но она задает очень неплохой курс. Почитайте. Может быть вы слегка ошиблись азимутом на старте?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Презент:

Я вот сам не могу понять почему книги не помогают. Казалось бы, должны

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 18:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2TT
Поробуйте "стиль дракона" и попробуйте изменить цель чтения. Смотрите в себя.

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 18:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скачал, спасибо. Попробую

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
25, February, 2009 18:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 TT
Я ради интереса просмотрел 5 ваших партий на сервере. До предела там очень далеко. Но вот подход к обучению в корне неправильный. Если хотите, могу изложить свои соображения либо тут либо по почте.

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рад послушать... А какой вы именно мой аккаунт посмотрели? Russia?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
25, February, 2009 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT, я вот Го занимаюсь, чтоб не соврать... 5 с лишним лет. Про IQ не буду. И результаты у меня в численном выражении, думаю, не намного лучше твоих - но меня это не беспокоит. Я даже не знаю сколько это в "кю". Есть и другие мерила. Несколько лет назад я этого не знал, потом - знал, но не верил, теперь - знаю и верю, но другому этого не объяснишь, это нужно принять "изнутри" (помощь "снаружи" возможно, но она скорее невербальна).
Недовольство скоростью прогресса бывает у всех, но не у всех проходит. Если хочешь усилиться - есть методы. Вопрос в том, насколько сильно ты этого хочешь :)

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, February, 2009 21:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дима, мне кажется я понимаю о чём ты. Кю - это некая мера игры. Уподобим её средней скорости на спидометре. Я заметил, что редко отслеживаю среднюю скорость. Меня волнуют другие параметры. Первый - время в пути. Второй - расход топлива. 39 литров за 100 километров или 10 с половиной - это гораздо важнее, чем средняя скорость. Как такое сравнение, ТТ? Есть и другие важные параметры - например безаварийная езда. 23 февраля моя знакомая два раза попала в ДТП. Важный параметр? Важный.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
25, February, 2009 22:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, получается, чем выше класс игры, тем быстрее можно добраться к цели? :)

Для меня цель Го в поиске, а не в результате. Иногда партия позволяет понять своё текущее состояние по жизни гораздо лучше, чем длительные интеллектуальные самокопания. А иногда это просто способ отдохнуть.

Не представляю, как поиск можно выразить через кю...

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Платонов:

Дело совсем не в том, насколько я этого хочу. Когда уровень моей игры резко падает, я хочу повышать качество игры больше чем обычно, но это ничего не значит, потому что уровень не растет. Понимешь? Вместе с тем качество игры может расти даже тогда, когда мне в целом пофиг.

2 Игорь Алексеевич:

Речь-то не о среднй скорости идет, а как раз о времени в пути. Если скорость роста замедляется (средняя скорость), а количество затраченного горючего (игрочасов) растет или стабильно, и при этом время в пути (период роста мастерства) увеличивается, значит машина сломалась и скоро от нее начнут отваливаться разные части...

2 Антарекс:

Поиск без результата - это как? Вот вы пользуетесь Яндексом? Вы же что-то вводите в строку чтобы начался поиск? Без ожидаемого результата поиск не начнется. В русских сказках есть примеры как не самых лучших предствителей рода людского отправляли "искать то, не знаю что". Как правило, чтобы от них избавиться. Результат был самым разным и не всегда вредным. Но то сказки. В большинстве случаев они не отражают реальность, а служат только для передачи национальных архитипов.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex,

Кю в своем историческом значении был мерой поиска. Это было тогда, когда Кю был ученической степенью, школьным классом ученика.

Оценивать уровень в Го, по-моему, способна школа. И потому есть смысл говорить именно о классе игры, а не о таком расплывчатом понятии, как "сила игры" или "кю игры".

Re: Клинический случай
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
25, February, 2009 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT, почему ж без результата? Просто игра ради игры мне не интересна. Результаты поиска вне доски...

Михаил, понятно.

Рейтинговые системы серверов Го сильно разнятся и весьма условны. А вне сети вообще нет у меня рейтинга, не участвовал ни в одном очном турнире.

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил.

Я все-таки предпочитаю термин "качество игры". Оно может изменяться чем угодно: кю, чинами, бубликами - важно, что это вполне определенное понятие.

2 Антарекс:

НО результаты-то вполне определенные! Не сам поиск важен, а то, какие он приносит результаты. Игровые результаты тоже результаты. Но я-то говорю не об этом! А о том, что качество игры не растет. ЗАСТОЙ В ПОИСКЕ.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
25, February, 2009 23:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да я посмотрел Russia. Расположу замечания по степени важности

1) Во всех партия контроль был 30 мин + байоми. Вы израсходовали в среднем меньше 10 мин на партию. Как угодно, но это сложно назвать вдумчивой игрой. Если вы посмотрите, старшие даны даже блиц при контроле 20 сек на ход могут играть более часа.
Каждая имеющаяся секунда используется полностью
и своя и противника.

