Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<Первая...23456789101112...Последняя>>
Страница: 7 из 15
Re: Обрака, берогривые рошадки...
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
12, December, 2010 14:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я и говорю. Церковь не нужна. Веришь - верь. Не веришь - не верь. Никакого отношения к этому церковь не имеет уже давным-давно. Только примазывается всяко. Да, и среди попов еще встречаются верующие священники. И честных среди них вполне можно встретить. И добрых, и мораль поддерживающих. Но это - просто статистика.

Ну, и потом - кому нужна такая благообразность, такая мораль, которая без страха божия не держится? Только надсмотрщик, глядящий на твои дела с верху, как с вышки наблюдатель, может тебя заставить быть моральным, добрым, честным? А без этих костылей ты самостоятельно быть честным не можешь?
Жаль.

Но не суди по себе об остальных.

Re: Обрака, берогривые рошадки...
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
12, December, 2010 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> То что у патриарха большая и красивая резиденция -
> не вижу ничего плохого. Церкви тоже большие и
> красивые и на куполах по 10 кг золота. Что мы
> теперь будем обвинять настоятелей церквей, что они
> себе особняки на рабочем месте выстроили?
>
> Если церкви и резиденции патриархов не будут
> красивыми, они не привлекут народ.

Да уж... тут я даже не знаю, что сказать!!! Привлечь народ, выцыганить у него деньги, на эти деньги построить хоромы, чтобы привлечь народ.

Отличный бизнес.

Re: Обрака, берогривые рошадки...
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Seneka

Никогда не забывай, что морально в монтеистических религиях, то может быть аморально в политеистических. Я сою на позициях гуманизма и для меня некоторые вещи неприемлемы. Но это позиция. У других людей тормоза могут быть совсем сорваны.

4 Volody

Грвитация разве не аморальна?

4 Andjey

Я уже привык к тому, что многим козлам не нравится что я в принципе думаю. То что и они и вы придираетесь не к смыслу статьи, а ее существованию для меня абсолютно очевиден ввиду отсутствия подробных содержательных комментариев.

Цитата:
Представил себе двухмерный GPS, может земля действительно плоская xD

Это вон Дмитрий Платонов пусть нам расскажет как вычислить то, что находится в воздухе на высоте 10 км с использованием только широты и долготы.

4 Олег

Цитата:
Инновация - это качественно новый продукт, технология, метод. Обучение через интернет - это инновация. Но это не значит, что оно закрывает очное обучения лицом к лицу с преподавателем.

То, что является закрывающей технологией - то абсолютно точно инновация. Обучение через интернет и МЛМ - это не инновации.

Цитата:
Если церкви и резиденции патриархов не будут красивыми, они не привлекут народ.

То есть побрякушки - это проводник моральности?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обрака, берогривые рошадки...
Andjey на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, смысл вашей статьи - в том, что вы пытаетесь отвлечь от реальных проблем (коррупция и беспредел) и перевести внимание на какое-то неоязычество, которое видимо должно привести к росту экономики и неимоверному профиту )
На поставленные вопросы, статья не отвечает, в ней не раскрыта тема того, каким же образом монотеизм (христианское учение в частности) мешает прогрессу.
Придерусь к смыслу :
Цитата:
Индустриализм появляется на обломках христианской морали.
Как это христианскую мораль обломали? Церковь, да, в хреновом положение оказалась, и все. Появился он благодаря научно техническому прогрессу, которому религия никак не мешала, мораль вообще тут никак не вяжется.
Не понял при чем здесь Дмитрий Платонов, GPS позволяет определять широту, долготу и высоту(над уровнем моря, например), так что не надо его в мусорку )

Re: Обрака, берогривые рошадки...
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 16:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Андрей

Цитата:
Виталий, смысл вашей статьи - в том, что вы пытаетесь отвлечь от реальных проблем (коррупция и беспредел) и перевести внимание на какое-то неоязычество, которое видимо должно привести к росту экономики и неимоверному профиту )

Это вам ТВ мозг промыло. Я о парадигмальных вещах говорю. Ваш менеджерский подход тут как бы вообще не к месту))

Да и про христианскую ментальность что-то вы вроде не дочитали.

