Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234567891011...Последняя>>
Страница: 1 из 13

Клинический случай

TT на rugo.ru Эксперт Го
29, January, 2009 10:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За всю мою скромную го-практику я приобщил к игре несколько десятков человек. Как правило, после первой второй игры среди них не было людей, играющих на уровне 30 кю. Все как-то, слава Богу, набирали опыт и уже играли интересно.

Однако был один забавный случай. Это был мой знакомый Женя П (все имена измнены). В сумме мы сыграли с ним около 40 партий, еще партий двадцать он сыграл с другими моими знакомыми, начинающими, в основном. Из 60-65 партий он не выиграл ни одной!

Причем была и дугая интересная закономерность: чем больше даешь фору, тем больше он проигрывал очков. На 6 камнх форы он проигрывал 45 очков, на 9 - до 65 и 70 даже.

После того как он проиграл 38 очков девушке, кторая играла 2 раз в жизни, он торжественно заявил что не намерен "подсаживаться" на го и "завязывает" с "этой глупой игрой".

Интересно, такие часто попадаются.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, January, 2009 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я так на вскидку не вспомню. Но мне везет с людьми в этом отношении. Хотя два-три случая, пожалуй, назову. У детей такое бывает. Не хватает сил держать внимание. Даже когда есть понимание.

Наверное, Женя П что-то не так понял про Го. А то, что он проигрывал с увеличением форовых камней - это бывает. Так как форовые камни усложняют игру начинающему, требуют от него большей собранности и внимательности.

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, January, 2009 12:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Человек уже на третьем курсе. Назвать его ребенком сложно)))

Да иправила объясняли вроде по 1-2 раза на дню. Он даже фусеки кое-какие выучил

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2009 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

случаи необучаемости бывают... но такие люди не играют больше 5-10 партий. 60 - это сильно

кстати, тоже замечал, что новички предпочитают играть без форы

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, January, 2009 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну тут еще гордость играет роль. Типо, ну я и так могу попробовать, не надо мне форы!!!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2009 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проигрывать без форы не так обидно? :)

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, January, 2009 14:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2TT
Вы учите человека. Тратите время, энергию, наконец какие-то деньги...
У вас есть взвешенный ответ на вопрос: "Зачем я это делаю?"
Хотябы самому себе?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, January, 2009 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2. Антарекс
Точно! Не так обидно.

2. Презент
Обычно я учу друзей в го исключительно в качестве гуманитарной миссии + создаю точку сборки для нашей группы окромя политики и прочих совместных увлечений. Что касается Жени П, этим человеком я больше не занимаюсь. Мне не интересны люди, которые не способны развиваться.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2009 16:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как у вас всё просто...
"...которые не способны развиваться..."

Я думаю, сначала было бы интересно посмотреть, какого типа ошибки делал Женя П. Из-за чего он проигрывал? Не видел атари? Отдавал разрезающие камни? Пытался вытягивать все камни подряд? Вряд ли он проигрывал бессистемно. И вряд ли он проигрывал только потому, "что дурак".

Может быть, ему надо объяснять как-то по-другому?

Кроме того, человек может быть просто-напросто не "заточен" под Го.
Как известно, Джон Леннон тоже пытался затащить своего друга, художника Стюарта Сатклиффа, в "Битлз". Причем тащил всеми силами. В результате Стю разучил несколько аккордов. Но играл, повернувшись спиной к залу, чтобы никто не видел, насколько плохо он владеет гитарой. Он никогда не хотел быть музыкантом, он хотел быть художником. Но он не мог отказать другу, тем более такой сильной личности, как Леннон. Неудивительно, что в конце концов (очень скоро) Сатклифф бросил играть в группе, уехал в Париж, где и стал, наконец, художником.

Думаю, он имел все права сказать, "что не намерен "подсаживаться" на музыку и "завязывает" с "этой глупой игрой на гитаре". :)

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, January, 2009 18:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, там ошибки были действительно бессистемные. То есть он наваливал повсюду камней, а выживали только те, где СЛУЧАЙНО оказывались 2 глаза. У меня тогда был где-то кю 18-17. На форе в 7 камней я впервые в жизни снял с доски все камни противника пр том, что тот уже сыграл партий 40. После этого я просто завязал с ним играть.

Возможно да, "не заточен" под Го. Ну я о том и говорю, клинический случай. Кроме того игра на гитаре и рядом с игрой в го не стояла. Аккорды в го учить не надо и слухом обладать не обязательно

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, January, 2009 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2TT
<<Мне не интересны люди, которые не способны развиваться>>
Эта фраза, переполненная субъективизмом настолько, что наверное больше не бывает, всё же очень хороша! Ибо она - ключ.
Второй ключ - <<этим человеком я больше не занимаюсь>>

Думаю,что "Клинический случай" на самом деле является синдромом "обманутого ожидания". У вас не получился подспудно желаемый и ожидаемый результат. Соотнесенный с затратами ресурсов он еще более напоминает поражение. Ваш Женя П. нанес вам поражение, потому, что вы им "занимались", в то время, как он, судя по всему, просто валял дурака.
Не думаю, что он при этом не развивался. Развитие имело место, но очевидно приняло не интересный вам вектор.