Чем больше вы будете раздумывать над каждым ходом и его анализировать с разных сторон, тем быстрее будет рост. Не играйте блиц, блиц в лучшем случае, это отработка навыков до автоматизма. Пока особо нечего отрабатывать:)

2) В среднем выигрывает не тот, кто делает иногда лучшие ходы, а тот кто не делает грубых ошибок. Много откровенных зевков что тоже следствие малого времени обдумывания.

3) Фусеки в данном исполнении это катастрофа:) почти всегда у вас хуже. Надо взять любую книгу где излагаются базовые принципы для начинающих.

И задачник по фусеки. Задачник хорош не только для решения, но и просто для просмотра, какие варианты хороши. Пытайтесь прорешать его не один раз, пока варианты в голове не отложатся.

4) Формы, используемый арсенал не богат
почитайте книжки по формам

5) На этом уровне надо начинать изучать базовые джосеки, сейчас я так понимаю это знание отсутствует почти полностью.

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2009 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Володя:

Да, с фусеками у меня полный аут. Есть такая тема. Меня Самаркин иногда подтягивает, но все равно проблемы. Я в тюбане отрываюсь.

Насчет времени. Как правило, мне хватает моего времени и времени противника. Не могу долго просчитывать, получаю варианты путем озарения. Если за 5 секунд озарение не наступает - значит не вижу ничего. А когда считать начинаю - выдыхаюсь уже к середине игры.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2009 00:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Качество игры - это серьезный показатель. Он не исчерпывается серверной оценкой. Она для этого не подходит.

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, February, 2009 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Фусеки и джосеки". Что сказать о них? Они требуют японской целостности Го. Без такой целостности эти осколки ущербны, но только на другом уровне ущербности. Они не годятся как замена Учителя.

>>>Задачник хорош не только для решения, но и просто для просмотра, какие варианты хороши.

Никакие варианты не хороши, если нет хода. Ход - это ход мысли. Вариант - мёртв, мысль - жива. Добиться живой мысли. Заставить себя мыслить. Отказаться от всех вариантов. Сидеть в тишине, пока все варианты не исчезнут.

Учитель - тот, кто отвечает за целостность знания. За результаты отвечает тренер. За боевой настрой - секундант.

Формы - еще одно неизвестное слово в неизвестном русским русском языке. Формы работают на доске, когда играются от сути. Форма, разученная как форма и принятая как лекало игры, тормозит развитие игрока. В японском Го их называют ката. По ката нужно не книжки читать, а взять одно ката и делать его во дворе пока не сделаешь 2000 раз. Можно делать на доске. Но понимать, что доска и двор - еще не улица.

Без учителя ката бесполезно. Ката - даёт Учитель, а не книга.

Впрочем о книгах. Слава Богу. Мы наконец закончили Русский Учитель японского Го . Осталось вычитать и отдать в типографию. Это нижний том. Потом - средний. Потом - верхний. Нижний том, но в нём наконец есть целостность. Уже могу сказать: вот читай эту книгу, она будет работать как Учитель. Немножко подождать. Может быть, месяц. Про "Мыслить и побеждать" так сказать не могу. Учебник - да. Учитель - нет.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2009 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Таки надо выдыхаться. Это как с бегом, если не тренирован по началу и 1км тяжко, но если не бегать лучше не будет. Хорошая партия это это часа 3 работы за доской. Понятно, что в будни такую сыграть тяжело и тренировочные можно играть существенно короче, но все равно не за 10 мин. С точки зрения роста, это не просто бессмысленно это вреднo. Вы просто не успеваете использовать полученные знания поскольку в подсознание они у вас пока не попали, как результат они туда и не попадут.

То что вы видите на сервере в большинстве случаев это блиц. В турнирных партиях даны очень часто выходят на байоми сделав ходов по 20 при основном контроле в час и более каждому. Поверьте там есть над чем думать.
На работе вы же не принимаете решение за 5 сек?

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
26, February, 2009 00:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сидеть в тишине можно долго и бестолку. Для того чтобы что-то придумать самому сначала неплохо бы знать что уже сделали другие.

Джосеки, формы это язык. Конечно применять их надо по месту и вовремя или придумать свои если не подходят. Но для того чтобы делать свои варианты надо хотя бы знать что в принципе может быть, почему там ходят так, а не иначе. Что бы было с чем сравнивать.

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, February, 2009 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну на работе у меня задачи посложнее, поэтому я трачу по 10-15 сек на решение.))) Когда я начинаю сомневаться - это все, решение приниматься не будет. А это плохо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 5 из 13


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go