Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 4 из 13
Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 01:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что изучать метод проигрыша не самое достойное занятие в сфере го. К таму же почему в себе?Если изначально внутри ничего нету, то и искать надо не в себе, а где-то в другом месте))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
25, February, 2009 02:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ищите внутри себя то, что не даёт Вам двигаться вперед. Пока Вы думаете, что Вам мешает нечто внешнее, продвинуться не удастся. И пока Вы думаете, что Вас усилит нечто внешнее, продвинуться не удастся тоже. :) Обсудите это с Мастером Гришиным.

К тому же, Вы пишете:
" Изучать метод проигрыша..." и так далее. Вновь обращусь к письменному наследию Игоря Алексеевича:

Мастера Го спросили: «Какую задачу Вы ставите перед собой, когда садитесь за доску?»
- Конечно, проиграть партию, — ответил Мастер Го.
- Это очень странно, я, например, сажусь, чтобы выиграть! — сказал Мастеру человек, задавший вопрос.
- И часто удается выигрывать? — уточнил Мастер Го.
- Не часто, — признался пришедший.
- Что так?, — спросил Мастер.
- Увлекаюсь! — посетовал человек.
- Понятно, мне тоже не всегда удается проигрывать, увлекаюсь, как и Вы, поэтому мое искусство также не совершенно как и Ваше, — ответил Мастер Го. [old-master.weiqi.ru]

Удачи в поисках!

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 02:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Учиться выигрывать и проигрывать (я так понимаю, не просто, а с каким-то конкретным счетом?) - не два параллельных процесса! Это процессы последовательные. Как можно учиться проигрывать, если выигрывать не умеешь? Этот ответ Мастера Го я не понимаю.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
25, February, 2009 04:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> И таки не бывает промежуточных и смежных типов?

Бывают смешаные типы. Смотрите сами, цитирую из классификации

Практически не сочетаются следующие типы:
Гипертимный - с лабильным, астено-невротическим, сенситивным, психастеническим, шизоидным, эпилептоидным;
Циклоидный - со всеми типами, кроме гипертимного и лабильного;
Лабильный - с гипертимным, психастеническим, шизоидным, эпилептоидным;
Сенситивный - с гипертимным, циклоидным, лабильным, эпилептоидным, истероидным, неустойчивым;
Психастенический - с гипертимным, циклоидным, лабильным, эпилептоидным, истероидным, неустойчивым;
Шизоидный - с гипертимным, циклоидным, лабильным, астено-невротическим;
Эпилептоидный - с гипертимным, циклоидным, лабильным, астено-невротическим, сенситивным, психастеническим;
Истероидный - с циклоидным, сенситивным, психастеническим;

Неустойчивый - с циклоидным, сенситивным, психастеническим.
Смешанные типы бывают двоякого рода.

Промежуточные типы. Эти сочетания обусловлены эндогенными, прежде всего генетическими факторами, а также, возможно, особенностями развития в раннем детстве. К ним относятся лабильно-циклоидный и конформно-гипертимный типы, сочетания лабильного типа с астено-невротическим и сенситивным, последних друг с другом и с психастеническим. Промежуточными могут быть также такие типы как шизоидно-сенситивный, шизоидно-психастенический, шизоидно-эпилептоидный, шизоидно-истероидный, эпилептоидно-истероидный. В силу эндогенных закономерностей с возрастом возможна трансформация гипертимного типа в циклоидный.
Амальгамные типы. Эти смешанные типы формируются в течение жизни как следствие напластования черт одного типа на эндогенное ядро другого в силу неправильного воспитания или других длительно действующих неблагоприятных факторов. На гипертимное ядро могут наслаиваться черты неустойчивости и истероидности, к лабильности присоединяться сенситивность или истероидность. Неустойчивость может также наслаиваться на шизоидное, эпилептоидное, истероидное и лабильное ядро. Под действием асоциальной среды из конформного типа может развиться неустойчивый. В условиях жестких взаимоотношений в окружении эпилептоидные черты легко наслаиваются на конформное ядро.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Клинический случай
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
25, February, 2009 04:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Светлана Написал:
-------------------------------------------------------
> Думаю, что к клиническому случаю отношусь и я.