Цитата:
Как это христианскую мораль обломали? Церковь, да, в хреновом положение оказалась, и все.

Зачем вы мне задаете вопросы, на которые сами отвечаете? Научно-технический прогресс стал возможен только после разрешения спора о супрематии. Это спор церкви и светской власти, который шел до 17 века, когда победила светская власть. До этого НТР не было: ни в предпосылках, ни в качестве идеологической базы. Как только был разгромлен крупнейший земельный, феодальный и идеологический собственник Европы, началось Просвещение, результатом которого стали несколько НТР. Большинство артефактов и открытий в рамках этих НТР было сделано вопреки христианской морали.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обрака, берогривые рошадки...
Andjey на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я зомбоящик не смотрю, это упячка мне моск выела : ) Не надо отрицать очевидные вещи, но это все оффтоп, к теме не относящийся.
Цитата:
Зачем вы мне задаете вопросы, на которые сами отвечаете? Научно-технический прогресс стал возможен только после разрешения спора о супрематии. Это спор церкви и светской власти, который шел до 17 века, когда победила светская власть. До этого НТР не было: ни в предпосылках, ни в качестве идеологической базы. Как только был разгромлен крупнейший земельный, феодальный и идеологический собственник Европы, началось Просвещение, результатом которого стали несколько НТР. Большинство артефактов и открытий в рамках этих НТР было сделано вопреки христианской морали.
Не мешала церковь НТР, наоборот способствовала, при церквях открывались школы и университеты, многие ученые были выходцами из духовенства, даже духовный сан имели, то что у церкви власть отобрали на науку не повлияло.
Приведите конкретные примеры открытий сделанных вопреки христианской морали.

Re: Обрака, берогривые рошадки...
Seneka на rugo.ru Гость
12, December, 2010 16:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Церковь и религия не мешает. Церковь и религия направляет и предупреждает. Почувствуйте разницу.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Обрака, берогривые рошадки...
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

4 Andjey

Цитата:
Я зомбоящик не смотрю, это упячка мне моск выела : )

Ну значит не ТВ, значит у вас такое образование, которое валит в одну кучу парадигмальные вещи и онтологические.

Цитата:
Не мешала церковь НТР, наоборот способствовала

То есть запрет оперировать человеческое тело для изучения и врачевания, вводимый церковью почти повсеместно - это такая изощренная форма способствования НТР? Еще примеров накидать? Сожжение на кострах алхимиков (то есть химиков-эксперементаторов)? Это тоже поощрение НТР? Про Коперника и Бруно вообще молчу. Вообще естественнонаучное и техническое знание на корню выжигалось.

Цитата:
при церквях открывались школы и университеты, многие ученые были выходцами из духовенства

Те ученые что при таких школах и университетах были ныне и учеными-то не считаются. Схоласты, например.

Цитата:
то что у церкви власть отобрали на науку не повлияло

У вас вообще по истории как? Просто чтобы знать на пальцах вам объяснять, что технологическое развитие было в Древней Греции, когда реальность воспринималась как что-то оперируемое (появление счетных операций, геометрии, физики, астрономии), и в Просвещение, когда человек в целом начал опровергать всемогущество Бога. В Средние века фатум Бога не ставился под сомнение, а значит изучай-не изучай мир, все равно это только первая ступенька к раю. Помрешь - и знания физики-геометрии тебе не поможет.

Если вы историю не учили, то да, объяснять что-то бесполезно.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обрака, берогривые рошадки...
Volody на rugo.ru Ценитель Го
12, December, 2010 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka

Даже вопрос с моралью создания ядерного оружия вопрос достаточно спорный.
Во-первых при вторжении на основные японские острова жертв было бы точно не меньше. Собственно на Окинаве погибли указанные 300 тыс.
Второе, существование ядерного оружия гарантировало отсутствие больших войн
уже 70 лет.
Третье атомный проект позволил оздать кучу мирных технологий от ядерных реакторов до магнитно резонансных томографов.