Если говорить ближе к самой теме, то на мой взгляд, лучше следовать древней восточной мудрости: "Нельзя дать человеку более того, что он способен унести" :) А, значит, лучше и эффективней позволить ему брать самому или же всё же давать, но лишь понемногу, и только тогда, когда он просит :)
Китайцы это называют "не тянуть ростки". Хороший образ.

Для развития Го, если это ваша цель, нужно просто выработать более эффективную стратегию. Но стратегия без осознания цели - иллюзия. Именно поэтому я и задал свой вопрос. Зачем?
На который вы, кстати, не ответили "до конца".
Эффективный же ответ (стратегия) может лежать совершенно в другом от очевидного измерении. :)
Что же касается статистики "Клинических случаев", то она напрямую зависит от способности к диагностике :) У вас (ИМХО)получился взаимно уникальный эксперимент.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клинический случай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, January, 2009 23:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, возможно, что Жене нужен был опыт победы, пусть и на его уровне. А его стиль игры мог объясняться тем, что он психологически чувствовал себя слабым и потому действовал бессистемно намеренно. Путь победы через хаос, наобум. Ведь когда играешь с полной отдачей сил, стараешься, то поражение воспринимается как тяжелый удар.

Так иногда играют в компьютерные игры - не думая, а стукая по мышке наобум. Да и в Го некоторые также играют. И не только начинающие.

Думаю, что важная причина - в несерьезности отношения. По моему опыту, серьезность отношения к Го следует воспитывать. Наверное, это одна из главных задач обучения на начальном этапе.

То есть, на мой взгляд, есть какое-то нарушение процесса обучения, конечно, не намеренное. Но по-моему, здесь можно найти высокую долю причины провала.

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, January, 2009 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Презент.

Тут не совсем так. Сказать, что я целенаправленно учил его играть в го - некорректно. Нас с ним ране связывали многие связи включая то, что я его нанял для упрллвения одним из интернет-проектов.

Мы и ранье догадывались, что у него сложности с развитием, но на примере обучения го это стало еще и наглядно, поэтому я им не занимаюсь не только в плане го, но и в плане вообще его карьеры. Не говоря уже о том, что я вообще перестал тратить на него время даже в досуг.

Там проблемы не только с обучением, но и с развитием вообще. В том-то все и дело.

2Михаил.

Мы тоже думали, что причина в отсутствии побед. Я даже пробовал сыграть в ничью, но он, словно чувствуя, что ирать стали слабее, сам опускался.

Это подтвердилосьпозже на игре в нарды. Когда нам с другом объяснили правила и то, что Женя П - один из лучших игроков в нарды в своей семье и играет уже лет 10, мы все равно выиграли.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, January, 2009 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опыт победы для начинающего очень важен, согласен с МГ. Иногда прямо не знаешь, как человеку проиграть. Стараешься изо всех сил. Если получается, то это сразу успех.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, January, 2009 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выиграли в нарды у него?

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, January, 2009 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нарды - игра простая, но тоже нужно иметь энергию, чтобы выиграть. Бросать надо. Много чего.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2009 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, а как проиграть и не обидеть? Ведь вполне может посчитать, что поддался...

Re: Клинический случай
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, January, 2009 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как оказалось еще позже, я выигрываю у него во все игры, даже те, правила которых я узнаю за минуту до самой игры - бильярд, боулинг, шашки, домино, шахматы. При том что в домино лет 10 не играл, в шахматах хоть был 3 разряд, но во втором классе, а в остальное я и не играл никогда. Или играл, но правила помнил ток во время игры.

Так что тут реально стопор развития.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Клинический случай
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, January, 2009 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Aragorn, а как проиграть и не обидеть? Ведь вполне может посчитать, что поддался...

Контекстно. Например, когда мы проигрываем по настоящему, а не понарошку, то наше поражение и в тексте и в контексте. Всем видно, как мы поражены поражением. Поддался - это не результат. Старался, боролся, проиграл. Но не расстроился, не получил поражения.

Пример. Я сегодня выиграл партию сносом всех камней. Но сразу предупредил человека, что поскольку он сильный, то я буду играть тоже на полную силу. Это мобилизовало моего слушателя и поражение здорово пошло ему на пользу. И это в ситуации, где было еще трое зрителей. Один из которых его непосредственный начальник. Поэтому мы и говорим, что победить или проиграть - мало. Надо вести победу или поражение, управлять ими. В том числе как состояниями. Это сложно. Десять лет назад я сам очень расстраивался, так как моя личность была слита с той субличностью, которая играла. Я не умел отделять себя от себя играющего.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клинический случай
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2009 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне нравится в дружеских партиях просто обсуждать по ходу возможные варианты, если играю с более слабым, то предлагать пойти иначе, показывать слабости в своих построениях. В этом случае уже не важно, кто выиграл

Страницы: 1234567891011...Последняя>>
Страница: 1 из 13


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go