Это никакой не клинический случай :-) Самый обычный обычный.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Клинический случай
Volody на rugo.ru Ценитель Го
25, February, 2009 11:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Ну не думаю что сперва по экспаненте, а потом раз
> и стенка, об которую лбом бьешься и бьешься...

Это нормально, у большинства людей есть такие пороги. Особенно, если не было изначальной серьезной подготовки, например, человек серьезно занимался шахматами.

Это просто означает, что изначальный потенциал исчерпан и его надо развивавать. Решайте задачи, читайте книжки по теории.
В той партии, что вы выложили, боевой дух виден хорошо, но вот в остальных компонентах просто непочатый край работы:). При этом играть по пять партий в день не обязательно, достаточно одной, но вдумчиво.

При этом учтите, что начиная с 5-4кю до 1 дана камень в квартал это очень неплохо. Потом будет еще медленнее.

Re: Клинический случай
Куташов на rugo.ru Гость
25, February, 2009 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Учиться выигрывать и проигрывать (я так понимаю,
> не просто, а с каким-то конкретным счетом?) - не
> два параллельных процесса! Это процессы
> последовательные. Как можно учиться проигрывать,
> если выигрывать не умеешь? Этот ответ Мастера Го я
> не понимаю.

А вот это в самую точку. Когда такие вещи говорит/делает истинный Мастер, то это стоит воспринимать только на манер коана.
А коан, если совсем всерьез, может быть использован только однажды. "Тут и сейчас", чисто для убийства совершенно конкретной эги.
Сборники же коанов, это, вообще-то, своеобразный дзэнский прикол. Своего рода тест на "вшивость" для примазывающихся.
Примерно так же, как та самая "Великая Книга", которую умирающий настоятель монастыря завещал молодому преемнику.

А если уж конкретно... был у меня в молодости один такой случай.
Поспорил я как-то со своим универовским приятелем, что заставлю его выиграть у меня в шахматы, как бы он не препятствовал.
У него был примерно 3 разряд... нет, однако 4-й, а я в ту пору был чемпионом нашего Универа.
Выиграть спор мне с трудом, но удалось - слишком уж поздно соперник спохватился, что сначала нужно было просто играть в нормальные шахматы...
Вот только дважды эта одноразовая фишка никак бы не прокатила.

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 14:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2TT
<<Мне кажется, что изучать метод проигрыша не самое достойное занятие в сфере го. К таму же почему в себе?Если изначально внутри ничего нету, то и искать надо не в себе, а где-то в другом месте))>>
Искать всегда нужно в себе. Причины, барьеры, ошибки...
Находя - исправлять,наполнять, преодолевать...
О проигрышах очень хорошо говорил Такемия. Я сейчас не могу дать вам точную ссылку. Сервер не пропускает. Но зайдите на [weiqi.crimea.ua] и в левой колонке ссылок выберите "Блог Юрия Тарасова". На этом блоге, буквально сверху вы найдете высказывание этого всеми уважаемого мастера о значении проигрышей для совершенствования мастерства го.
В игре-исследовании (а именно она дает базу для роста мастерства) шансов проиграть против партнера играющего "на победу" гораздо больше, чем выиграть. Но тот, кто ищет - тот находит. Это имеется ввиду, когда говориться об искусстве проигрывать.

И еще. Очень уважаемый суфийский мастер Дж. Руми писал, что самые ценные советы для ученика, это, как раз те, которых он не понимает.

Если ученик верит Мастеру, то он исполняет и получает результат. Если - нет, то в таком обучении нет смысла.
Вы обучаеетесь самостоятельно? Без точки опоры? Или она есть?
Исследуйте свою игру, эксперементируйте за гобаном, и вы будете больше проигрывать. Сегодня. Но завтра вам откроется то, о чем сегодня вы даже не подозревали :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Ikemefula:

А где парноидальный тип?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Володя: все равно какой-то слабый рост(

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Куташов:

Иногда я захожу на сервер для игры в го под ником, заранее слабым (13 кю против моего 8го) и, скрывая свою реальную силу, играю с 13-14 кю так чтобы в конечном счете они выиграли 0,5 коми. Возможно это интересный опыт, но силу игры-то он не увеличивает!