Re: Обрака, берогривые рошадки...
Andjey на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
То есть запрет оперировать человеческое тело для изучения и врачевания, вводимый церковью почти повсеместно - это такая изощренная форма способствования НТР?
Вы сами себе противоречите, запрет был отменен еще до "разрешения спора о супрематии".
Авиценна так вообще в XI веке трупы ковырял, хоть и запрещено было, конечно ему ислам грозил, а не христианство, но тоже монотеизм. А вот в Китае с его синтоизмом, первое вскрытие произвели лишь в XVIII веке, при том что никакой инквизиции у них не было, и только мировоззрение и религия удерживали от этого шага.
Цитата:
Сожжение на кострах алхимиков (то есть химиков-эксперементаторов)?
Их не за химию жгли, а за магию, астрал и шарлатанство.
Цитата:
Про Коперника и Бруно вообще молчу.
А чего это вы молчите? Давайте я расскажу :) Бруно сожгли за ересь, в частности он сомневался в непорочном зачатии, и другие еретические взгляды у него были, за это и сожгли, достижения в науке наоборот были его щитом, но этого оказалось недостаточно.
Цитата:
Те ученые что при таких школах и университетах были ныне и учеными-то не считаются. Схоласты, например.
Джордано Бруно был католическим монахом, конечно же он не ученый, а обыкновенный еретик )
Цитата:
Если вы историю не учили, то да, объяснять что-то бесполезно
Согласен )

Re: Обрака, берогривые рошадки...
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Андрей

Цитата:
Вы сами себе противоречите, запрет был отменен еще до "разрешения спора о супрематии".

Если бы вы историю не прогуливали, вы бы знали, что спор о супрематии - это не какой-то один эпизод, длинною в два дня. Это процесс в более чем 10 веков, в ходе которого были завоевания и уступки обоих сторон (единой католической церкви и разделенных феодалов Европы). Правда заключается в том, что позиция церкви всегда была в том, что тело человека священно и все, что с ним происходит - в собственности Бога. Единственная операция, одобренная церковью на протяжении многих веков - кровопускание. Причем предписывалась как при переломах, так и при проказе... Вот и весь прогресс в медицине.

Цитата:
Авиценна так вообще в XI веке трупы ковырял, хоть и запрещено было, конечно ему ислам грозил, а не христианство, но тоже монотеизм.

У мусульман а) нет единого аторитетного органа - Церкви; б) что важнее: в 11 веке были другие проблемы. Не до чистоты, знаете ли, догматов было.

Цитата:
А вот в Китае с его синтоизмом, первое вскрытие произвели лишь в XVIII веке, при том что никакой инквизиции у них не было, и только мировоззрение и религия удерживали от этого шага.

С синтоизмом? Ага...
Знаете, я бы вам посоветовал бы сначала историю-то все-таки выучить. А то договоритесь до того, что татары - это просто оседлые русские, которым дали надел, а "Велесова книга" - подлинное произведение.))))

Цитата:
Их не за химию жгли, а за магию, астрал и шарлатанство.

Там и похуже были формулировки. Суть не в этом. Люди пытались познать химию, многие заблуждались (как с флогистоном), другие реально получали разные новые соединения и делали открытия. А жгли всех за одержимость бесами, потому что "в здравом уме" никто не мог заниматься алхимией. По мнению Церкви. Maleus Maleficarum читайте.

Цитата:
Бруно сожгли за ересь, в частности он сомневался в непорочном зачатии, и другие еретические взгляды

То есть отстаивал фактически естественно-научную концепцию, согласно которой для размножения нужны две клетки разных полов... Естественно, он это не осмыслял так как мы это делаем, но суть в том же. Подходил к размножению с позиций эмпирики и прочих научных методов, а не догматик и схоластики (которую вы называете научной дисциплиной).