Это же я к чему, учиться проигрывать дело куда блее нехитрое чем выигрывать. Надо просто играть так, чтобы ставить камни в те пункты, куда обычно не ставишь, и игнорить собственные слабости.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 15:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2
<<Это же я к чему, учиться проигрывать дело куда блее нехитрое чем выигрывать. Надо просто играть так, чтобы ставить камни в те пункты, куда обычно не ставишь, и игнорить собственные слабости.>> Нет. учиться проигрывать, это значит учиться извлекать уроки из ошибок. Это - радоваться, находя ошибку, потому, что найденная ошибка дает шанс не повторять её, а также проявляет новый пласт неизвестного :)

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------

> Вы обучаеетесь самостоятельно? Без точки опоры?
> Или она есть?

Да, так получается, что в основном самостоятельно. Вот уже играю год, а всего-лишь 8 кю по КГСному рейтингу. Такое ощущение, что до своего предела я дошел.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
25, February, 2009 16:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, видимо Вы не вполне меня поняли. Вопрос не в том, чтобы учиться проигрывать. Важно понять, почему Вы проигрываете более сильным (5-6 кю) и не движетесь вперед. Как Вам удается показывать стабильный результат (отрицательный) в партиях с более сильными партнерами. А для этого необходимо изучить и понять структуру собственной личности. Возможно, что-то скорректировать.

Вообще, мне кажется, у Вас сейчас прекрасная пора, благодатное время для переосмысления себя и своего взаимодействия с миром (сужу по Вашему блогу и сообщениям на этом форуме). Надеюсь, Го Вам пригодится в этом труде.

Успехов!

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2TT
А что является точкой опоры?
Книги? Авторитеты? Собственный здравый смысл?
Кто ваши партнеры кроме интернета?

Вот вы говорите, что чужой. Говорите, что мы тут м/М-астера. Но ведь вы не очень то вникаеете в наши советы, не так ли? Так, скороговоркой...
Давеча, как только вы столь отчаянно высказались, вы сразу получили массированную моральную поддержку и залп :) идей, которые, по большому счету, очень похожи друг на друга. Т.е. почти идентичны.
Очень хорошо написал Orrgail:"Пока Вы думаете, что Вам мешает нечто внешнее, продвинуться не удастся"
Не стоит торопиться с выводами. Обдумайте написанное. Оно важно и хорошо уже тем, что адресованно вам персонально, и теми, кого вы называете м/Мастерами :)

Пройдитесь по сайтам этих самых м/М. Почитайте притчи и анекдоты на портале. Только ходите везде вдумчиво, не спеша. Го не терпит крайностей. Торопливость - одна из них.

И, кстати, 8 кю за один год самостоятельного продвижения по пересеченной местности - совсем не плохой результат. Да и уровень этот при росте выпадает на смену парадигмы в освоении Го. Так что ваше ощущение "тупика" - это "за пол шага" до начала тунелного эффекта вверх :)

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Orrgail:

Эт только так кажется)) Я переосмысляю свое отношение с миром уже 8 лет. Одно из полезных приобретений - го. Надеюсь, оно для меня не окажется бесполезным в конечном счете

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Презент:

В освоении го я больше руководствуюсь и ориентируюсь на себя. В одиночестве партии не очень-то и разбираются, а от книг практически никакого эффекта.

За пределами интернета играть мало с кем доводится: в основном, приятели по работе, друзья. Но очень редко. Раньше чаще получалось, сейчас занят сильно другими делами. В Питере с приятелем держим небольшой клуб, но там никого сильнее 6 кю.

Кстати, для меня за год 8 кю - очень мало. У меня iq 139, обычно я учусь гораздо быстрее.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, February, 2009 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>В освоении го я больше руководствуюсь и ориентируюсь на себя.

Выделим это как метод? ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2009 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как это еще назвать?
Только метод и есть(

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, February, 2009 17:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пример. Если в освоении го больше ориентироваться на камни, то игра усилится.

Другой пример. Если ориентироваться на противника, то игра изменится. И скорее всего - усилится.

Это примеры однопараметральных решений.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 4 из 13


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go