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обрака, берогривые рошадки...
Volody на rugo.ru Ценитель Го
12, December, 2010 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 Andrey
Почти вся медицина 18-19 была сделана вопреки христианской морали. Просто трупы выкапывали и разрезали. Резать живых как-то нехотелось. Астрономия,
физика тоже испытовали большие проблемы в Италии, Франции.

Понятно что каждый сложный организм не обязательно всегда действует в одном русле. До 15 века Церковь скорее способствовала научным исследованиям. Потом скорее препятствовала.

Re: Обрака, берогривые рошадки...
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
12, December, 2010 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надо же, к каким результатам может привести песенка из мультика в исполнении синтезатора речи...

Re: Обрака, берогривые рошадки...
Seneka на rugo.ru Гость
12, December, 2010 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> 4 Андрей

> А вот в Китае с его синтоизмом, первое вскрытие
> произвели лишь в XVIII веке, при том что никакой
> инквизиции у них не было, и только мировоззрение и
> религия удерживали от этого шага.
>
> С синтоизмом? Ага...
> Знаете, я бы вам посоветовал бы сначала историю-то
> все-таки выучить. А то договоритесь до того, что
> татары - это просто оседлые русские, которым дали
> надел, а "Велесова книга" - подлинное
> произведение.))))

О синтоизме:
Цитата:
О возникновении синто пишет Татьяна Григорьева в книге "Японская художественная традиция" : "Слово синто (букв. «путь богов») заимствовано из «И цзин»: в первой части древнего комментария «Туань-чжуань» иероглифы шэнь дао (яп. синто) приводятся для объяснения пути небесных божеств, который выражается в регулярном чередовании всего, в смене времен года, а также в том, что совершенномудрый благодаря знанию «пути богов» в состоянии сохранить порядок в Поднебесной. В синтоистской канонической книге «Нихонги» (720) название синто встречается впервые в разделе об «императоре Ёмэй» (586-637), где записано: «Император исповедовал буддизм и почитал синто».
[ru.wikipedia.org]

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Обрака, берогривые рошадки...
Andjey на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Правда заключается в том, что позиция церкви всегда была в том, что тело человека священно и все, что с ним происходит - в собственности Бога. Единственная операция, одобренная церковью на протяжении многих веков - кровопускание. Причем предписывалась как при переломах, так и при проказе... Вот и весь прогресс в медицине.
Правда в том, что в "В 1410 году было произведено вскрытие тела папы Александра V" , например, а вы выше утверждали, что до победы светской власти над духовной, такое было незаконно и невозможно, 1410 это как бэ XV век, а не XVII.
Цитата:
С синтоизмом? Ага...
Ну да, не Китай, а Япония, могли бы поправить, а не насмехаться, нормальный был пример монотеизм вс политеизм.
Цитата:
Там и похуже были формулировки. Суть не в этом. Люди пытались познать химию, многие заблуждались (как с флебестоном), другие реально получали разные новые соединения и делали открытия. А жгли всех за одержимость бесами, потому что "в здравом уме" никто не мог заниматься алхимией. По мнению Церкви. Maleus Maleficarum читайте.
Расскажите мне про химиков которых сожгли за открытие новых химических элементов, дайте пару фамилий.
Цитата:
То есть отстаивал фактически естественно-научную концепцию, согласно которой для размножения нужны две клетки разных полов... Естественно, он это не осмыслял так как мы это делаем, но суть в том же. Подходил к размножению с позиций эмпирики и прочих научных методов, а не догматик и схоластики (которую вы называете научной дисциплиной).
Его сожгли не за научные идеи, а именно религиозные, то что никак к науке не относится, а лежит в области религии, то есть спор из серии мусульманство против христианства. То какой рукой креститься, правой или левой, это тоже научный вопрос?
Про догматику и схоластику ничего не писал.

Re: Обрака, берогривые рошадки...
Seneka на rugo.ru Гость
12, December, 2010 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Забавно... Уже за цитаты из Вики минусы ставят. Скоро начнут в угол ставить :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Обрака, берогривые рошадки...
Andjey на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 18:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 Andrey
> Почти вся медицина 18-19 была сделана вопреки
> христианской морали. Просто трупы выкапывали и
> разрезали. Резать живых как-то нехотелось.
> Астрономия,
> физика тоже испытовали большие проблемы в Италии,
> Франции.
>
> Понятно что каждый сложный организм не обязательно
> всегда действует в одном русле. До 15 века Церковь
> скорее способствовала научным исследованиям. Потом
> скорее препятствовала.

Да, в одно время мешала, в другое помогала, вы правы, поэтому нельзя утверждать, что церковь/религия только двигает прогресс вперед или же наоборот только тормозит. Вопрос в том каков конечный результат, получается что либо ноль, либо небольшой плюс, а может и минус. Я склоняюсь к нолю, или плюсу. Где взять весы которые измерят ? )

Re: Обрака, берогривые рошадки...
Seneka на rugo.ru Гость
12, December, 2010 18:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Советская власть с точки зрения приверженцев рынка тоже сильно тормозила и препятствовала искусству. Но при этом:
- пик развития кинематографа в России был при советской власти
- пик развития песенного искусства - там же
- пик развития танцевального искусства и балета - там же

Так что сдерживание далеко не всегда плохо.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Обрака, берогривые рошадки...
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Правда в том, что в "В 1410 году было произведено вскрытие тела папы Александра V" , например, а вы выше утверждали, что до победы светской власти над духовной, такое было незаконно и невозможно, 1410 это как бэ XV век, а не XVII.

Да, бывают исключения. Единичное вскрытие тела не привело к развитию медицины, так что это скорее в доказательство моей точки зрения. Само вскрытие меня мало интересует. Мы тут научно-технический и естественнонаучный прогресс обсуждаем, а не чьи-то разовые кишки, верно?

Цитата:
Ну да, не Китай, а Япония, могли бы поправить, а не насмехаться, нормальный был пример монотеизм вс политеизм.

То есть вы про Японию говорите или про что?

Цитата:
Расскажите мне про химиков которых сожгли за открытие новых химических элементов, дайте пару фамилий.

Жиль де Монморанси-Лаваль, обвинен в убийствах, которых не совершал.
Пауль Скалих
Алессандро Калиостро (умер в тюрьме)
Джон Ди
Мишель Нострадамус (постоянно имел проблемы с властями пока не "вылечил" от бесплодия Медиччи)
... а также все уничтоженные в результате французского т.н. "дела о ядах".

Цитата:
Его сожгли не за научные идеи, а именно религиозные, то что никак к науке не относится, а лежит в области религии, то есть спор из серии мусульманство против христианства.

Точно не знаю. Допустим. А космологией он тоже не занимался? обвинения в "множественности миров" - одно из основных обвинений против него

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обрака, берогривые рошадки...
Volody на rugo.ru Ценитель Го
12, December, 2010 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Вскрытие трупов практиковалось еще в Римской империи и даже раньше.
В 1300 году Папа Бонифаций VIII запретил вскрытия под страхом отлучения от церкви, и анатомия стала изучаться по картинкам.

Со вскрытием папы Александра V. Был весьма специальный случай. В среднем
разрешалось вскрывать 3-4 трупа в год в медицинских театрах. При том что сейчас
насколько я понимаю это делает каждый будущий хирург. Как следствие медицинская культура сильно упала даже по сравнению с римской империей.
Собственно наличие запрета вы можете легко обнаружить в художественной литературе. Например в том же Том Сойере.

Положительное влияние церкви складовалось за счет хранения знаний, обучение + некоторое финансирование. Отрицательное: наличие догматов, запретов на исследования, преследования по тем или иным соображениям. Собственно к 16 веку положительное влияние практически исчерпалось.
Гос. финансирование (король дал) намного превысило церковное. Книгопечатание дало возможность распространить знания широко и быстро как следствие важность хранилищ сильно уменьшилась. Открытие университетов тоже сильно снизило ценность монастырского образования.

А отрицательное влияние как было так и осталось.

Страницы: <<Первая...23456789101112...Последняя>>
Страница: 7 из 15


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go